19.03.2024

Диета TLC: против холестерина

Диета TLC: против холестерина
11.11.2013

Название диеты TLC расшифровывается как «Диета терапевтических изменений образа жизни». Являясь разработкой Национального Института Здоровья США, она призвана помочь тем людям, кто страдает от повышенного уровня холестерина. Для Соединённых Штатов это одна из наиболее актуальных проблем, ведь жители этой страны, как известно, в массе своей привычны к нездоровому питанию. США стоит на втором месте по уровню населения, больного ожирением (на первом находится Мексика), а избыточный вес, как известно каждому, влечёт за собой проблемы для всего организма.


Диета TLC способна понизить уровень содержания холестерина в крови без использования медикаментов, так как она предусматривает сокращение жиров в рационе до минимума (это касается, в первую очередь, насыщенных жиров, наиболее опасных для здоровья). Жирное мясо и молочные продукты, жареная пища – всё это сведено в данной диете к минимуму. Возможно, именно эти продукты составляют ваш привычный рацион, и вы огорчитесь, столкнувшись со столь суровымиvegetables.jpg запретами, но, во-первых, здоровье важнее любых гурманских наслаждений, а во-вторых, рацион диеты TLC является не только сбалансированным, но и очень вкусным, благодаря чему у вас со временем разовьётся искренняя любовь к здоровой пище.


Суточная калорийность диеты TLC довольно щадящая, но для людей с избыточным весом таких ограничений достаточно, чтобы начать худеть: 1800 для женщин, 2500 – для мужчин. Для тех, кто уже потерял основную долю лишних килограммов, настаёт время урезать рацион посильнее: 1200 для женщин и 1600 для мужчин.


Насыщенные жиры должны составлять не более 7% от вашего рациона. Исключите из меню сливочное масло, сметану, о фаст-фуде, колбасах, беконе и майонезе даже речи быть не может. Шоколад, конфеты и прочие сладости также под запретом. Основной частью вашего меню должны стать овощи, фрукты, каши, нежирные молочные продукты, рыба и мясо. То есть, всё то, что обычно представляют при произнесении словосочетания «здоровая пища». Потребление животной пищи (мясо, рыба, курица) не должно превышать 140 г в день. Зерновые, овощи, фрукты – вот главный ваш источник энергии и питательных веществ.


Проведя на таком разумно ограниченном рационе шесть недель, проверьте свой уровень холестерина. Если он не снизился, вам помогут… жиры. Но не вредные, а полезные растительные: буквально несколько капель оливкового или хотя бы качественного подсолнечного масла для заправки салата заставят чашу весов качнуться в сторону положительного результата.


Эффективность диеты TLC в области снижения веса довольно высока. Конечно, есть и более действенные диеты для похудения, но ведь основная цель системы TLC – не потеря веса, а очищение от холестерина. На TLC вы будете терять килограммы медленно, но верно: 1,5-2 кг в месяц не слишком впечатляют, зато, скорее всего, они к вам уже не вернутся.


Диету TLC легко соблюдать, она не требует колоссальной силы воли, а значит, вы защищены от срывов. Разнообразное и вкусное меню вы можете составить самостоятельно, руководствуясь предложенными специалистами рекомендациями.


Приблизительное меню диеты TLC (базовое для женщин, 1800 ккал):


vegetables2.jpgЗавтрак: овсяная каша с изюмом, свежевыжатый апельсиновый сок, кофе с молоком.


Второй завтрак: овощной салат, сэндвич с куриной грудкой, яблоко.


Обед: рис (лучше дикий), варёные овощи, фруктовый салат с йогуртом.


Ужин: овощной салат, варёная рыба, сок, фрукты.


Нужно заметить, что фрукты лучше есть не непосредственно во время приёма пищи, а за полчаса до, через полчаса после или же в качестве перекуса.


«Домашний Гуру» напоминает вам о важности наблюдения за состоянием своего здоровья. Если ваш уровень холестерина выше нормы, первое, что нужно сделать – скорректировать своё питание и, конечно, проконсультироваться с врачом.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Диета Орниша
08.04.2019
Диета с низким содержанием жира предназначена для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и нормализации артериального давления, а также для снижения холестерина и для похудения. Эту низкожировую диету разработал доктор Дин Орниш (Dean Ornish) — профессор медицины из Калифорнийского университета. Важнейшее правило диеты Орниша — жир должен составлять не более 10% в рационе. Нужно полностью отказаться от мяса, рыбы, масла и маргарина, а также от орехов, авокадо, семечек, сладкого и алкоголя. Можно есть только обезжиренные молочные продукты. Допускаются яичные белки и нежирная выпечка. Нужно есть как можно больше бобовых, фруктов, овощей, ягод, зерновых.далее..
«Минус 60». Диета Екатерины Миримановой
25.02.2019
Очень эффективная диета позволила её создательнице Екатериной Миримановой, автору книг о похудении, за 1,5 года снизить вес со 120 кг до 60 кг. Диета получила название «Минус 60». В ней нет ни запрещённых продуктов, ни необходимости отказываться от любимой еды. Самое главное — соблюдать меру и принимать пищу вовремя. Но голодать или соблюдать разгрузочные дни не рекомендуется, потому что организм подвергается стрессу.далее..
Палеодиета
15.10.2018
Палеодиета (диета каменного века, диета охотников-собирателей) — это один из новых современных подходов к питанию, который завоевал значительную популярность во всём мире. Палеодиета предлагает употреблять в пищу только те продукты, которыми питались наши далёкие предки задолго до появления сельского хозяйства, то есть в период палеолита (более 10 000 лет назад).далее..
Диета от депрессии
17.07.2018
Депрессия — это не просто плохое настроение, а довольно тяжёлое и коварное заболевание. К сожалению, люди часто не придают этому значения, а это лишь усугубляет подавленное состояние. Профилактика и лечение депрессии — это не прихоть, а необходимость. Это помогает предупредить развитие более грозных болезней. Облегчить симптомы и исцелить этот крайне неприятный недуг вам поможет специальная диета. В этой статье мы расскажем о том, какие продукты полезны для людей, страдающих депрессией.далее..
Надо меньше есть. Диета Артемия Лебедева
20.03.2018
Несколько лет назад известный дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник Артемий Лебедев сбросил около 20 кг по диете собственного изобретения. В течение некоторого времени он соблюдал диету Пьера Дюкана, но она показалась ему неподходящей. Чтобы соблюдать диету Пьера Дюкана, нужна сила воли. Она представляет собой сложный структурированный подход, разделённый на 4 этапа. Цель первых двух этапов — сбросить вес, а оставшихся — закрепить результат. Каждый этап имеет своё название и свой список продуктов, которые можно есть. Артемий Лебедев убеждён, что все диеты плохи, потому что заставляют страдать, а их авторы обманывают людей, стремясь на этом заработать.далее..
Стройный Новый год: праздники без потерь для фигуры!
08.12.2016
В новогодние праздники мы подвергаемся жесточайшему искушению гастрономическими удовольствиями. Как получить их в полной мере и при этом не набрать вес? "Домашний Гуру" знает ответ!далее..
Вегетарианская диета: никаких сложностей!
20.06.2016
Рацион без мяса - сплошная скука? Вовсе нет! К тому же, у вас есть шанс избавиться от пары-тройки лишних килограммов.далее..
Вкусные и здоровые перекусы
18.04.2016
Правильный перекус - один из залогов стройности, здоровья и хорошего самочувствия.далее..
Диета Николаса Перриконе: вы хотите продлить молодость?
15.02.2016
Диета Николаса Перриконе выделяется среди прочих, так как нацелена, прежде всего, не на похудение, а на сохранение молодости и красоты.далее..
Пост-новогодний детокс: избавляемся от лишнего
11.01.2016
После радостных новогодних праздников для многих наступает время огорчений из-за внезапно появившихся лишних килограммов. Как же с ними бороться?далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru