19.03.2024

Варим варенье

Варим варенье
02.07.2013

Варенье – замечательный десерт, один из самых распространённых видов заготовок. Варенье готовят, уваривая (как нетрудно догадаться, отсюда и название) с сахаром выбранные продукты. Самые привычные виды варенья для нас делаются из фруктов или ягод, но можно приготовить варенье и из орехов, овощей, цветочных лепестков и даже еловой хвои!


Варенье отличается от джемов, мармеладов, конфитюра и повидла тем, что при его варке стараются по максимуму сохранить исходный вид взятых за основу ингредиентов. Варенье может быть как жидким, так и густым, а время его приготовления может составлять от нескольких часов до пяти минут. Последний способ так и называется – «варенье-пятиминутка» - и при его использовании в варенье сохраняется максимум полезных веществ.


Жидкое варенье наиболее экономично по расходу продуктов. Варить его достаточно долго – основные ингредиенты нужно залитьvarenje_iz_antonovki.jpg водой и дать им настояться несколько часов, а затем варить на слабом огне до готовности в сахарном сиропе. Определить готовность жидкого варенья можно по том. Что образующаяся на его поверхности пена собирается к центру посуды, плоды равномерно распределяются в ёмкости и становятся прозрачными, а температура составляет около 104 градусов. Ещё один верный признак готовности – консистенция сиропа: капля должна быть достаточно густой, но при этом чуть растекаться.


Ещё кипящее жидкое варенье расфасовывают по подогретым сухим банкам. Его можно держать при комнатной температуре, однако открытая банка стоит не дольше двух недель, по прошествии этого срока начинается брожение. По этой причине предпочтительнее расфасовывать варенье в достаточно мелкую тару.


Густое варенье, например, варенье из антоновки или варенье из тыквы, варится практически так же, как и жидкое, просто к процессу добавляется несколько дополнительных фаз кипячения и настаивания варенья, из-за чего приготовление может занять длительное время, вплоть до нескольких дней. Ещё один вариант приготовления густого варенья – более долгое кипячение.


То, что мы сейчас привыкли называть цукатами, на самом деле тоже является разновидностью варенья. Исконное название цукатов – киевское сухое варенье, или балабушки. Этот десерт обладает varenje_iz_tikvi.jpgбогатой историей, начало которой лежит в XIV в., когда оно было впервые упомянуто как дар киевского князя на свадебный стол литовскому князю Ягайло. Почти 400 лет спустя императрица Екатерина II так оценила это лакомство, что включила его в перечень указа о регулярных поставках ко двору. До самой революции сухое варенье пользовалось огромной популярностью как при дворе, так и среди зажиточных горожан. Балабушками его стали называть, когда монополию на его производство забрала династия киевских кондитеров по фамилии Балабуха.


Приготовить сухое варенье дома не так уж сложно, если у вас хватит терпения – процесс достаточно долгий и монотонный. Но результат будет гораздо вкуснее, чем покупные цукаты. Для приготовления такого варенья нужно взять цитрусовые корки, ягоды и/или кусочки фруктов, залить их сахарным сиропом, довести до кипения и варить 10 минут. Снимите варенье с огня и настаивайте 6-8 часов, затем повторите процедуру кипячения и настаивания ещё 3-7 раз. Уваренные фрукты и ягоды откидывают на сито и оставляют на пару часов, пока не стечёт весь сироп. Наконец, наступает последний этап: кусочки варенья обваливают в сахаре и высушивают на солнце, в специальной сушилке или просто в духовке на минимальной температуре (дверцу духового шкафа следует оставить приоткрытой). Готовое варенье можно дополнительно глазировать шоколадом.


Варенье можно делать не только из основы и сиропа. Вы можете добавить в него специи, пряности, алкоголь, мёд. Например, можно приготовить варенье из клюквы на мёде с яблоками и грецкими орехами, сперва сварив ягоды, а затем уложив все ингредиенты в кипящийvarenje_s_vodkoy.jpg жидкий мёд вместо сахарного сиропа и оставив готовиться примерно на час. Результатом станет невероятно вкусный, а, главное, очень полезный десерт.


Варенье можно заготовить и без варки, как бы странно это ни звучало. Плоды, ягоды или овощи нужно пересыпать сахаром, дать настояться, перемешивая каждые 5-10 минут, а затем уложить в стерилизованную банку. Банку с вареньем плотно закройте и поставьте в холодильник. Чтобы варенье лучше пропиталось, фрукты лучше всего нарезать как можно более тонкими ломтиками, а ягоды раздавить или прокрутить через мясорубку.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Готовим помидоры в собственном соку
10.09.2018
Помидоры в собственном соку — вкусная и полезная зимняя заготовка, которая защитит вашу семью от недостатка витаминов зимой. Заготовка летнего урожая помидоров не займёт много времени и усилий.далее..
Как солить кабачки
28.08.2018
Вы собрали богатый урожай кабачков и хотите сделать из них заготовки на зиму? «Дом Гуру» предлагает вам несколько рецептов вкусных и ароматных солений из кабачков.далее..
Консервирование мяса, птицы, рыбы в домашних условиях
01.08.2016
Домашнее консервирование мясных продуктов - непростой процесс, к которому необходимо подойти со всей ответственностью.далее..
Заготовки из мяса, птицы и рыбы
27.07.2016
Домашние заготовки из рыбы и мяса приятно разнообразят ваш рацион и станут основой многих замечательных блюд.далее..
Боярышник - заготовка на зиму и способы приготовления
13.10.2014
Боярышник - вкусные и очень полезные ягоды. Конечно, они не служат панацеей от всех болезней, но пользу приносят просто неоценимую.далее..
Болгарский перец: заготовки на зиму
16.09.2014
Заготовив на зиму болгарский перец, вы сможете в самое холодное и бедное витаминами время года получать всю необходимую организму дозу полезных веществ и насладиться великолепным вкусом этих летних овощей.далее..
Маринуем грибы
02.09.2014
Маринование - один из наиболее популярных методов заготовки грибов наряду с сушкой и засолкой.далее..
Квашеная капуста: история и способы приготовления
01.09.2014
Мы продолжаем рассказывать вам о том, как приготовить квашеную капусту. Из нашей новой статьи вы узнаете о разнообразии способов заготовки квашеной капусты на зиму.далее..
Квашеная капуста: общие правила обработки
01.09.2014
Квашеная капуста - один из самых популярных видов заготовок в России и по всей Восточной Европе. Известно много способов её приготовления, но общие правила едины для них всех. далее..
Готовим квашеную капусту
01.09.2014
Квашеная капуста – традиционная для русской кухни закуска, пользующаяся наибольшей популярностью в осенне-зимний период. Сегодня она представлена на полках в любом магазине, но гораздо приятнее приготовить квашеную капусту самому. Ведь только так можно быть абсолютно уверенным в качестве продукта.   далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru