19.03.2024

Растительные масла: как их выбирать и как использовать

Растительные масла: как их выбирать и как использовать
11.01.2016

Растительное масло – один из самых часто употребляемых продуктов. Его используют при жарке, выпечке, применяют для заправки салатов и ещё множества кулинарных задач. Но как выбрать самое лучшее масло, как применять его, чтобы оно принесло только пользу безо всякого вреда, и как относиться к дорогим экзотическим маслам наподобие масла виноградной косточки? Попробуем ответить на эти действительно важные вопросы.

1317021530_300.jpg


Прежде всего, стоит знать, чем отличается рафинированное масло от нерафинированного. Рафинированные (очищенные) масла попадаются на полках магазинов чаще всего. Это масла, изготовленные путём горячей обработки при температуре 160-200 градусов. Они полностью очищены от загрязнений и нежелательных для производителя примесей, но, кроме того, у них нет запаха и вкуса. Полезных веществ в рафинированном масле вы тоже, конечно же, не найдёте. Достоинство рафинированного масла в том, что оно не портится даже под солнечными лучами, его можно долго хранить даже в светлых прозрачных бутылках. Но долго – не значит бесконечно, использовать такое масло после вскрытия упаковки можно не дольше 4-х месяцев. К плюсам такого продукта можно отнести и то, что оно безвкусно и не влияет на вкусовые качества блюда.


На рафинированном масле можно исключительно жарить, для иных кулинарных целей – для салатов, приправ и гарниров – необходимо применять только натуральное нерафинированное масло.

oleo.jpg

Нерафинированное масло получается методом холодного отжима при температуре не более 40-45 градусов. Оно тёмное, с выраженным запахом и даёт сильный осадок. Нерафинированные масла обладают неповторимым вкусом и содержат много полезных веществ. Однако они гораздо более прихотливы к условиям хранения, нежели рафинированные. В тепле, на воздухе и на свету они быстро окисляются, утрачивая полезные свойства. При длительном хранении рафинированные масла горкнут, горчат, становятся мутными. Применять их при соблюдении правильных условий хранения можно в течение двух месяцев. Жарить на нерафинированном масле нельзя ни в коем случае – при воздействии высоких температур в нём образуются токсичные вещества, выделяются дым и гарь.


Какие бывают растительные масла? Самые разные! Перечень масличных культур очень велик, масло отжимают из разных частей растения в зависимости от его вида. Существует масло из семян, плодов, маслосодержащих отходов переработки растительного сырья (зародышей пшеницы, виноградных косточек и т.п.), орехов.

olivka.jpg


Самые распространённые виды масел, которые можно увидеть в продаже – это, конечно, подсолнечное и оливковое. Но встречаются и более экзотические этикетки – на полках стоят амарантовое, соевое, кунжутное, кукурузное, рапсовое, льняное, масло виноградной косточки, масло чёрного тмина и другие. Эти наименования часто ставят в тупик, потому что мы не знаем, чем они хороши, для чего их можно использовать, а попробовать нечто новое хочется.


Но начнём с более распространённого масла – подсолнечного. Подсолнечное масло бывает рафинированным (часто ещё и дезодорированным) и нерафинированным. Как выглядит рафинированное масло, знает каждый – прозрачное, светлое (вплоть до почти белого цвета), не выделяет осадка при хранении, имеет слабый запах подсолнечных семян. Дезодорированное масло вообще лишено запаха. При выборе рафинированного масла проверяйте срок годности и целостность упаковки.

content_fotolia_66549665_subscription_xxl.jpg


Нерафинированное подсолнечное масло более тёмного цвета, с ярко выраженным запахом, выделяет при хранении сильный осадок. В нём сохраняются витамины E и F, каротин, фосфолипиды. Такое масло рекомендуется при атеросклерозе и повышенном холестерине. Выбирая нерафинированное масло – подсолнечное или любое другое – ищите на этикетке пометку «первый холодный отжим» или «прессовое». Это значит, что его только отжали и пропустили через фильтр, подвергнув механической очистке, а все полезные вещества остались на своём месте.


Оливковое масло прекрасно тем, что оно одновременно относительно доступно и невероятно полезно. Его прекрасно переносят даже люди, которые страдают нарушениями пищеварения, заболеваниями желчного пузыря и печени. Употребление оливкового масла предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Оливковое масло превосходно подходит для заправки овощных, фруктовых и фруктово-овощных салатов, закусок с крабами и креветками. Стоит покупать только масло с пометками Virgin и Extra Virgin – это значит, что масло не подвергалось химической очистке. Внимательно изучите этикетку, чтобы убедиться, что в составе не содержится примесей рафинированного (refined) оливкового масла – его иногда подмешивают к натуральному, чтобы разбавить и удешевить продукт.

kukuruznoe-maslo-dlya-volos.jpg


Льняное масло очень богато витамином F, оно благотворно влияет на мозг, клеточный обмен, нервную систему, работу желудочно-кишечного тракта, способствует похудению. Также оно снижает уровень холестерина и улучшает состояние кожи. Это масло нужно тщательно беречь от воздействия света и воздуха, так как оно легко окисляется. Льняным маслом можно заправлять любые салаты, каши, добавлять в выпечку. Единственное, чего нельзя с ним делать – подвергать термообработке. Качественное льняное масло имеет золотисто-коричневый цвет и может источать лёгкий рыбный запах. На вкус оно слегка горчит. Если вы ощущаете явную горечь во вкусе или прогорклый запах, то масло испорчено.


Кукурузное масло выпускается только в рафинированном виде. Оно мало отличается по своим свойствам от подсолнечного, однако гораздо лучше «ведёт себя» при длительной высокотемпературной обработке. В нём гораздо меньше полиненасыщенных жирных кислот – Омега-3 и Омега-6, начинающих при термообработке преобразовываться в транс-жиры относительно быстро, зато больше кислот Омега-9, которые более стойко выдерживают нагревание, стабильно сохраняя свою структуру.

maslo-vinogradnyh-kostochek1.jpg


Масло виноградной косточки достаточно редкое и дорогое, однако его прекрасные свойства могут заставить вас искренне его полюбить. По цвету оно светло-жёлтое с лёгким зеленоватым оттенком, вкус несколько пряный, аромат отдаёт ореховыми нотками. Признак некачественного масла – неприятный запах. Масло виноградной косточки идеально как самостоятельная заправка и основа для домашних соусов, его можно добавлять в выпечку, каши, пюре и гарниры из круп. в виноградном масле много витаминов, макро- и микроэлементов, флавоноидов, полиненасыщенных жирных кислот. Употребление масла виноградной косточки существенно улучшает состояние кожи, благотворно влияет на сердечно-сосудистую, эндокринную и нервную системы.


Кунжутное масло получают из сырых или обжаренных семян. У масла из обжаренных семян более яркий аромат и насыщенный сладковато-ореховый вкус, цвет – тёмно-коричневый. Масло из сырых семян бледнее, вкус и запах у него менее выражены. Кунжутное масло – один из главных ингредиентов азиатской кухни, его широчайше используют в Корее, Китае, Индии, Японии и Таиланде. Кунжутное масло добавляют почти в любые блюда, от супов до сладостей. Оно очень хорошо сочетается с мёдом и соевым соусом. Концентрация полезных веществ в этом масле крайне высока, особенно ценно оно благодаря укрепляющему воздействию на костную и хрящевую ткани.

kunzhutnoe-maslo-2.jpg


Тыквенное масло – тёмное, почти чёрное, с ароматом орехов или жареных тыквенных семечек. Это идеальная приправа почти для любых блюд, но из-за сильного запаха добавлять его стоит в очень умеренных количествах. Биохимический состав тыквенного масла очень богат, оно эффективно при расстройствах пищеварительной системы, мужской и женской половой сферы. Стоит тыквенное масло весьма недёшево, так как для его получения применяются трудоёмки технологии, а сырья требуется много – на один литр уходит количество семечек, получаемое не менее чем из 30 тыкв. В старину бутылочка тыквенного масла стоила столько же, сколько и крупный перстень из чистого золота.


Масла приносят неоценимую пользу человеческому организму. «Домашний Гуру» советует не бояться экспериментировать с незнакомыми сортами масел, но также настоятельно рекомендует внимательно подойти к вопросу выбора, чтобы не наткнуться на некачественный продукт. Оставайтесь с нами!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ароматная, вкусная и полезная зелень
20.05.2019
Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и целители открывали лечебные свойства трав и использовали их в медицинских целях. Вкусной и полезной зеленью можно украсить любое блюдо, сделать его изысканным и неповторимым. В кулинарии используют множество видов зелени: укроп, петрушка, базилик, кинза (кориандр), мята, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, руккола, зелёные чесночные побеги. Иногда в пищу используют даже ботву моркови и свёклы, шалфей, эстрагон, крапиву. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о таких видах зелени, как укроп, петрушка, базилик, сельдерей, мята, шпинат, щавель и руккола.далее..
Грибы. Часть 2
06.05.2019
Грибы содержат большое количество уникальных питательных веществах. Уровень содержания белка и незаменимых аминокислот в них так велико, что грибами можно легко заменить мясо и рыбу. Помимо белков, грибы содержат все известные витамины, множество минеральных веществ, а также пищевые волокна, полисахариды и уникальные ферменты. Некоторые виды грибов помогают в профилактике и лечении тяжёлых заболеваний, таких, как диабет, рак, туберкулёз и др. Важно помнить, что грибы тяжело перевариваются, поэтому их нужно есть в небольших количествах. В предыдущей статье «Дом Гуру» рассказал о таких видах грибов, как боровики (белые грибы), шампиньоны, шиитаке, лисички, вёшенки и волнушки. В новой статье мы расскажем о груздях, маслятах, опятах, подберёзовиках, подосиновиках, рыжиках, свинушках, сморчках и сыроежках.далее..
Грибы. Часть 1
29.04.2019
Грибы занимают особенное место в кулинарии. Этот дар природы — своеобразный продукт, который отличается специфическим вкусом и ароматом, обладает рядом уникальных питательных свойств. Грибы можно мариновать, сушить, жарить, солить, замораживать, из них готовят всевозможные супы, соусы и закуски. Прежде грибы относились к царству растений, но затем учёные выделили их в отдельное царство. Кулинар должен уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К съедобным грибам относятся боровики (белые грибы), шампиньоны, грузди, опята, рыжики, волнушки, лисички, вёшенки, подберёзовики, подосиновики, маслята, свинушки, сморчки, сыроежки. Чтобы избежать отравления, нужно очень внимательно выбирать грибы.далее..
Зимние согревающие напитки
18.02.2019
Во время долгих холодных зимних месяцев организм сильно нуждается в тепле. Даже активный отдых, например, лыжный спорт или катание на коньках не всегда обеспечивает организму достаточно тепла. Возвращаясь с улицы, многие из нас как можно скорее заваривают себе горячий чай или другое питьё, которое поможет согреться. На долгие прогулки зимой желательно брать с собой в термосах что-нибудь горячее и согревающее. В этой статье «Дом Гуру» расскажет, о том, какие напитки согревают организм и как их приготовить. Речь пойдёт только о безалкогольных напитках и слабоалкогольных коктейлях.далее..
Орехи. Часть 2
07.01.2019
В этой статье «Дом Гуру» продолжит рассказывать об орехах, их полезных свойствах и о том, какие блюда можно готовить с орехами. Эти удивительные вкусные и полезные плоды активно используют в кулинарии. Орехи уже давно считаются излюбленным угощением.далее..
Орехи. Часть 1
31.12.2018
Орехи — твёрдые плоды некоторых деревьев и кустарников, обладающие оригинальным вкусом и множеством целебных свойств. Орехи очень питательны и способны насытить организм энергией. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и замедляют процессы старения в организме.далее..
Сухофрукты
03.12.2018
Сухофрукты представляют собой высушенные различными способами фрукты и ягоды. Чаще всего их сушат естественным путём (например, на солнце), в сушилке для овощей или в дегидраторе. Влажность готовых сухофруктов составляет примерно 20%. Главное преимущество сухофруктов перед свежими ягодами и фруктами заключается в длительном сроке хранения. Кроме того, совсем не обязательно хранить сухофрукты в холодильнике. Все сухофрукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.далее..
Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара.далее..
Экзотические пряности. Часть 2
12.11.2018
Ароматные пряности способны обогатить вкус пищи и подарить блюду восхитительный запах. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых экзотических приправах и специях.далее..
Экзотические пряности. Часть 1
05.11.2018
Ароматные приправы придают готовому блюду особенный неповторимый вкус. Сегодня «Дом Гуру» расскажет об экзотических пряностях и приправах, о том, в какие блюда их можно добавлять.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru