28.03.2024

Тыква и ее полезные свойства

Тыква и ее полезные свойства
07.10.2012

Традиция отмечать праздник Хэллоуин 31 октября пришла к нам из Америки не так давно. Тем не менее, сегодня все больше людей тщательно готовятся к этому событию, уделяя большое внимание не только подбору костюма, но и украшению дома. Классический вариант декора помещения выполнен с помощью знаменитых тыкв-светильников, которые, согласно древним кельтским обычаям, помогали душам найти путь в чистилище. Однако так расточительно относиться к тыкве и бесцельно использовать ее исключительно в качестве предмета интерьера было бы не правильно.


Многие забыли о том, что тыква входит в десятку самых полезных овощей. Ее мякоть содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. В первую очередь, она является чемпионом по содержанию железа. Помимо него в состав тыквы входят кальций, соли калия, магний, витамины группы В, С, А, РР, Е, D, а также такой редкий витамин, как Т, который оказывает непосредственное влияние на обменные процессы в организме.


Целебные свойства тыквы очень разнообразны. Каждый элемент ее уникального состава по-разному влияет на функционирование всех жизненных систем человека. Так, в частности, витамин Аtikva_parenaja_sladkaya.JPG помогает при заживлении ран, трещин, ожогов, поэтому в народной медицине известны рецепты компрессов с использованием мякоти тыквы.


Считается, что этот овощ помогает в профилактике пиелонефрита, выводит шлаки и токсины, очень полезен для людей, страдающих пониженным давлением.


Витамин Е, содержащийся в тыкве, способствует замедлению процессов старения в организме человека. В сочетании с каротином он предотвращает развитие раковых опухолей и противостоит старению клеток.


Тыква незаменима при диетическом питании. Она низкокалорийна и является отличным источником клетчатки. Диетологи советуют устраивать разгрузочные тыквенные дни, благодаря которым можно не только легко похудеть, но и вывести всю лишнюю жидкость из организма.


Не менее полезными считаются и семечки тыквы. Они содержат клетчатку, белок,  фосфор, марганец, железо, магний, медь. Издавна тыквенные семечки считались проверенным противогельминтным средством. Также их рекомендуют употреблять в пищу мужчинам с заболеваниями простаты. Еще одно удивительное свойство семечек тыквы – нормализация секреции сальных желез. Поэтому стоит ввести их в свой рацион тем, что страдает угревой сыпью.


Учитывая разнообразие полезных свойств тыквы, каждая хозяйка просто обязана иметь под рукой рецепты приготовления блюд из этого уникального овоща. Украшением стола станет тыква, запеченная с орехами, которую можно подать и как основное блюдо, и в качестве десерта.


tikva_zapechennaya_s_orehami.jpgИзвестно немало рецептов вкусных салатов с применением тыквы. Например, салат «Тыква в сыре», в котором удачно соединены такие ингредиенты, как тыква, свекла, сыр, чеснок и майонез.


Не знаете, что приготовить из тыквы в качестве первого блюда? Попробуйте сделать тыквенный суп с беконом, который придется как никогда кстати в период зимних холодов. Рецепт приготовления этого блюда не займет много времени и не потребует сложных составляющих. А результат будет выше всяких похвал!


С давних времен большой популярностью пользуются такие блюда, как пшенная каша с тыквой, тыквенные оладьи, тыква пареная сладкая и др.


На основе этого овоща можно сделать полезный тыквенный сок. Он помогает бороться с запорами и геморроем, показан при воспалениях мочевыделительной системы, уменьшает кровоточивость десен. Тыквенный сок хорошо сочетается с морковным или яблочным, поэтому при желании можно приготовить фруктово-овощной микс.


Как видно, тыква – настоящая царица овощного царства. Она отличается длительным хранением благодаря толстой коже, поэтому насладиться всей ее пользой и вкусом можно в любое время года. Стоит лишь вооружиться правильными рецептами приготовления!

 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Мы, мужчины и женщины!
25.10.2011
Насколько мы разнообразны внешне, настолько мы различаемся и внутренне. Каждому из нас требуется свой набор витаминов, микроэлементов и питательных веществ, благодаря которым мы будем чувствовать себя отлично, прибывать в хорошей физической, сексуальной и умственной форме.
Основным же делителем является наша принадлежность к мужчинам или женщинам. Организмы обоих полов нуждаются в своих помощниках для сохранения здоровья.
А что лучше всего насыщает нас необходимыми веществами и является основной профилактикой от многих заболеваний – это, конечно, продукты питания. Правильный выбор полезных организму продуктов, несомненно, принесет вам пользу.
далее..
Все о суши
03.10.2011
Как правильно есть суши? Как держать палочки? Какие правила существуют у японцев. Все это мы постараемся осветить в данной статье.
Очень надеемся, что полезные советы помогут Вам в японском ресторане.далее..
Все о компоте
25.09.2011
Из чего сварить компот, Что необходимо сделать, чтоб компот сохранил свои полезные свойства. Этапы и секреты по приготовлению компота.
Желаем Вам воспользоваться нашими советами и попробовать сварить компот уже сейчас!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru