19.03.2024

Накрываем стол к Масленице

Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу. Традиционным масленичным блюдом являются блины. Этот обычай уходит корнями в глубокую древность. Многие считают, что блины символизируют собой солнце и наступление весны. На самом деле это не так: у славян блины никогда не являлись символом солнца, но всегда были поминальным блюдом. Традиция печь на Масленицу блины пришла из похоронного обряда и обычая поминовения усопших. Масленичные обряды тесно связаны с идеей плодородия. Древние славяне верили, что ушедшие предки могут повлиять на плодородие, поэтому их поминали и чествовали. Есть распространённый обычай в последний день Масленицы ходить на кладбище, просить прощения у умерших близких и оставлять на могиле блины.

ponchiki.jpgВ первый день масленичной недели начинают печь блины. Первый испечённый блин отдавали бедным на поминовение умерших родственников. Всю праздничную неделю люди ходили друг к другу в гости и угощали родных и друзей блинами. Белорусы и украинцы пекут на Масленицу, помимо блинов, ещё и вареники, сырники и лепёшки. В Польше есть похожий праздник под названием Мясопуст, где люди угощают гостей пончиками с начинкой из розового варенья, с сахарной глазурью или посыпанные засахаренной апельсиновой корочкой.

Фольклористы видят родство Масленицы у славян и карнавала у западноевропейских народов. Общими традициями являются различные игры и народные гуляния, а также вкусные угощения. Англичане и французы отмечают праздник под названием Жирный вторник — Shrove Tuesday (англ.) и Mardi gras (фр.). В Англии в этот день пекут блины, посыпанные сахаром и политые лимонным соком. В южных областях Германии, в северной Швейцарии, западной Австрии и Эльзасе отмечают Фастнахт. Этот праздник тоже отличается весёлыми представлениями и обильными угощениями. Принято печь особенные пироги — фаснеткухли.

«Дом Гуру» предлагает вам множество рецептов вкусных и оригинальных блюд, которые можно приготовить к Масленице.

bliny.jpgЕсли вы хотите приготовить блины к праздничному столу как можно скорее, вам поможет рецепт скороспелых блинов. Виртуозное мастерство хозяйки продемонстрируют тонкие блины. Красивые и изящные ажурные заварные блины станут украшением любого масленичного стола. К ним нужно подавать варенье, масло, сметану или сироп. Пышные и лёгкие блины на кефире станут изысканным угощением на масленичном столе. Дрожжевые блины — одно из древнейших блюд в кухнях славянских народов. Их пекут на Масленицу чаще остальных.

Тесто для блинов можно готовить не только классическим способом, но и использовать в качестве ингредиентов фрукты и овощи. Такую выпечку называют блины с припёком. Есть оригинальный рецепт блинов из тыквы на дрожжах, для приготовления которых в обычное дрожжевое тесто добавляют тыквенное пюре. Если вы захотите добавить в тесто какао, то можете испечь шоколадные блины с апельсиновым соусом.
sbiten.jpg
Традиционный напиток, которым принято угощать гостей на Масленицу, является сбитень. Его варят из мёда, пряностей, иногда добавляют в напиток лечебные травы. Многие народы издревле считали мёд священным продуктом, а пчёл — сакральными существами. Существовало поверье, что в загробном мире текут медовые реки. Отсюда пошла традиция готовить медовые напитки на похороны или поминки. Сбитень очень полезен в зимнее время, так как обладает согревающим, тонизирующим и противовоспалительным действием. Этот эффект напитку придают лекарственные травы (душица, чабрец, шалфей, имбирь). Сбитень богат витаминами и микроэлементами, а также белками и углеводами. До XVII века на Руси готовили только безалкогольный сбитень. Позже появился алкогольный сбитень крепостью 4%-7%. До того, как на Руси появился чай, сбитень был единственным горячим напитком. Его готовили в самоваре, причём самовар пришёл на смену сосуду, называвшемуся «сакла», «баклага» или «самогар», в котором с древности варили сбитень.
vatrushki.jpg
К масленичному столу отлично подойдут скороспелые ватрушки. Готовить их просто и быстро, а результат получается впечатляющий. Слово "ватрушка" произошло от праславянского слова «ватра» — очаг, огонь. Другие историки предполагают, что это слово является метатезой слова «творожка». Марийцы пекут на все праздники ватрушки с ягодной начинкой. Для ватрушек готовят лёгкое дрожжевое тесто. Оно может быть сдобным или слоёным. Для выпечки ватрушек смешивают пшеничную и ржаную муку, но чаще всего их пекут из качественной пшеничной муки. Ватрушку чаще всего наполняют творогом, но могут использовать варенье или картофельное пюре. Ватрушками угощали друг друга не только на Масленицу. В день первого выгона скота пастуху дарили ватрушки. Это блюдо всегда готовили к празднику Ивана Купалы. На Масленицу вы можете приготовить королевскую ватрушку с курагой.
vareniki.jpg
На Масленицу многие пекут вареники с самыми разными начинками: с вишней, капустой, картофелем, творогом. Самые распространённые виды этого блюда — ленивые вареники и вареники на заварном тесте. В древности вареники ассоциировались с Луной, и поэтому считались жертвенной пищей: их оставляли возле колодцев с ключевой водой, чтобы источник влаги не иссяк. В повести «Вий» Н.В. Гоголь упоминает крупные вареники размером 30 – 40 см. Печь вареники нужно из теста средней густоты из не слишком сухой муки. Добавляйте в тесто только холодную воду. Если вы хотите приготовить вареники с начинкой из овощей, то в тесто нужно добавить больше яиц, чтобы оно не разварилось. В качестве начинки для вареников чаще всего используют овощи, творог, фрукты, ягоды, грибы, мёд, мясо. Известен самый необычный рецепт приготовления этого блюда — вареники с начинкой из папоротника. В Сибири часто готовят вареники с редькой. Пельмени, ушки и манты распространены в России, особенно в Сибири, а также в Китае, чучвара или дюшбара — у многих тюркских народов. В Италии есть свой аналог вареников — равиоли. Варенику даже поставили памятник на центральной площади города Глендон в Канаде. Он считается символом этого города.

oladii.jpgНа масленичной неделе в среду («лакомки») тёща приглашала зятя на блины. Знаком особого уважения считалось, если тёща угощала зятя именно оладьями, а не только блинами. Такая традиция была особенно распространена в Тульской губернии. Пусть ваши гости полакомятся нежными и вкусными бисквитными оладьями с ягодами. Традиционно тесто замешивали на воде или молоке из пшеничной муки. Иногда к ней добавляли овсяную, гречневую, картофельную или гороховую муку. В тесто добавляли много дрожжей и яиц. Тесто получается нежное, немного плотнее, чем для блинов. Оладьи нужно жарить в толстом слое масла. Можно добавить в тесто горох, овсяные хлопья, бананы, кабачки, морковь, цветную капусту, картофель, тыкву, яблоки. Можно печь оладья из рисовой муки, на дрожжах или на кефире.Слово «оладьи» произошло от латинского корня «oleum» («масло») и распространено в русском языке с середины XVI в. В разных городах это блюда называли оладки, олашки, или алябыши.Их пекли на особенных сковородках под названием «оладницы».

syrniki.jpgГостей можно угощать не только блинами и оладьями, но и сырниками. Творог должен быть не слишком жирным и обязательно свежим и плотным. Его необходимо тщательно отжать и протереть. Прежде, чем добавлять в творог муку, её нужно просеять сквозь мелкое сито. В тесто нужно ещё замешать сахар, соль и яйцо. Жарить сырники можно в растительном или сливочном масле. В сырники иногда добавляют изюм, орехи, курагу, зелёный лук, укроп или петрушку. Можно подавать сырники с вареньем, мёдом, сметаной, сгущённым молоком, киселём или соусом, добавить в них начинку, и даже покрыть глазурью. Есть рецепты сырников, где в тесто не нужно добавлять муку. Сырники можно не только жарить на сковородке, но и запекать в духовке или на пару. Вкусные и оригинальные сырники из творога украсят праздничный стол. Красивые и пышные сырники по-киевски являются классическим образцом этого вида выпечки. Посыпанные сахарной пудрой или политые джемом сырники, запечённые в духовке с помощью формочек порадуют гостей своим красивым видом и приятным вкусом. Вы можете приготовить сырники с начинкой: хурмой или яблоком.

Кулинарный портал «Дом Гуру» желает вам весёлой Масленицы. С нашей помощью вы всегда сможете накрыть праздничный стол.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru