19.03.2024

Что приготовить на Старый Новый год?

Что приготовить на Старый Новый год?
10.01.2014

Отметить Новый год дважды – что может быть приятнее для щедрых хозяев, любящих принимать у себя многочисленных друзей и родственников? 13 января, в канун Старого Нового года, который также называется Щедрым вечером, богатая народная традиция велит накрыть по-настоящему богатый, сытный стол. Конечно, можно поставить на него любые ваши любимые блюда, однако интереснее всего будет приготовить традиционные кушанья по рецептам, специально предназначенным для этого дня.


На Украине принято в ночь с 13 на 14 января готовить в печи гречневую кашу. Традиционно до этого занятия допускалась только самая старшая в семье женщина. Если каша выходила рассыпчатой, то это считалось хорошей приметой, а если слипалась,salat_mimoza.jpg начинала вылезать из горшка, или, и того хуже, горшок трескался, то кашу немедленно выкидывали, чтобы не навлечь беду. Конечно, вряд ли у вас в доме есть печь, но вы можете соблюсти старинную традицию, приготовив гречневую кашу в духовке.


На Старый Новый год также принято ставить на стол блюда из свинины. Считается, что чем больше их на столе, тем более успешным и прибыльным будет этот год. Высший шик и гарантия благополучия в доме – поросёнок, запечённый целиком, начинённый кашей и щедро натёртый приправами. Обязательным компонентом украшения стола является свиная голова (конечно, если её вид вам неприятен, то этот момент можно исключить), кроме того, доброй традицией является предложить соседям угощение – свиные ножки или пироги со свининой (например, расстегай закусочный). Это не только пожелание удачи и богатства, но и, что, впрочем, очевидно, granatovij_braslet.jpgэффективное средство установить с соседями хорошие отношения.


Благоприятными животными, которые должны попасть на стол в качестве угощения в этот вечер, считаются с незапамятной древности заяц и петух: оба они, по традиции, идущей ещё с дохристианской эпохи, считаются животными, приносящими удачу во всех делах, дарующими ловкость и быстроту при достижении любых целей. Если вы не сможете достать тушку зайца, то его можно заменить более доступным кроликом: вы можете приготовить копчёного кроликакролика в сметане, кролика в белом соусе или кролика с овощами и миндалём. Тушку петуха приобрести где-либо практически невозможно, так что придётся 
довольствоваться курицей, однако здесь нет повода для печали, так как количество блюд, которые можно приготовить из этой замечательной птицы, почти не поддаётся исчислению. Курица Праздничнаякурица по-эстонскичахохбили из курицыкурица в пиве с изюмом, - эти и многие другие рецепты праздничных блюд в вашем полном распоряжении!


Ещё один забавный обычай, возникший, как говорят, совсем недавно – приготовление вареников с сюрпризами, которые служат средством угадать, что же сулит будущий год. Ближайшим аналогомmuravejniki_na_smetane.jpg таких вареников можно назвать китайское печенье с предсказанием, однако вместо бумажки с изречением мудреца внутрь вареника кладётся какой-нибудь предмет: монетка, пуговица, фасолинка и т.д. Начинка может быть и съедобной: в любом случае, такой гадательный вареник нужно раскусывать, а не класть в рот целиком, иначе вы рискуете повредить себе зубы, если начинку нельзя есть, или же просто не узнать, что же точно было внутри. Чаще всего предсказания говорят о хорошем: прибыли, интересном путешествии, приятном знакомстве, новой любви или укреплению существующих отношений.


Практически в обязательном порядке в канун Старого Нового года принято готовить так называемую «Щедрую» или «Богатую» кутью. Напомним, а тем, кто не знает, расскажем, что кутья – это обрядовая каша, которая в языческие времена была поминальным блюдом славян, а после принятия христианства превратилась в непременный pechenoje_jabloko.jpgатрибут святочных праздников. Кроме Богатой кутьи, существуют также Голодная и Рождественская. Основа кутьи – крупа (пшено или рис). Также в неё


 добавляют мёд, сухофрукты, а в Богатую кутью включён ещё и коньяк. При всей своей простоте это блюдо очень вкусно! Оно внесёт нотку древней русской традиции в ваш праздничный ужин. Самой престижной и дорогой в старину считалась кутья из риса, который долгое время был экзотическим продуктом и стоил значительных денег.


Кроме этих традиционных кушаний, вы можете приготовить любые ваши любимые салаты, закуски и другие блюда: салат МимозаГранатовый браслет, лёгкий салат изnapoleon.jpg рукколы с креветкамибаклажанные рулетики… Конечно, не обойдётся праздничный стол и без сладкого: это может быть торт (НаполеонКиевский, лёгкий Йогуртный с ежевикой и т.д.), а могут быть и порционные пирожные. Если вы выбрали второй вариант, то для него великолепно подойдут муравейники на сметанеВенское песочное пирожноеореховое пирожное с клюквой. Маленьких деток можно угостить полезными печёными яблоками, ярким фруктовым желе из апельсиновяблоксмородиныфруктово-ягодным муссом на манной крупе и другими полезными лакомствами.


«Домашний Гуру» желает вам счастливых праздников! Пусть они будут весёлыми и вкусными, а мы поможем вам в этом!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить к Пасхе 2019
22.04.2019
В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С празднованием Пасхи связано множество традиций у разных народов. Одним из важнейших элементов праздника является торжественный стол, для которого готовят традиционные пасхальные блюда. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о том, какие блюда лучше всего приготовить к Пасхе. Традиционные символы Пасхи широко известны. К ним относятся куличи, крашеные яйца, цветы, зелень, зайчики, гнёзда, цыплята. Такими фигурками и композициями можно украсить праздничный стол. Основные блюда, которые необходимо приготовить, — куличи, пасха и сваренные вкрутую крашеные яйца.далее..
Блины к Масленице
05.03.2019
Блины — это традиционное блюдо на Масленицу, символизирующее весеннее солнце. Выпечка блинов испокон веков считалась священным таинством. Известно великое множество самых разных рецептов приготовления блинов. Самый большой блин испекли 13 августа 1994 года в городе Рочдейле (Великобритания). Пекари постарались на славу: получился блин диаметром более 15 метров, толщиной 2,5 см и весом 3 тонны. «Дом Гуру» расскажет об основных ингредиентах, о способах приготовления и о секретах мастерства, позволяющих готовить удивительно красивые, тонкие, изящные и вкусные блинчики.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюбленных
11.02.2019
Изысканный романтический ужин подарит множество приятных и незабываемых впечатлений. Праздничный стол ко Дню всех влюблённых — это прекрасный повод продемонстрировать своё кулинарное искусство.далее..
Что приготовить на Новый 2019 год
17.12.2018
Хозяйка наступающего Нового года — Земляная Свинья очень притязательна и привередлива, любит аккуратных людей, поэтому к приготовлению блюд нужно подойти со всей ответственностью. Продумайте и составьте праздничное меню заранее, выберите и купите продукты, готовьте новогодние блюда без спешки.далее..
Что приготовить к Пасхе 2018
27.03.2018
Праздник Пасхи напоминает о том, что время жертвоприношений прошло, и открывается жизнь вечная. Все традиционные блюда, которые принято готовить к праздничному столу, символизируют победу над смертью. Приготовления к празднику начинаются за несколько дней до него. В четверг красят яйца, в пятницу пекут куличи и пасху.далее..
Что приготовить ко Дню всех влюблённых?
13.02.2018
День всех влюблённых — это прекрасный повод для любой хозяйки показать свой кулинарный талант и порадовать любимого человека вкусными и изысканными блюдами.далее..
Накрываем стол к Масленице
08.02.2018
Приближается Масленица. Праздничные гулянья пройдут на неделе с 12 по 18 февраля. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно приготовить на Масленицу.далее..
Что приготовить на новый 2017-й год?
07.11.2016
Год Красного Огненного Петуха всё ближе - что же поставить на праздничный стол?далее..
Что приготовить на Великий пост-2016?
14.03.2016
Великий Пост – самый строгий из постов, которые православные верующие держат в течение церковного года. В церковнославянской традиции он также носит название «Четыредесятница» и символизирует собой те 40 дней, которые Христос постился в пустыне. Однако длится он дольше: 48 дней. Начало его знаменует Чистый понедельник, а конец – наступление Пасхи. В 2014 году Великий Пост длится с 3 марта до 19 апреля.  далее..
Что приготовить на 8 марта
24.02.2016
8 марта - Международный женский день, торжество Весны и Женственности. Конечно, празднование его будет неполноценным без празднично накрытого стола!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru