19.03.2024

Как приготовить кулич к Пасхе

Как приготовить кулич к Пасхе
23.03.2015

Кулич – один из основных пасхальных символов, не менее известный и любимый, чем крашеные яйца. Это обрядовый хлеб, название которого, заимствованное из греческого, переводится как «крендель». Пекут его обычно из дрожжевого теста на опаре, но может применяться и тесто на дрожжах, изготовленное безопарным способом. В Греции кулич часто заменяют особым пасхальным хлебом, однако в славянских странах прижился именно этот вид символического блюда.


У того, что кулич принято печь на дрожжевом тесте, есть своё основание: по преданию, Иисус Христос с учениками до своей казни ел пресный хлеб, а после Его чудесного воскрешения они стали есть "квасной" хлеб (дрожжевой).


Правила приготовления кулича


Обязательные правила, которые установлены для выпечки куличей, диктуют следующее:


- температура в кухне при готовке должна быть не менее 25 градусов;


- муку необходимо просеять, и она должна быть сухой;


- тесто должно быть средней густоты, удобное для нарезки ножом;


- вымешивать тесто нужно до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к руками к столу;


- тесто подходит трижды: в жидком виде, в замешанном и будучи выложенным в форму;drojjevoje_testo_na_opare.jpg


- наполнять форму для кулича тестом нужно до середины. Когда оно поднимется до высоты ¾, кулич нужно смазать яйцом, взбитым с водой и маслом, посыпать рубленым миндалём или крупнозернистым сахаром и поставить в духовку (для маленьких куличей можно использовать бумажные формочки, как для кексиков или маффинов, а также обыкновенные консервные банки);


- чтобы кулич был ровным, в центр теста, выложенного в форму, нужно воткнуть лучинку;


- ставить тесто подходить нужно в сухое и тёплое (30-35 градусов) непродуваемое помещение;


- все добавки – изюм, пряности, орехи – нужно класть в готовое тесто;


drojjevoje_testo_bez_opary.JPG- пряности придают тесту тёмный (от имбиря, муската, кардамона) либо желтоватый (от шафрана) оттенок, так что нужно от них отказаться, если вы хотите испечь белый кулич, но без них он будет не таким ароматным. Пряности лучше всего смолоть в кофемолке, чтобы они не нарушили структуру теста;


- молочные продукты, добавляемые в тесто – творог, сметана, сливки – должны быть очень свежими и высокой жирности;


- тесто, замешанное на топлёном молоке, будет розоватым;


- небольшое количество алкоголя улучшит вкус, запах и структуру теста. Лучше всего подойдёт ликёр «Амаретто»;


- форму с куличом нужно ставить только в хорошо прогретую духовку, на дно духовки нужно поместить миску с горячей водой;


- если кулич пригорает и плохо пропекается, накройте его калькой или влажной бумагой;



IMG_6341.JPG- проверяйте готовность кулича, протыкая его деревянной шпажкой. Маленькие куличи до 1 кг весом пекутся полчаса, килограммовые – 45 минут, 1,5 кг – один час, двухкилограммовые – полтора часа. Однако слишком большие куличи лучше не готовить, они могут не пропечься и развалиться;


- готовый кулич нельзя сразу ставить на дно: вытряхнув из формы, его кладут на бок и иногда переворачивают, пока он не остынет. Ставить на донышко можно только уже остывший кулич.


Интересные рецепты куличей


Один из наиболее традиционных рецептов кулича – кулич простой. Простой кулич готовят на опаре, для аромата в него добавляют изюм и лимонную цедру. В зависимости от размера, простой кулич выпекается полчаса – сорок минут. Готовый и остывший кулич покрывают глазурью или посыпают сахарной пудрой.


Ещё один несложный рецепт кулича – Польский кулич. В него не входит молоко, вместо которого используют сливки десятипроцентной жирности. Тесто со сливками получается более нежным иGrecheskijj-paskhalnykh-khleb.jpg ароматным, с приятным специфическим привкусом. Польский кулич традиционно покрывают лимонной глазурью.


Рецепт кулича для любителей кулинарных задач посложнее – «Пасхальный цветок». При его приготовлении необходимо тщательно соблюдать множество нюансов, связанных с временными и температурными режимами, но этот кулич действительно заслуживает потраченных на него усилий. В число ингредиентов кулича «Пасхальный цветок» входят цукаты, корица, грецкий орех и апельсин, поэтому он отличается особым богатством вкуса. Также он имеет достаточно нетрадиционную для куличей форму.


Классический рецепт кулича с миндалём также далеко не прост, однако при соблюдении всех условий приготовления у вас получится великолепное блюдо. Миндальное тесто имеет совершенно особенный аромат и вкус! Главное, чему здесь надо уделить внимание – качество вымешивания теста.


1.jpgМожно приготовить не только один большой кулич, но и много маленьких куличей одного размера. Такие куличи удобны в качестве пасхального подарка, да и вашим домочадцам будет очень приятно получить персональное угощение.


Относительно прост рецепт кулича столетнего. Он подойдёт тем, кто не любит возиться с большим числом ингредиентов, или тем, кто впервые решился на приготовление этого пасхального блюда. Кулич столетний очень вкусен, в него добавляют миндаль, а также цукаты и изюм, поэтому он выходит достаточно сладким. Украшают этот кулич обычно сахарной пудрой.


Для любителей необычных решений подойдёт кулич пасхальный, пропитанный винным сиропом, украшенный засахаренными фруктами и помадкой. Перед пропиткой и украшением куличу надо дать отстояться не менее восьми часов, так что к его приготовлению лучше всего приступать в Чистый четверг, чтобы ко времени освящения он точно был готов и хорошо пропитался.


Кулич казацкий – отличный вариант для любителей пряных блюд. В него входят гвоздика, корица и кардамон. Также его особенностью является чуть более нежное, чем обычно, и кисловатое тесто, что получается за счёт добавления сметаны.


IMG_6363.JPGКулич «Панеттоне», как можно судить по названию, пришёл к нам из итальянской кухни. В Италии этот кулич пекут не только на Пасху, но и на Рождество. Существует несколько вариантов его приготовления, но обязательными составляющими помимо традиционных ингредиентов теста являются изюм и цукаты. Также в Панеттоне часто добавляют апельсиновую цедру и ликёр.


Пасхальный кулич в мультиварке отлично поднимется. Мультиварка создаст идеальные, поистине тепличные условия для созревания пышного, мягкого кулича, который порадует вас безупречной консистенцией мякиша, чудесным вкусом и запахом.


На портале «Домашний Гуру» вы найдёте ещё много интереснейших рецептов к Пасхе – как куличей, так и других блюд, а если вы уже опытный кулинар, то можете дать волю фантазии и создать своё уникальное блюдо.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru