28.03.2024

Главное, что нужно знать о фондю

Главное, что нужно знать о фондю
09.03.2016

Фондю – прекрасное блюдо для небольшой дружеской компании или романтического вечера, а если вам хочется по-королевски побаловать себя, то отбросьте смущение и съешьте его в одиночестве! Ни перед одним видом фондю устоять невозможно, это невероятно вкусно.


Название «фондю» происходит от французского слова fondue – «растопленный», «расплавленный», «тянущийся». Это блюдо относится к 00063649.jpgнациональной швейцарской кухне, но также оно распространено в граничащих со Швейцарией регионах Франции и Италии. Фондю – исконное блюдо швейцарских пастухов, это была по-настоящему народная еда, с течением времени, тем не менее, прочно вписавшаяся в репертуар высокой кухни.


Согласно народной легенде, некий путешественник, странствовавший по Альпам, вечером постучался в маленький частный отель. Время было уже очень позднее, и хозяин не смог накормить постояльца ужином, так как отпустил повара. Путник попросил разрешить ему самостоятельно похозяйничать на кухне. Владелец отеля дал добро, и путешественник приготовил из остатков пищи блюдо – незатейливое, но удивительно вкусное! Это и было первое фондю.


Традиционное фондю готовится на основе смеси швейцарских сыров разных сортов с добавлением мускатного ореха, чеснока и крепкого кирша. tovary-iz-shvejcarii-3.jpgФондю готовят на открытом огне, в жаропрочной посуде под названием какелон. Едят фондю, обмакивая в него насаженные на длинные вилки кусочки хлеба, корнишонов, картофеля и других продуктов.


Известнее всего швейцарские способы приготовления этого блюда. Их несколько: фондю кантона Во на основе сыра грюйер,  «муатье-муатье» из двух видов сыра (грюйер и эмменталь или вашеран в соотношении 50:50), а также грибное фондю из грюйера и вашерана с добавлением грибов. Также достаточно популярны французские фондю. Савойское фондю готовят из смеси сыров бофор, конте и эмменталь, юрское – из выдержанного и обычного конте. В Италии тоже готовят своё фондю (правда, называют его немного по-другому – «фондюта»). Его существует два вида: пьемонтская и аостская фондюты. Готовят их из фонтины (мягкого пьемонтского сыра), яиц, молока и трюфелей.


Собственно, чтобы приготовить настоящее швейцарское фондю у себя дома, вам будет достаточно обычного «Швейцарского» сыра. Вы можете 215-8.jpgиспользовать кирш, но не менее вкусным (а может, и более – это дело вкуса) вам может показаться фондю с белым вином. А вот мускатный орех добавьте обязательно, или будет уже «не то».


В Китае есть блюдо под названием «го-хо», которое на Западе также называют «фондю», но готовится оно без сыра. Готовят го-хо так: на стол ставят небольшую кастрюльку с грибным или овощным бульоном, под которую помещают горелку – она поддерживает бульон в непрерывно кипящем состоянии. В бульон обмакивают кусочки тонко нарезанного сырого мяса – оно мгновенно проваривается. Затем мясо обмакивают в соус и поедают. Когда мясо съедено, получившийся в кастрюльке мясной бульон разливают по тарелкам и также съедают.


Ещё один вид фондю, появившийся уже в современности – масляное фондю. Чтобы приготовить его, на плите в чугунке или толстостенной Otlichnyiy-desert1.jpgкастрюльке подогревают до кипения масло (его должно быть чуть больше половины чугунка). Затем котелок переносят на стол и помещают над источником тепла, чтобы масло не остывало. Обмакивать в такое масляное фондю можно мясо, морепродукты, рыбу, овощи или хлеб. Дополнительно к столу следует подать несколько различных соусов в отдельных небольших ёмкостях.


Очень изысканным и красивым десертом может стать сладкое фондю. Обычно его готовят на основе растопленного шоколада, но вместо него может быть горячий сироп или фруктовое пюре. Для обмакивания в десертное фондю обычно подают традиционные fondyu.jpgкусочки хлеба, а также разнообразные фрукты и ягоды.


Фондю создано для неспешного отдыха и тихих бесед, это блюдо ассоциируется с расслабленной изысканностью и уютом. «Домашний Гуру» советует вам обязательно попробовать это блюдо – или приготовить его лишний раз, даже если оно вам уже привычно! Пробуйте новые рецепты – и оставайтесь с нами!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Яблочный рай
27.08.2012
Пожалуй, одним из самых популярных и распространенных фруктов в России можно назвать яблоко. Оно присутствует на нашем столе круглый год благодаря современным способам хранения, применяемым в пищевой индустрии. Чаще всего, чтобы товарный вид яблок не пострадал, плоды обрабатывают парафином, что не всегда идет на пользу продукту. Обычно такая практика применяется в отношении импортных яблок, поэтому многие потребители предпочитают отечественные сорта. Они подразделяются на летние, осенние и зимние. Главные их отличия в сроке созревания и сбора плодов.   далее..
Применение смородины
15.07.2012
Смородина – одна из самых распространенных ягод на дачных участках. Наибольшей популярностью пользуются сорта черной и красной смородины, хотя у некоторых садоводов можно встретить и кустики белой смородины. Поспевать эта ягода начинает в июле, поэтому самое время поговорить о сферах ее применения. далее..
Варианты летнего компота
15.07.2012
Самыми традиционными русскими напитками для утоления жажды считаются квас и морс, однако не меньшей популярностью пользуются всевозможные компоты, сваренные из спелых фруктов и ягод. Их можно не только заготовить на зиму, но и просто сварить на каждый день. Компот поможет освежиться в знойный летний день и станет прекрасным дополнением к десерту. далее..
Мед и его целебные свойства
02.07.2012
Мед – это не просто вкусное лакомство и ценный ингредиент, используемый при приготовлении различных блюд и напитков. Для большинства людей мед, в первую очередь, ассоциируется с прекрасным лечебным средством, способным помочь при многих недугах. далее..
Малина и ее целебные свойства
27.06.2012
Малина очень распространена в российских широтах с умеренным климатом. Встретить этот кустарник можно как в диком виде, в лесах, так и на приусадебных участках. Благодаря усилиям дачников, садовый вариант малины отличается более крупными плодами, да и собирать их на своем огороде гораздо удобнее. Ведь куст малины имеет колючие ветки, которые нередко омрачают сбор урожая. далее..
Вся польза летних фруктов
30.05.2012
Долгожданное лето готово порадовать всех не только погожими деньками и хорошей погодой, но и разнообразием вкусов спелых фруктов и овощей. И вот о первых и поговорим подробнее. Ведь каждый человек в своей жизни хотя бы раз ел какой-либо фрукт, не особо задумываясь о реальной пользе, приносимой организму. А ведь большинство фруктов являются незаменимыми источниками всевозможных витаминов и минералов. Да и стоят они зачастую дешевле, чем различные мультивитаминные комплексы, продающиеся в аптеках. Человек может легко улучшить качество своей жизни, употребляя регулярно достаточное количество фруктов: меньше уставать после тяжелого трудового дня, не прибегать к помощи энергетических и кофеиносодержащих напитков для того, чтобы взбодриться, а также иметь крепкий и здоровый сон. Ведь фрукты содержат в себе всю энергию солнца, которому мы так радуемся летом.далее..
Все о продуктах с ГМО
10.04.2012
На сегодняшний день не найдется, пожалуй, ни одного человека, который бы не слышал о генетически модифицированных организмах (ГМО). Многие СМИ говорят о вреде употребления продуктов, в которых содержится ГМО. Но что же такое ГМО и так ли это опасно для человека?далее..
Как приготовить пунш
02.04.2012
Что представляет собой пунш и как его приготовить? Постараемся в этом разобраться. Само слово берет свое начало еще в Древней Индии. С языка хинди слово «пунш» переводится как «пять», в соответствии с количеством ингредиентов, используемых для приготовления этого напитка.далее..
Все о бананах
16.01.2012
Бананы несут в себе куда больше пользы, нежели большинство остальных фруктов. Благодаря удивительному сочетанию углеводов и витаминов, которые содержатся в бананах, организм получает пользу и ощущает прилив сил.
Первые упоминания о бананах относятся еще к шестому веку нашей эры. Именно в этот период бананы были завезены из Малайзии в Индию. Спустя пару сотен лет в Южном Китае уже взращивали целые плантации с бананами, но и в то время банан был экзотическим фруктом. далее..
На здоровье? 9 мифически «полезных» продуктов, которые опустошают ваш кошелёк
22.12.2011
В последнее время стало модным – вести здоровый образ жизни. Население старается выбирать только полезные продукты и следить за своей фигурой. Именно на этой тяге и стараются заработать многие нечестные на руку компании-производители.
На этикетках продуктов во всех супермаркетах страны можно увидеть жизнеутверждающие лозунги – «Помогает желудку», «Укрепляет сосуды», «Поднимает иммунитет». Внимательно изучив этикетку, потребитель тут же готов купить все это – ведь употребление этих продуктов приведет к снижению веса, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, укреплению иммунитета, а также поможет улучшить цвет лица и сохранить вечную молодость.
К сожалению, зачастую все это – не более чем обещания, удачное решение маркетологов, не имеющее под собой почвы. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru