19.03.2024

Свежий урожай зелени: что приготовить?

Свежий урожай зелени: что приготовить?
08.07.2014

Зелень – одна из главных летних гастрономических радостей. Свежая зелень, особенно собранная с собственного участка – невероятное счастье для любителей готовить. Ей можно украшать блюда, её добавляют в супы, во второе, в закуски и, конечно, в салаты. Зелень добавляет пользы пище, так как в ней содержатся витамины, минералы, клетчатка, эфирные масла и даже белок – хотя, безусловно,gorshochek.jpg мы гораздо больше ценим её за тот запах, который она придаёт пище.


К самой распространённой и любимой в нашей стране зелени относятся укроп, петрушка, кинза, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, латук, шалфей, эстрагон. Всё большую распространённость получают такие сорта зелени, как руккола и корн. Широко используются в кулинарии чесночные побеги, крапива, ботва свёклы и моркови.


pomidory_zharenije.jpgЧто самое простое можно приготовить из зелени? Конечно, это бутерброд. Посыпав нарубленной зеленью кусок хлеба, смазанный маслом (для надёжности, иначе зелень может осыпаться), вы превратите его в привлекательную закуску. Более полезный вариант аналогичного блюда – хлеб, смазанный смесью творога и зелени. Чтобы смесь получилась более нежной, лучше всего взбить её блендером.


С зеленью на Руси традиционно готовили разнообразные супы – без неё их вкус был бы абсолютно неполноценным. Пример тому – зелёные щи: в них добавляют шпинат, щавель, крапиву. Щи эти нельзя подвергать долгому кипячению: входящая в них зелень очень нежна и может потерять все свои свойства. Щавель вообще лучше всего добавлять в уже готовые щи, иначе он побуреет. Зелёные щи отличаются приятной кислинкой и очень полезны для здоровья. Сочетать зелень в них можно в любых пропорциях, какие вам нравятся.


Ещё один замечательный суп – ботвинья. Это разновидность холодных летних супов. Для неё берут крапиву, щавель и лебеду. Их нужно лишь немного отварить, чтобы размягчить, но не допуститьrassolnik_detskij.jpg разрушения листьев. Зелень заливают квасом, добавляют укроп и зелёный лук, а также немного хрена.


Зелень обязательно добавляют в рассольники – в их сложном составе она служит скрепляющим аккордом вкусовой гаммы. Традиционно это петрушка и укроп, но, чтобы усложнить вкус и запах, можно добавить кинзу. Рассольник детскийовощной с клёцкамирассольник с грибами или по-домашнему, - все эти блюда заслуживают щедрой порции зелени.


Зелень традиционно добавляют в салаты. Она придаёт их вкусу свежие нотки, а может и стать основной их составляющей. Например, чтобы получить вкусный летний салат, достаточно нарвать руками rassolnik_po-domsahnemu.jpgрукколу, листья китайской капусты, айсберга или латука, полить соком лимона или смесью уксуса и оливкового масла – вы получите вкусное, полезное блюдо! Замечательный пример лёгкого салата с зеленью – салат с помидорами черри: лёгкий и свежий, он содержит салат Айсберг, петрушку и кинзу, которые составляют основу симфонии его вкуса.


Конечно же, необходимо упомянуть закуски – без зелени они гораздо менее привлекательны! Закуски можно просто украсить веточкой зелени, но часто она входит и в состав блюд. Крученики с черносливом и курагойжареные помидорызакуска «Новогодняя» - перечислять можно очень долго! Закуски обязаны иметь яркий, сложный, интересный и разжигающий аппетит вкус, и зелень просто необходима для его создания.


Рагу и разнообразные вторые блюда – широчайшее поле для применения вашей любимой зелени. Рагу из кролика не имело бы такого утончённого, ярко выраженного аромата, а печень с картофелем вrassolnik_s_kleckami.jpg горшочках не приобрела бы свой богатый вкус, если бы не входящая в состав рецепта различная зелень. Овощное рагу для детей хорошо посыпать свежей зеленью, чтобы приучить ребёнка к её вкусу и добавить блюду пользы.


Куда ещё часто добавляют зелень? Конечно же, в выпечку! Пирожки с зеленью и яйцом, лёгкие и вкусные, обязательно должны быть в арсенале каждой хозяйки, как и пирожки с килькой. Зелень обязательно входит в состав фарша для чебуреков – слоёныхна кефире и других. Зеленью можно и украсить несладкий пирог – например, трёхслойный пирог с картофелем, свининой и говядиной. Пидэ с фаршем – турецкий аналог пиццы – также не обходится без зелени в составе начинки.


На портале «Домашний Гуру» вы найдёте много рецептов из зелени, а также рецептов других интересных блюд. Следите за публикациями!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ароматная, вкусная и полезная зелень
20.05.2019
Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и целители открывали лечебные свойства трав и использовали их в медицинских целях. Вкусной и полезной зеленью можно украсить любое блюдо, сделать его изысканным и неповторимым. В кулинарии используют множество видов зелени: укроп, петрушка, базилик, кинза (кориандр), мята, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, руккола, зелёные чесночные побеги. Иногда в пищу используют даже ботву моркови и свёклы, шалфей, эстрагон, крапиву. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о таких видах зелени, как укроп, петрушка, базилик, сельдерей, мята, шпинат, щавель и руккола.далее..
Грибы. Часть 2
06.05.2019
Грибы содержат большое количество уникальных питательных веществах. Уровень содержания белка и незаменимых аминокислот в них так велико, что грибами можно легко заменить мясо и рыбу. Помимо белков, грибы содержат все известные витамины, множество минеральных веществ, а также пищевые волокна, полисахариды и уникальные ферменты. Некоторые виды грибов помогают в профилактике и лечении тяжёлых заболеваний, таких, как диабет, рак, туберкулёз и др. Важно помнить, что грибы тяжело перевариваются, поэтому их нужно есть в небольших количествах. В предыдущей статье «Дом Гуру» рассказал о таких видах грибов, как боровики (белые грибы), шампиньоны, шиитаке, лисички, вёшенки и волнушки. В новой статье мы расскажем о груздях, маслятах, опятах, подберёзовиках, подосиновиках, рыжиках, свинушках, сморчках и сыроежках.далее..
Грибы. Часть 1
29.04.2019
Грибы занимают особенное место в кулинарии. Этот дар природы — своеобразный продукт, который отличается специфическим вкусом и ароматом, обладает рядом уникальных питательных свойств. Грибы можно мариновать, сушить, жарить, солить, замораживать, из них готовят всевозможные супы, соусы и закуски. Прежде грибы относились к царству растений, но затем учёные выделили их в отдельное царство. Кулинар должен уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К съедобным грибам относятся боровики (белые грибы), шампиньоны, грузди, опята, рыжики, волнушки, лисички, вёшенки, подберёзовики, подосиновики, маслята, свинушки, сморчки, сыроежки. Чтобы избежать отравления, нужно очень внимательно выбирать грибы.далее..
Зимние согревающие напитки
18.02.2019
Во время долгих холодных зимних месяцев организм сильно нуждается в тепле. Даже активный отдых, например, лыжный спорт или катание на коньках не всегда обеспечивает организму достаточно тепла. Возвращаясь с улицы, многие из нас как можно скорее заваривают себе горячий чай или другое питьё, которое поможет согреться. На долгие прогулки зимой желательно брать с собой в термосах что-нибудь горячее и согревающее. В этой статье «Дом Гуру» расскажет, о том, какие напитки согревают организм и как их приготовить. Речь пойдёт только о безалкогольных напитках и слабоалкогольных коктейлях.далее..
Орехи. Часть 2
07.01.2019
В этой статье «Дом Гуру» продолжит рассказывать об орехах, их полезных свойствах и о том, какие блюда можно готовить с орехами. Эти удивительные вкусные и полезные плоды активно используют в кулинарии. Орехи уже давно считаются излюбленным угощением.далее..
Орехи. Часть 1
31.12.2018
Орехи — твёрдые плоды некоторых деревьев и кустарников, обладающие оригинальным вкусом и множеством целебных свойств. Орехи очень питательны и способны насытить организм энергией. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и замедляют процессы старения в организме.далее..
Сухофрукты
03.12.2018
Сухофрукты представляют собой высушенные различными способами фрукты и ягоды. Чаще всего их сушат естественным путём (например, на солнце), в сушилке для овощей или в дегидраторе. Влажность готовых сухофруктов составляет примерно 20%. Главное преимущество сухофруктов перед свежими ягодами и фруктами заключается в длительном сроке хранения. Кроме того, совсем не обязательно хранить сухофрукты в холодильнике. Все сухофрукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.далее..
Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара.далее..
Экзотические пряности. Часть 2
12.11.2018
Ароматные пряности способны обогатить вкус пищи и подарить блюду восхитительный запах. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых экзотических приправах и специях.далее..
Экзотические пряности. Часть 1
05.11.2018
Ароматные приправы придают готовому блюду особенный неповторимый вкус. Сегодня «Дом Гуру» расскажет об экзотических пряностях и приправах, о том, в какие блюда их можно добавлять.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru