29.03.2024

Осенняя детокс-диета

Осенняя детокс-диета
09.10.2013

Межсезонье – как весна, так и осень – отличная пора для того, чтобы «обновиться», очистив организм, укрепив здоровье и скинув несколько лишних килограммов. Обилие сезонных фруктов и, в особенности, овощей делает осень даже более благоприятным временем для изменений. Грамотно проведённый в это время детокс позволит вам испытать искреннюю радость и довольство собой, увидев в зеркале своё новое отражение с сияющей кожей, бодрым и ясным взглядом, постройневшей, подтянутой фигурой. Очищающая диета позволит вам оздоровить ЖКТ, отладив его работу, улучшит метаболизм. К тому же, богатое антиоксидантами, витаминами и минералами осеннее детокс-меню позволит вам эффективно подготовиться к тому, чтобы пережить зимние холода.


Основу вашего осеннего детокс-меню должны составить сезонные овощи: морковь, капуста, тыква, свёкла, кабачки, огурцы. Они легко перевариваются, содержат все необходимые витамины, микроэлементы, органические кислоты. Овощные блюда не только можно, но и просто необходимо заправлять пряностями и ароматными травами. Они обладают бактерицидным эффектом, стимулируют работу органов внутренней секреции и пищеварительного тракта.


Составляя своё детокс-меню, прежде всего, отдайте предпочтение капусте всех видов. Брюссельская, цветная, белокочанная, краснокочанная, брокколи, - все эти сорта богаты витамином С и другими витаминами, калием, кальцием, йодом. Регулярное употребление в пищу капусты любых сортов снижает риск возникновения онкологических заболеваний, способствуетdetox2.jpg укреплению сердечно-сосудистой системы. У разных видов капусты есть и свои преимущества: например, цветная капуста и брокколи содержат больше всего витамина С, а также эффективно снижают холестерин, а краснокочанная капуста укрепляет сердечно-сосудистую систему.


Кабачки и их ближайшие родственники – цуккини – способствуют очищению кишечника и кровеносной системы, нормализации водно-солевого баланса, оказывают некоторое мочегонное и желчегонное действие, предохраняя от застоев и воспалений. Полезен и другой вид кабачков – патиссоны. Их лучше употреблять в несколько недозрелом виде. Патиссоны содержат большое количество меди и аскорбиновой кислоты, их рекомендуется включать в рацион питания при анемии, ожирении, атеросклерозе, заболеваниях печени и почек. Лучше всего употреблять несколько недозрелые плоды, подвергая их минимальной тепловой обработке.


Конечно же, просто в обязательном порядке нужно включить в список продуктов для детокса помидоры: эти овощи уже давно доказали свою безусловную пользу. Их употребление улучшает аппетит, нормализует функцию поджелудочной железы, способствует выработке серотонина, улучшающего эмоциональное состояние. Кроме того, помидоры богаты ликопином – натуральным антиоксидантом, значительно снижающим риск возникновения онкологических заболеваний и укрепляющим сердечно-сосудистую систему. Помидоры лучше всего есть в составе салатов, полив оливковым или, в крайнем случае, подсолнечным маслом, так как ликопин лучше усваивается в союзе с растительными жирами. Также вы можете спокойно жарить и тушить их, так как полезные свойства помидоров при термообработке только усиливаются.


Тем, кто хочет сохранить здоровье глаз, красивый цвет лица и свежую молодую кожу, просто необходимо есть морковь. Однако полезные вещества в её составе, главным из которых является бета-каротин, достаточно хорошо усваиваются только в сочетании с жирами. Поэтому морковные салатики лучше заправлять растительным маслом или сметаной.


На протяжении всего детокса исключите из питания жареное и отварное. Овощи можно готовить на пару, также допускается тушить их или запекать. Питаться нужно 3-5 раз в день, рассчитывая порции так, чтобы испытывать чувство лёгкой сытости, но не переедания. Также нужно согласовать детокс с лунными фазами: лучше, чтобы он пришёлся на период убывающей Луны. Это не имеет никакого отношения к астрологии и объясняется естественными физическими законами: в зависимости от положения Луны относительно Земли под воздействием гравитации изменяются влажность, давление и другие параметры окружающей среды, и это напрямую влияет на организм человека.


osen.jpgДиета рассчитана на неделю. Вам следует дважды повторить меню, расписанное на три дня, а в последний день выбрать наиболее понравившийся из трёх рационов.


День 1.

Завтрак: тушёные или приготовленные на пару овощи, приправленные оливковым маслом или лимонным соком.


Обед: вегетарианский суп


Ужин: овощное рагу.


День 2.


Завтрак: овощные оладьи, например, из цветной капусты.


Обед: вегетарианский суп.


Ужин: рагу из овощей.


День 3.


Завтрак: овощные оладьи (морковные или кабачковые).


Обед: вегетарианский суп.


Ужин: тушёные или паровые овощи.


Из напитков к употреблению разрешаются чай, морсы, травяные отвары.


«Домашний Гуру» рекомендует вам перед детоксом, как и перед любой диетой, проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется прибегать к этой диете при серьёзных заболеваниях желудка и нарушениях работы поджелудочной железы.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Оз Гарсиа: диета, завещанная предками
13.08.2013
Рацион современного человека сложно назвать здоровым и естественным. Американский диетолог Оз Гарсиа советует нам переосмыслить своё отношение к еде и вернуться к корням - к простой натуральной пище. далее..
Очистительная диета Ниси-Ватанабэ
06.08.2013
Японки, как известно, способны до самых преклонных лет сохранять стройность и гладкость кожи, а об их долгожительстве не приходится и говорить. Но секреты их красоты и здоровья доступны и европейкам - несложная система Ниси-Ватанабэ поможет вам похудеть, очистить организм и улучшить кожу. далее..
Бессолевая диета Макса Герзона
19.07.2013
Учёные-диетологи часто организовывают свои программы питания по принципу исключения какого-либо одного или нескольких вредоносных продуктов. Диета, разработанная столетие назад немецким врачом Максом Герзоном, предлагает нам почти полностью устранить из рациона соль, которая наносит серьёзный вред вашему организму. далее..
Макробиотическая диета
08.07.2013
Макробиотика - удивительная диета, вызвавшая настоящий бум среди голливудских звёзд и поклонников восточной философии. Она устанавливает принципы не столько питания, сколько образа жизни, её цель - привести тело и душу человека к абсолютной гармонии.далее..
Диета углеводного чередования
02.07.2013
В погоне за худобой мы часто забываем, что, чем меньше мы едим, тем медленнее наш метаболизм: мы перестаём есть достаточное количество пищи - обмен веществ замедляется. Как следствие, мы прекращаем худеть, а возврат к привычному меню вызывает набор новых лишних килограммов. Выход один - заставить организм активнее сжигать жировые запасы, наладив метаболизм.далее..
Диета Трейси Андерсон
24.06.2013
Среди диет наибольшее доверие вызывают авторские программы, проверенные на себе их создателями. К ним относится и модная диета Трейси Андерсон, которая в сочетании с эффективными, несложными, но трудоёмкими упражнениями способна заставить окружающих принимать вас за настоящую балерину.далее..
Летняя диета
21.06.2013
Лето - самое удобное время для похудения. Сама природа мотивирует нас на обращение к здоровому низкокалорийному питанию. "Домашний Гуру" подскажет вам, как лучше сформировать своё летнее меню.далее..
Диета Протасова
03.06.2013
Диета Кима Протасова - одна из самых популярных диет в мире, чья эффективность признана миллионами худеющих. Сытная, необременительная, богатая необходимыми для организма веществами, она может стать вашим путём к стройности и здоровью.далее..
Диета "6 лепестков"
27.05.2013
Диета, разработанная шведским врачом Анной Юханссон - "6 лепестков" - призвана помочь вам в похудении, эффективно действуя благодаря принципу чередования монодиет. "Изюминка" этой диеты - визуальное отображение процесса в виде цветка, по которому диета и получила своё название. далее..
Метаболическая диета
22.05.2013
Если вы стремитесь к эффективному похудению, которое сформирует вам по-настоящему красивую фигуру,жёсткие диеты - плохой помощник. Чтобы настроить организм на поддержание хорошей формы, потребуется изменить саму скорость обмена веществ. Это под силу каждому, главное - самодисциплина и работа над собой.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru