19.03.2024

Осеннее меню

Осеннее меню
17.08.2015

Осень – время урожая: этот образ вековой традицией закреплён в сознании людей. Это пора россыпей спелых плодов, горячего глинтвейна, тыквы, тёплых пирогов и домашнего уюта. Осеннее меню должно быть полноценным, сытным, согревающим, но при этом низкокалорийным – с началом похолодания как никогда возрастает риск набора лишнего веса, так как начинает сильнее тянуть к калорийной еде.


borsch.jpg

Основой рациона осенью следует сделать овощные супы. Горячие, хорошо наполняющие желудок, но при этом содержащие не очень много калорий, они являются оптимальным кандидатом на роль основного блюда. Самые сезонные овощи – это свёкла, морковь, разнообразные сорта капусты, тыква (которая, вообще-то, относится к ягодам, но будем называть её овощем, как привыкло большинство), сельдерей. Поспевает и картошка, с применением которой можно приготовить десятки интереснейших блюд. На основе этих овощей и будем готовить первые блюда.


Если вы хотите приготовить суп без какого-либо мяса или птицы, то обратите внимание на рецепт вегетарианского супа с фасолью. Это густое, пряное, сытное блюдо, которое может выступить в роли одновременно и первого, и второго. Если же вы не прочь отведать мясного супчика и к тому же являетесь обладателем электронной «чудо-кастрюли», то сварите аппетитные щи в мультиварке. Третий вариант осеннего супа, который особенно оценят мужчины вашей семьи – конечно же, борщ по-домашнему, наваристый, густой, fasol_soup.jpgароматный. Осенью очень сложно обойтись и без супов из тыквы – обязательно отведайте тыквенный кулешиксуп с тыквой и сладким перцем или суп из тыквы с фрикадельками.


Но, конечно, мы не призываем ограничивать своё меню только супами. Салаты и второе – то, без чего для многих немыслим полноценный обед. А кто-то ест только их, не имея особой любви к первым блюдам. Хотя бы несколько вариантов простых салатов и второго в различных комбинациях позволят вам разнообразить своё меню.


Самый что ни на есть осенний салат, он же и заготовка - это квашеная капуста. Вкусная, хрустящая, витаминная, она прибавит вам здоровья и хорошего настроения! Можете пойти дальше по степениkwash_kapusta.jpg усложнения и приготовить салат из тыквы с квашеной капустой. К слову, любые варианты салатов с тыквой («Тыква в сыре», салат из тыквы с сыром фета и т.п.) будут идеально соответствовать сезону. Будет очень кстати и салатик из кабачков с майонезом. Нежные жареные кабачки под всеми любимым соусом – идеальное дополнение к обеду или лёгкий перекус. Если же вам вдруг захотелось сладкий салатик, то обратитесь к классике – очень вкусный (и полезный для пищеварения!) салат из свёклы с черносливом своим приятным вкусом подарит вам массу положительных эмоций.


Среди вторых блюд, достойных играть первую скрипку в осеннем меню, стоит выделить, к примеру, соте из баклажанов. Блюда с баклажанами имеют очень «тёплый», согревающий островатый вкус, они сытны, нежны по консистенции и легко усваиваются. Ещё одно до крайности интересное, да ещё и красивое блюдо – это фаршированные патиссоны. Форма патиссонов просто напрашивается на то, чтобы сделать из них милые горшочки и положить внутрь начинку – мясо, грибочки, курицу и т.п. Если вы не боитесь столкнуться с некоторыми техническими трудностями при приготовлении блюда, то попытайте счастья в приготовлении рулета из цуккини. Трудность может быть в том, что вам необходимо аккуратно свернуть корж, чтобы рулет был ровным, плотным, красивым и не разваливался. Горячие блюда из тыквы – например, ханум с тыквой или мексиканская тыква, - kabachki.jpgбудут иметь неизменный успех, если вы решите порадовать ими свою семью.


Осенние десерты – это выпечка, варенье, лакомства из сезонных ягод и фруктов. Главные ягоды осени – это брусника, клюква, облепиха, до краёв полные витаминами, а также виноград. Сезонные фрукты – гранаты и, конечно же, яблоки.


Какая осень без яблочной шарлотки, оладий с яблоками, печёных яблок? Попробуйте и исконный русский рецепт под названием «Яблочные каральки» - простенькую, но вкусную и эффектную выпечку родом из оренбургской области. С гранатом десертов не так много из-за его специфического вкуса, но вы можете попробовать рецепт интереснейшего турецкого блюда –svekla.JPG сладкого супа «Ашуре». Также настоятельно рекомендуем запеканку из яблок с брусникой, ну а классика рецептов из клюквы – клюква в сахаре, которую просто нельзя не попробовать. Облепиха лучше всего подходит, чтобы приготовить вареньекомпот или джем. Из винограда можно приготовить традиционные грузинские десерты - чурчхелупеламуши (подобие густого киселя), оригинальные фруктовые салаты («Всякая всячина», винный салат).


Кроме того, для десертов вы можете очень широко использовать вездесущую тыкву: тыква пареная сладкаятыква, запечённая с орехамитыквенно-яблочный пудингзапечённая тыква с мёдом и karalki.jpgдаже тыквенное варенье, - всё это вам стоит обязательно освоить и включить в свой арсенал кулинарных рецептов.


Осеннее изобилие на вашем столе примирит вас с наступающими холодами и подарит радостное, праздничное настроение, которое плавно перейдёт в ожидание Нового года. На кулинарном портале «Домашний Гуру» вы найдёте самые интересные рецепты и идеи для вашего стола на любой сезон. Оставайтесь с нами!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru