19.03.2024

Что приготовить на Пасху-2016?

Что приготовить на Пасху-2016?
11.04.2016

В этом году Пасха для православных христиан выпадает на 1 мая. Эта дата удивительно подходит для светлого и радостного праздника - первый день последнего месяца весны. Последнего, но и самого тёплого, ласкового, уже наполненного предчувствием грядущего жаркого  лета. В этот особенный день хочется и праздничный стол сделать особенным, поставить на него самые вкусные блюда, самые нарядные пасхальные яйца и пышные куличи, самую сладкую творожную пасху и ещё что-нибудь удивительное, замечательное – на радость всем, кто соберётся за этим столом, и кого вы захотите окружить теплом и любовью.gandex.ru-13546_07e33ae1cc387d01dc48961a9838a626.jpg


Традиционно пасхальный стол должен был быть особенно великолепным, красиво убранным и богато уставленным. В богатых домах в этот день было принято подавать целых 48 блюд! Это количество соответствует числу минувших дней Великого Поста.


Готовиться к Пасхе, как и сейчас, начинали с Чистого Четверга. В этот день запекали четверговую соль, которая, как считалось, обладает чудодейственными целебными свойствами, красили яйца, которые затем было принято раскладывать на зелени овса или пшеницы, специально выращенной к праздничному дню. Также к пасхе, как и к Масленице, пекли блины, пасхальные пряники в виде яиц, петушков, зайчиков и голубков, velikodn-yaycya-simvol-onovlennya_691.jpegделали буженину, холодец. Чего не было принято подавать к пасхальному столу, так это горячих и скоропортящихся блюд, так как стол оставался накрытым всю пасхальную неделю.


Сейчас возможность соблюдать весь спектр пасхальных обычаев и традиций есть далеко не у всех. Однако основные атрибуты пасхальной трапезы – кулич, яйца и пасха – присутствуют в эти дни на столах даже у нерелигиозных людей.


Пожалуй, именно о крашеных яйцах вспоминают в первую очередь, когда говорят о пасхе. Этот атрибут присутствует на пасхальных столах у христиан всех конфессий, хотя прочие атрибуты могут довольно сильно отличаться. Пасхальные яйца красят и украшают десятками разных способов, как с помощью промышленных красок и наклеек, так и старинными способами, которыми пользовались ещё наши прабабушки.

kulich_mult.JPG

Прежде чем красить яйца, достаньте их из холодильника и дайте остыть до комнатной температуры, тщательно вымойте, можно протереть скорлупу спиртом.


Один из простых способов создать на яичной скорлупе интересный узор или надпись – расплавленный воск. Если вы собираетесь расписать всего несколько яиц, то совсем не обязательно специально плавить воск – достаточно зажечь свечку и брать стекающие с неё капли. Можно использовать зубочистку, иголку (только осторожно!) или специальный инструмент, который продаётся в магазинах для рукоделия и стоит совсем недорого. Не тревожьтесь, если не умеете рисовать – даже самые простые завитушки будут смотреться красиво и интересно на готовом изделии.


ulichtvorog.jpgКогда узор будет готов, опустите яйцо в краситель. После окрашивания аккуратно соскребите воск и увидите на поверхности яйца белый изящный узор.


Ещё вы можете создавать узор на яйце при помощи скотча – у вас получатся яйца в клеточку или в полоску. Можно сперва окрасить яйцо целиком более светлым тоном, затем наклеить скотч и использовать краску на тон или два темнее, тогда яйцо будет в цветную полоску.


Если вы наденете на яйцо канцелярские резинки, а затем окрасите, то на скорлупе появятся тонкие, причудливо пересекающиеся полосы. Это тоже смотрится очень оригинально и красиво.


Можно обмотать яйца разноцветными нитками мулине и сварить вкрутую. Тогда на скорлупе появятся красивые разноцветные полосы.kulich_pech.jpg


Ткани очень хорошо окрашивают скорлупу. Оберните яйцо лоскутком ткани (шёлковой, шерстяной) с красивым узором, плотно приложив её к скорлупе. Можно прошить яйцо по контуру, чтобы ткань прилегала плотнее и не соскальзывала. Добавьте в кастрюлю, где будут вариться яйца, 3 столовые ложки уксуса. Варите яйца 10-12 минут после закипания.


Вы можете сделать яйцо в технике декупаж. Возьмите салфетки с симпатичными рисунками (в продаже есть специальные салфетки для декупажа). Вырежьте картинки – не обязательно делать это идеально ровно, можно оставить узкий белый край – отделите тонкий верхний слой, на котором находится картинка, смажьте яйцо клеем или яичным белком (если вы собираетесь употреблять яйцо в пищу, то лучше использовать белок, клей подходит для выдутых яиц) и приложите картинку, аккуратно разравнивая её поверхность. Нанесите сверху ещё один слой клея и дайте изделию просохнуть.


paskha.jpgКулич – ещё один обязательный атрибут пасхального стола. Кулич готовят опарным или безопарным способом из сдобного теста. В кулич можно добавлять ваши любимые пряности, а также цукаты, орехи, цедру. Цукаты лучше всего замочить на несколько часов в роме или коньяке, это придаст итоговому блюду неповторимый аромат и привкус. В тесто можно добавлять дополнительные ингредиенты, например, творог – как в рецепте творожного кулича с лесными орехами. Чтобы результат гарантированно был превосходным, можете обратиться к новейшим технологиям для домашней кулинарии и приготовить кулич в мультиварке или в хлебопечке.


Существует такой вариант кулича, как пасхальная баба (бабка). Иногда эти два понятия – бабка и кулич – смешивают. Бабы в старину пекли к Пасхе в каждом доме. Готовят их из сдобного дрожжевого или бисквитного теста и большого количества яиц. Баба должна быть очень воздушной, пышной, поэтому при выпечке нужно соблюдать осторожность, чтобы тесто хорошо поднялось и не опало. Бабу пропитывают сахарным сиропом, который ароматизируют ромом, коньяком, вином. Готовую выпечку можно покрыть глазурью, посыпать кондитерской посыпкой, молотыми орехами, цукатами, сухофруктами.paskha2.jpg


Ещё одно очень важное блюдо для пасхального стола, которое, однако, готовят реже, чем кулич – творожная пасха. Пасха (паска) – это сладкое блюдо из творога с разнообразными добавками. Для его приготовления используют деревянную или пластиковую разъёмную форму из четырёх пластин – пасочницу. С её помощью пасха получается ровной геометрической формы, кроме того, на внутреннюю сторону пластин обычно нанесены резные изображения: аббревиатура «ХВ» («Христос Воскресе!»), крест, копьё, цветы. Эти символы, связанные со священным смыслом праздника, отпечатываются на поверхности пасхи.


Кроме творога, в состав пасхи входят масло и сливки. Они должны быть очень свежими – только так у вас получится вкусная пасха. Берите однородный и сухой творог, обязательно протрите его через сито. Нежность пасхе придадут жирные – около 30% - свежайшие сливки и высококачественное сливочное масло.

easter_royal.jpg

Традиционно в пасху, как и в кулич, добавляют орехи, изюм, цукаты. Все ингредиенты тоже должны быть первой свежести. Цукаты хорошо замочить в коньяке или роме. Кроме того, чтобы блюдо было вкусным и ароматным, обязательно добавьте в него пряности: бадьян, кардамон, имбирь, а также натуральную ваниль, ванильную эссенцию или ванильный сахар.


Творожная пасха бывает сырой, варёной и заварной. Для сырой пасхи все ингредиенты просто смешиваются и спрессовываются в форме, которую затем нужно поставить в сухое прохладной место на 10-12 часов.


Для приготовления варёной пасхи делают смесь из творога, масла, сметаны и яиц, помещают её в кастрюлю и доводят до кипения, непрерывно помешивая. Затем массу нужно остудить, добавить в неё сахар, пряности, орехи и сухофрукты. Взбейте смесь для пасхи миксером или блендером, положите в форму и уберите на 10-12 часов в прохладное место.


Заварная пасха получается очень вкусной и нежной. Чтобы приготовить её, сначала смешайте сахар, желтки и молоко, прогрейте полученную смесь на водяной бане, не доводя до кипения. Затем перелейте смесь в глубокую посуду, добавьте сливочное масло, цукаты, орехи, сухофрукты, тщательно перемешайте. Добавьте творог (небольшими порциями) и, наконец, взбейте всё миксером. Получившуюся массу положите в форму и поставьте в прохладное место на полдня.


Попробуйте приготовить традиционную пасху, заварную, царскую или южную пасху с ромом. Вы обязательно найдёте рецепт, который придётся вам по вкусу!


Богатый пасхальный стол поможет вам создать незабываемую праздничную атмосферу, а «Домашний Гуру» поможет с рецептами. Оставайтесь с нами!

 

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ароматная, вкусная и полезная зелень
20.05.2019
Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и целители открывали лечебные свойства трав и использовали их в медицинских целях. Вкусной и полезной зеленью можно украсить любое блюдо, сделать его изысканным и неповторимым. В кулинарии используют множество видов зелени: укроп, петрушка, базилик, кинза (кориандр), мята, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, руккола, зелёные чесночные побеги. Иногда в пищу используют даже ботву моркови и свёклы, шалфей, эстрагон, крапиву. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о таких видах зелени, как укроп, петрушка, базилик, сельдерей, мята, шпинат, щавель и руккола.далее..
Грибы. Часть 2
06.05.2019
Грибы содержат большое количество уникальных питательных веществах. Уровень содержания белка и незаменимых аминокислот в них так велико, что грибами можно легко заменить мясо и рыбу. Помимо белков, грибы содержат все известные витамины, множество минеральных веществ, а также пищевые волокна, полисахариды и уникальные ферменты. Некоторые виды грибов помогают в профилактике и лечении тяжёлых заболеваний, таких, как диабет, рак, туберкулёз и др. Важно помнить, что грибы тяжело перевариваются, поэтому их нужно есть в небольших количествах. В предыдущей статье «Дом Гуру» рассказал о таких видах грибов, как боровики (белые грибы), шампиньоны, шиитаке, лисички, вёшенки и волнушки. В новой статье мы расскажем о груздях, маслятах, опятах, подберёзовиках, подосиновиках, рыжиках, свинушках, сморчках и сыроежках.далее..
Грибы. Часть 1
29.04.2019
Грибы занимают особенное место в кулинарии. Этот дар природы — своеобразный продукт, который отличается специфическим вкусом и ароматом, обладает рядом уникальных питательных свойств. Грибы можно мариновать, сушить, жарить, солить, замораживать, из них готовят всевозможные супы, соусы и закуски. Прежде грибы относились к царству растений, но затем учёные выделили их в отдельное царство. Кулинар должен уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К съедобным грибам относятся боровики (белые грибы), шампиньоны, грузди, опята, рыжики, волнушки, лисички, вёшенки, подберёзовики, подосиновики, маслята, свинушки, сморчки, сыроежки. Чтобы избежать отравления, нужно очень внимательно выбирать грибы.далее..
Зимние согревающие напитки
18.02.2019
Во время долгих холодных зимних месяцев организм сильно нуждается в тепле. Даже активный отдых, например, лыжный спорт или катание на коньках не всегда обеспечивает организму достаточно тепла. Возвращаясь с улицы, многие из нас как можно скорее заваривают себе горячий чай или другое питьё, которое поможет согреться. На долгие прогулки зимой желательно брать с собой в термосах что-нибудь горячее и согревающее. В этой статье «Дом Гуру» расскажет, о том, какие напитки согревают организм и как их приготовить. Речь пойдёт только о безалкогольных напитках и слабоалкогольных коктейлях.далее..
Орехи. Часть 2
07.01.2019
В этой статье «Дом Гуру» продолжит рассказывать об орехах, их полезных свойствах и о том, какие блюда можно готовить с орехами. Эти удивительные вкусные и полезные плоды активно используют в кулинарии. Орехи уже давно считаются излюбленным угощением.далее..
Орехи. Часть 1
31.12.2018
Орехи — твёрдые плоды некоторых деревьев и кустарников, обладающие оригинальным вкусом и множеством целебных свойств. Орехи очень питательны и способны насытить организм энергией. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и замедляют процессы старения в организме.далее..
Сухофрукты
03.12.2018
Сухофрукты представляют собой высушенные различными способами фрукты и ягоды. Чаще всего их сушат естественным путём (например, на солнце), в сушилке для овощей или в дегидраторе. Влажность готовых сухофруктов составляет примерно 20%. Главное преимущество сухофруктов перед свежими ягодами и фруктами заключается в длительном сроке хранения. Кроме того, совсем не обязательно хранить сухофрукты в холодильнике. Все сухофрукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.далее..
Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара.далее..
Экзотические пряности. Часть 2
12.11.2018
Ароматные пряности способны обогатить вкус пищи и подарить блюду восхитительный запах. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых экзотических приправах и специях.далее..
Экзотические пряности. Часть 1
05.11.2018
Ароматные приправы придают готовому блюду особенный неповторимый вкус. Сегодня «Дом Гуру» расскажет об экзотических пряностях и приправах, о том, в какие блюда их можно добавлять.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru