28.03.2024

Варианты летнего компота

Варианты летнего компота
15.07.2012

Самыми традиционными русскими напитками для утоления жажды считаются квас и морс, однако не меньшей популярностью пользуются всевозможные компоты, сваренные из спелых фруктов и ягод. Их можно не только заготовить на зиму, но и просто сварить на каждый день. Компот поможет освежиться в знойный летний день и станет прекрасным дополнением к десерту.


Приготовить компот не составит большого труда. В качестве ингредиентов подойдут как классические ягоды и фрукты, так и экзотические миксы. Также можно сварить компот из сухофруктов, однако этот вариант больше подходит для зимы, когда нет летнего изобилия свежих даров природы.


Чаще всего для приготовления компота используются наиболее распространенные в средней полосе России ягоды, такие как: вишня, черная и красная смородина, крыжовник, клубника, малина. Также не меньшей популярностью пользуются компоты, сваренные из яблок, груш, абрикосов и слив.


Каждый напиток обладает своими неповторимыми вкусовыми качествами и полезными свойствами, несмотря на то, что при тепловой обработке некоторое количество витаминов сокращается. Однако при этом в составе компота содержатся антиоксиданты, пектины, минералы, каротиниды, поэтому этот напиток является здоровой альтернативой сладким газировкам, перенасыщенным искусственными красителями.


Единственный вид компота, в котором сохраняется витамин С, - компот из смородины. Это происходит благодаря уникальным дубильным веществам, содержащимся в данных ягодах.


Компот из малины, наравне с малиновым вареньем, помогает снижать температуру при простудных заболеваниях.


Компот из клюквы содержит витамин РР, способствующий усвоению аскорбиновой кислоты. Этот напиток повышает защитные функции человеческого организма, помогает бороться с анемией.


В компоте из вишни содержится много железа и магния, поэтому его рекомендуют употреблять в целях повышения гемоглобина в крови.


Компот из клубники считается достаточно аллергенным, поэтому маленьким детям его нужно давать с особой осторожностью. Для приготовления этого вида напитка не стоит брать переспелые ягоды, лучше всего подойдут крупные крепкие плоды без изъянов. Тогда компот получится ярким и ароматным.


Чтобы максимально сохранить всю пользу фруктов и ягод при варке компота, необходимо соблюсти некоторые важные условия. Мы подскажем, как приготовить самый полезный вариант этого напитка.


Обратите внимание на качество используемых ингредиентов. Вода из водопровода не подойдет, лучше взять отфильтрованную или ключевую. Если вы варите компот из сухофруктов, то для начала их нужно замочить в холодной воде, чтобы они успели набухнуть и расправиться. При приготовлении компота из свежего сырья ягоды и фрукты закладываются уже в кипящую воду. Это позволит сохранить витамины. Также можно добавить лимонную кислоту.


Как правило, при варке компота добавляют сахар, поэтому этот напиток считается одним из самых калорийных. Некоторые хозяйки заменяют традиционный сахар медом. Также для разнообразия вкуса можно поэкспериментировать с коричневым, тростниковым или фруктовым сахаром. Обычно рецепты приготовления компотов сообщают, какое количество подсластителя нужно на литр воды. В среднем – это 150 грамм сахара.


Для сохранения большего числа полезных веществ не стоит варить компот подолгу. Будет достаточно довести его до кипения, а затем оставить на несколько часов настаиваться. Если вы готовите компот из крупных фруктов, будет лучше разрезать их на одинаковые по размеру части. Тогда все они проварятся равномерно.


Свежесваренный компот храните в холодильнике, также его можно заморозить, но не более чем на один месяц. Для более продолжительного хранения используйте консервацию.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Главное, что нужно знать о фондю
09.03.2016
Фондю - традиционное блюдо швейцарской кухни, в которое вы влюбитесь, едва попробовав! далее..
Кляр: разновидности и способы приготовления
20.02.2016
Обжарка в кляре - один из простых способов придать привычным продуктам новый вкус. Дерзайте!далее..
Растительные масла: как их выбирать и как использовать
11.01.2016
Ассортимент растительных масле не ограничен только подсолнечным. Как выбрать хорошее масло и как использовать разнообразные экзотические разновидности?далее..
Вкусный ноябрь: готовим из сезонных продуктов
26.10.2015
Ноябрь - последний месяц осени, однако это далеко не "унылая пора". Ноябрь приносит нам множество радостей, в том числе и в кулинарной сфере.далее..
Сезонные продукты: меню на октябрь
21.09.2015
В октябре на наших столах царит яркая и вкусная тыква, но не только она - этот щедрый осенний месяц дарит нам настоящее продуктовое разнообразие.далее..
Сентябрьское меню: налегаем на овощи и мясо!
17.08.2015
Сентябрь щедр и на овощи, и на фрукты, и на мясо - особенно на свежую дичь. Разнообразие стола в начале осени просто поражает воображение!далее..
Сезонные продукты: август
27.07.2015
Август - месяц, когда погода ещё радует ласковым теплом, а природа особенно щедро осыпает нас своими дарами. Кроме того, это самое время для домашнего консервирования. далее..
Сезонные продукты: что выбирать в июне
15.06.2015
В июне прилавки уже впечатляют предлагаемым богатством даров природы. Свежие овощи и фрукты аппетитны и полны витаминов.далее..
Сезонные продукты: майская "продуктовая корзинка"
18.05.2015
Май - ещё не время изобилия, однако даров природы становится уже существенно больше. В основном, он радует свежими овощами и зеленью.далее..
Весенние продукты: что покупать в апреле?
06.04.2015
Апрель не очень щедр на сезонные продукты, но его дары - это вкусные и полезные продукты, богатые витаминами.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru