19.03.2024

Летнее меню

Летнее меню
29.06.2015

Сезонности подвержены самые разные сферы нашей жизни. С наступлением нового времени года мы меняем гардероб, предпочтения в отдыхе, настроение и, конечно, состав меню. С приходом тепла в наши широты самое время поговорить о том, что приготовить летом.

За долгие месяцы холодов и морозов наш организм устал от тяжелой жирной пищи. Летнее меню, напротив, отличается своей легкостью, простотой в приготовлении и широким разнообразиемsalat_iz_yablok_s_morkovjy.jpg ингредиентов. Как правило, в это время на столе у большинства людей появляются овощи и фрукты, свежая зелень. С их помощью всегда можно приготовить на обед легкий и очень полезный салат. Вариантов может быть великое множество, достаточно проявить фантазию. Сделайте салат из яблок и моркови – он нравится абсолютно всем от мала до велика. Из свежих овощей – редиски, огурцов, томатов, зелени – можно приготовить лёгкий и полезный салат, который так и называется – «Летний». Если хочется shopski_salat.jpgчего-нибудь посытнее, то можно приготовить шопский салат. По гармоничности подбора ингредиентов это блюдо близко к гениальности, к тому же, оно насыщает, не создавая тяжести в желудке, и позволяет ограничиться в обед всего лишь одним блюдом.


Летнее меню также представлено многочисленными первыми блюдами. Лидирующую позицию здесь занимает знаменитая окрошка. Наверняка, у каждого есть свой уникальный рецепт этого холодного супа. Большинство предпочитает окрошку на квасе, но она также будет хороша и с кефиром. Заправьте заготовку из овощей и мяса молочным напитком и немного разбавьте все охлажденной газированной минералкой. Вместо кефира можно взять тан или айран. Раскроем небольшой секрет, который позволит сделать окрошку еще вкуснее. В самом начале приготовления мелко порежьте зелень, хорошо посолите и тщательно разомните толкушкой, и только тогда добавьте все остальные ингредиенты. okroshka1.jpg 

14317793308.jpg

Очень интересны рецепты супов со щавелем. Щавель со своим кислым вкусом очень освежает, кроме того, он ускоряет обмен веществ, что хорошо как для вашего здоровья, так и  для фигуры. Вы можете, например, приготовить суп со щавелем на бульоне из куриных желудочков, вкусный, сытный, но при этом достаточно лёгкий. В этом супе совсем мало калорий, так как, кроме куриных желудочков, там содержатся сплошные овощи и зелень. Суп, тем не менее, получается достаточно густым и душистым.    


Не меньшей популярностью наравне с окрошкой пользуется свекольник. Подайте его с мятой, и ваши близкие будут приятно удивлены новым вкусом привычного блюда. В последнее время появилась мода на испанский холодный суп гаспачо. Он особенно придется по душе любителям томатов. Есть и другие прекрасные рецепты летних супов, однако их так много, что эту масштабную тему мыsvekolnik.jpg раскрываем в отдельной статье

shashlyk_na_vine.JPG


Если говорить о горячих блюдах, то здесь летнее меню, конечно же, предлагает шашлык и всевозможные виды барбекю. Приготовление мяса и рыбы на открытом огне избавляет нас от использования лишнего масла, что делает пищу более полезной. Если не удается выбраться на природу и сделать шашлык, в домашних условиях можно прибегнуть к помощи аэрогриля или просто запечь мясо в духовке. Так вы сохраните больше полезных веществ в продуктах. Можете приготовить, например, ароматный шашлык из свинины на вине – алкогольный маринад сделает мясо очень мягким.Шашлык из свинины на кефире – тоже прекрасный вариант: мясо будет нежным, со специфическим ароматом и лёгкой кислинкой. 

1429375899imgi3789f.jpg


Нельзя забывать и о закусках. Кулинария знает огромное количество закусок, в частности, из популярнейшего сезонного овоща - баклажана. При кулинарной обработке он приобретает необычайно изысканную и нежную структуру. Он отлично гармонирует с любыми специями, соусами, другими овощами, сыром, мясом, грибами. Пример замечательного рецепта с баклажанами - закуска "Баклажаны с начинкой", простая и изящная. Вам нужно всего лишь сделать "лодочки" из баклажанов и заполнить их начинкой из овощей и грибов, а затем запечь. Результат получится вкусным и эстетичным, пригодным и для повседневного, и для торжественного стола.


Из напитков летом, конечно, приятнее выбирать квас. Можно взять магазинный, ассортимент на сегодняшний день огромный, или приготовить его самостоятельно. Рецептов домашнего кваса очень много: хлебныйгрибнойяблочный, даже рябиновый. Конечно, кроме этого, лето – самое время пить свежевыжатые соки. Например, смешанный сок из apelsinovi_sok.jpgяблок и моркови – источник бодрости, витаминов, хорошего настроения – или непревзойдённый по полезным свойствам апельсиновый сок. Можно сделать и освежающий компот из смородины, клюквы и яблока.


Летом, конечно, хочется и сладенького – не меньше, чем в любое другое время года! Прекрасной альтернативой тяжелым десертам, как правило, содержащим большое число лишних калорий, станут свежие фрукты и ягоды. Если есть возможность вырастить их на своем дачном участке, еще лучше. Так вы сможете быть уверены в качестве и натуральности продуктов. Сделайте фруктовый салат, и это станет самым лучшим лакомством. А уж если очень хочется «настоящих» сладостей, то приготовьте что-нибудь небольшое, «на один зубок»,ptifuri_zvezdochki.JPG наподобие птифуров «Звёздочки».


Как мы видим, летнее меню не менее разнообразно, чем зимнее. Фантазируйте, экспериментируйте с ингредиентами и получайте максимальную пользу от того, что вы едите.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru