19.03.2024

Готовим сезонные овощи: 10 овощей на ваш выбор

Готовим сезонные овощи: 10 овощей на ваш выбор
16.07.2013

Июль – прекрасная пора изобилия. Дачники собирают урожай на своих участках, прилавки магазинов, рынков и ларьков ломятся от свежих фруктов и овощей, которые к тому же резко падают в цене. Сама природа мотивирует нас питаться сезонными продуктами, которые, как известно, приносят наибольшую пользу организму.


В перечне основных сезонных продуктов на июль ведущее место занимают кабачки, баклажаны, белокочанная и цветная капуста, брокколи, морковь, сельдерей, картофель, помидоры и репчатый лук. Из них можно быстро и вкусно приготовить невообразимое множество замечательных блюд! «Домашний Гуру» подскажет вам несколько идей.

cabachok.jpg

Кабачок – лёгкий овощ с нейтральным вкусом, сочетающийся с большим количеством других ингредиентов. Он легко и быстро реагирует на термическую обработку, его удобно варить, тушить и жарить. Можно приготовить, например, бутерброды с жареными кабачками - быстрый и вкусный летний завтрак. В качестве закуски или начинки для бутерброда очень хороша кабачковая икра, а любимые многими оладьи из кабачков – блюдо на любой случай: их можно подать на завтрак, на обед в качестве гарнира или съесть как лёгкий ужин. Если вы любите делать заготовки, то сейчас самое время закатать салат из кабачков на зиму или приготовить кабачки, маринованные с мёдом.


Нежная мякоть баклажана тоже хорошо поддаётся самым разным видам обработки. Попробуйте приготовитьbaklajany.jpg салат из баклажанов с морковкой по-корейски – это очень просто и быстро! Очень часто из баклажанов делают закуски для праздничного стола – можно приготовить, к примеру, баклажаны с орехами по-грузински или баклажаны, фаршированные сыром. Если хочется чего-то совсем необычного и утончённого, сделайте крем-суп Ренуар из баклажанов.


Очень удобна в кулинарном отношении капуста: из неё можно быстро приготовить практически всё, кроме десертов. За несколько минут вы можете сделать чудесный освежающийkapusta2.jpg салат из капусты с яблоками и сельдереем. Капусту вообще очень часто добавляют в салаты: вам наверняка понравится салат Итальянский с сыром и маслинами, салат Киевский или острый экзотический салат из капусты по-корейски.


zvetnaya_kapusta.jpgЦветную капусту часто тушат, запекают, варят или жарят в кляре. Проще всего приготовить этот полезный овощ на пару в мультиварке. Ещё одно элементарное по рецептуре, но при этом довольно необычное блюдо – крем из цветной капусты. Очень хорошо сочетается она с рыбой и белым мясом, поэтому мы рекомендуем вам приготовить курицу под шубой из цветной капусты или рыбу, тушённую с фасолью и цветной капустой.


Брокколи относится к числу самых полезных овощей, так что вам следует включить его в меню в обязательном порядке. Самый простой вариант приготовления – потушить брокколи в сметане. Если вы хотите сбросить вbroccoli.jpg свой организм настоящую витаминную бомбу, советуем приготовить салат «Зелёная тарелка». Очень любят брокколи во французской кухне, оттуда к нам пришёл киш с брокколи и сыром. Нашёл себе место этот овощ и в азиатской кулинарии: если вам по душе экзотика, то вы вполне можете приготовить брокколи по-корейски. Вы просто не сможете остаться равнодушными к остро-кисло-сладкому вкусу этого блюда.


Морковь – сладкий овощ, подходящий и для основных блюд, и для салатов, и для morkov.jpgдесертов. Вполне возможно, что вы готовили морковные котлеты, но приходило ли вам в голову сделать сладкие оладьи из моркови? Можете приготовить из неё десерт в восточном стиле, который наверняка удивит и порадует всех ваших близких от мала до велика – морковную халву с миндалём, изюмом и пряностями. Морковь, как и большинство овощей, нередко кладут в салаты: как в сытные, наподобие салата Французский с яйцом и сыром или салата Лилия, так и в лёгкие - такие, как салат морковно-яблочный или кисло-сладкий салат Клюковка.


Сельдерей прославился как продукт с «отрицательной калорийностью»: на то, чтобы переработать этот овощ, организм тратит больше энергии, чем получает из него. Чтобы получить максимум пользы из сельдерея,selderey.jpg подвергайте его минимальной обработке – например, сделайте лёгкийМеханджийский салат из овощей и зелени, винегрет из фруктов и овощей, в который также входит сельдерей, или более сытный салат Мексика. Дамам, следящим за своей внешностью, наверняка понравится вариация на тему «салата красоты» - салат Барышня с сельдереем, орехами, мёдом и овсяными хлопьями.


kartof.jpgКартофель – универсальный и всеми любимый продукт. Приготовьте из него любимое русское летнее блюдо – окрошку, а если вам надоел классический рецепт, можно сделать окрошку с маслинами и лимоном. Французская кухня, на основе простых продуктов создающая изысканные шедевры, предлагает вам такие рецепты, как картофель Дофин и картофель Криспи-Гратин – не самые диетические, но безумно вкусные блюда.


Ещё один универсальный ингредиент – репчатый лук. Приготовьте вместо обычной яичницы-глазуньиluk.jpg или болтуньи яичницу по-кавказски с луком, болгарским перцем и ароматными травами или простую и сытную яичницу холостяка. Лук очень редко становится основным ингредиентом какого-либо блюда, чаще всего он играет вспомогательную роль, но без него нельзя представить ни французскую похлёбку из чечевицы, ни шашлык, ни мясо по-французски с картофелем.

pomodory.jpg

Помидоры прекрасно подходят для летних закусок и салатов. Украсьте праздничный стол или просто воскресный обед помидорами с брынзойпомидорами, запечёнными с яйцом или салатом из креветок со свежими огурцами и помидорами. Если вы не боитесь необычных сочетаний ингредиентов, сделайте салат по-Итальянски: яблоко, банан, помидоры, картофель, укроп – лёгкий способ изумить ваших домочадцев или гостей. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить из редиса
27.05.2019
Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый сорт редиса вырастил французский крестьянин в эпоху Средневековья. Возле редьки он увидел маленькие розовые клубни и решил вырастить из них самостоятельный овощ. На самом же деле родиной редиса считают Среднюю Азию, где он известен со времён глубокой древности. Испокон веков редис был известен в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме и в Древней Японии. Древние римляне ели редис с мёдом, солью и уксусом. В XVI веке жители Европы стали выращивать редис в качестве овощной культуры. Тогда был распространён редис с белым корнеплодом в форме моркови. В России редис появился при Петре I, который привёз диковинный овощ из Амстердама.далее..
Способы приготовления грибов
13.05.2019
Грибы считаются изысканным деликатесом. Они содержат много полезных веществ, например, белка в грибах больше, чем в мясе. Из грибов готовят вкусные и ароматные супы, бульоны, жульены, трюфели, подливы, соусы, котлеты, пюре и даже икру. Грибы можно есть в свежем виде, сушить, солить, мариновать, жарить, варить, тушить, жарить на гриле, фаршировать, готовить в кляре, растирать в порошок, добывать вытяжку и др. В этой статье «Дом Гуру» расскажет об основных способах приготовления грибов, об особенностях их обработки и секретах приготовления вкусных грибных блюд. Грибы отлично сочетаются с овощами, особенно с картофелем, зеленью, специями, сметаной, сыром, морепродуктами, мясом, рыбой. Грибы дополняют вкус продуктов и делают блюда ароматнее и вкуснее.далее..
Учимся готовить витаминные напитки
18.03.2019
В конце зимы и в начале ранней весны многие люди страдают от недостатка витаминов. Решить проблему сезонного авитаминоза и восполнить дефицит полезных веществ помогут различные витаминные напитки — морсы, компоты, отвары, чаи и многие другие. Их готовят из различных ягод, фруктов, овощей, трав, специй, мёда. Можно выбирать самые разные ингредиенты и сочетать их между собой.далее..
Учимся готовить домашнюю пиццу
21.01.2019
Пицца — блюдо итальянской простонародной кухни. Это блюдо полюбили жители всех стран мира. В древности пицца или плакунтос представляла собой лепёшку из пресного теста, на которую укладывали сыр. Помидоры стали добавлять в пиццу только XVII веке, эту традицию ввели неаполитанские моряки.далее..
Учимся готовить домашние торты
24.12.2018
Торт — одно из самых долгожданных блюд к любому праздничному столу. Красивые и сладкие торты можно готовить в домашних условиях, получая в результате настоящие шедевры искусства. Торт состоит из основы (одного или нескольких коржей), начинки и декоративных элементов. Коржи пекут из самых разных сортов и видов теста. Торты украшают ягодами, орехами, кусочками фруктов, марципаном, кокосовой стружкой, взбитыми сливками.далее..
Что приготовить из тыквы?
29.10.2018
Тыква — вкусный и полезный ярко-оранжевый овощ, из которого можно готовить самые разные блюда. Тыква родом из Северной Америки, а ещё точнее, из Мексики. Оттуда к нам пришли рецепты разнообразных блюд из этого овоща. По сведениям историков и археологов, мексиканские индейцы использовали тыкву в кулинарии и медицине 5000 лет назад.далее..
Учимся готовить варенье
08.10.2018
Варенье — одно из самых вкусных домашних блюд, которые любит готовить почти каждая хозяйка. Спелые ягоды или фрукты варятся в сахарном сиропе. Выбирайте только спелые ягоды или фрукты без повреждений.далее..
Учимся готовить отвар шиповника
16.03.2018
В зимнее время остро ощущается нехватка витаминов. О своём здоровье вы сможете позаботиться сами, приготовив вкусный и полезный отвар шиповника.далее..
Учимся готовить морс
09.10.2017
Морс — это вкусный прохладительный напиток, богатый витаминами A, B1, B2, C, E, K, PP и полезными микроэлементами: железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, медью, марганцем. Кроме того, в его состав входят пектин и органические кислоты: лимонная, уксусная, винная, бензойная и др. Его готовят из свежих или замороженных ягод: клюквы, брусники, черники, вишни, малины, костяники, ежевики, смородины и даже клубники. Можно варить морс одновременно из ягод и фруктов, например, яблок. Изредка его делают даже из варенья. В готовый напиток можно добавлять мёд. Морс содержит 1% алкоголя и часто входит в состав коктейлей.далее..
 Спаржа: драгоценный овощ
09.08.2016
Деликатная, изысканная спаржа - удовольствие для утончённых гурманов, но справиться с её приготовлением не так уж сложно.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru