19.03.2024

Горячие блюда на новогодний стол

Горячие блюда на новогодний стол
02.12.2013

Как бы щедро ни уставлялся новогодний стол закусками и салатами, без горячих блюд его представить просто невозможно. Конечно же, они обязаны быть роскошными, по-настоящему праздничными, но при этом и относительно лёгкими, чтобы все присутствующие насытились вкусной едой, одновременно избежав мучительной тяжести в животе и ощущения, что пора бы ослабить пояса.


Обыкновенно в центре стола на Новый год оказываются мясные или рыбные блюда. Хороший пример идеального зимнего блюда, которое будет особенно кстати, если хозяева и гости только чтоgovjadina_s_gribami.jpg вернулись с морозной улицы, где весело пускали фейерверк или катались на коньках – говядина, тушенная с грибами. Пряное мясо и мягкий вкус грибов – классическое сочетание, уместное на любой случай, а готовить это блюдо совершенно не сложно, что особенно важно в случае, когда нужно приготовить огромное количество еды на десяток, а то и больше, гостей.


Для любителей рыбы и просто для гурманов, обожающих поесть и вкусно, и красиво, предназначено блюдо под названием «Рыба по-московски». Это своеобразная ruba_po_moskovski.jpgрыбная запеканка, по виду напоминающая закусочный несладкий торт и очень сытная за счёт щедро используемого в рецепте картофеля и грибов. Приготовление этого блюда требует определённого внимания и терпения, но оно имеет все шансы стать настоящим гвоздём праздничного стола.


Русскую кухню невозможно представить без пирогов. Возьмите на вооружение добрую традицию и испеките сытный мясной пирог с начинкой из картошки и свинины с луком. Токая корочка теста и сытная ароматная начинка – что ещё нужно для счастья?


Если вам нравится грузинская кухня, то настоятельно рекомендуем приготовить сациви из индейки. Вкусное диетическое мясо, щедро приправленное пряностями, насытит без ощущения переедания и доставит необычайное гастрономическое удовольствие. Это блюдо хорошо и тем, что вы можете не подавать его с пылу с жару, а приготовить заранее: сациви из индейки вкусно и повторно разогретым, и даже холодным, а дополнительная выдержка позволит мясу лучше пропитаться пряностями.


Классика кавказской кухни, очень прочно прижившаяся в России – цыплёнок табака. Пожалуй, нет семьи, в которой не знали бы, как готовить это замечательное блюдо. Приготовить цыплёнка табака совсем не сложно, однако необходимо озаботиться этим вовремя, ведь замариновать тушку птицы надо заранее. Приготовленный со всем соблюдением технологии, цыплёнок получается острым, нежным, ароматным и необычайно вкусным, не найдётся никого, кто бы не был от него в восторге.



Необходимо помнить, что Новый год – праздник, приходящийся на православный Рождественский пост, на нестрогий его период, когда по выходным и особым датам разрешается есть рыбу. Если датаmyasnoy_pirog.jpg новогоднего торжества выпадает на субботу или воскресенье, то для праздничного стола подойдут горячие рыбные блюда, а также блюда из морепродуктов: например, жареный кальмар в соевом соусе. При попадании праздничной даты на будний день ни рыба, ни морепродукты не разрешены, однако это ни в коем случае не противоречит тому, что стол должен быть вкусным и сытным. Пример подходящего рецепта – грузинское блюдо лобио из фасоли, несравненный вкус которого достигается с помощью грамотного сочетания пряностей и овощей. Также можно приготовить блюдо попроще, но не менее сытное и аппетитное: картофель, тушенный с грибами в горшочках. К этому сочетанию не останется равнодушным никто и никогда. Из необычных блюд, в основе которых всеми любимая картошка, настоятельно советуем картофель Криспи-Гратин - запечённую с луком ароматную пряную картошку, которая подойдёт в качестве artofel_v_gorshochjah.jpgгарнира к любому блюду, но может стать и основным элементом трапезы.


Щедрая кавказская кухня дарит нам ещё один гениальный постный рецепт – чыхыртма долму: запечённые помидоры, фаршированные овощами. Можете подать их как горячую закуску или как основное блюдо с картофельным гарниром.


Если ваша цель – накрыть превосходный новогодний стол, то у вас это обязательно получится в любом случае. «Домашний Гуру» желает вам удачи и счастливых праздников!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru