19.03.2024

Как приготовить кабачки

Как приготовить кабачки
15.06.2015

Кабачки – ближайшая родня тыквы, являющаяся, фактически, её кустовой разновидностью. Продолговатые плоды чёрного, белого, зелёного или жёлтого цвета с нежной мякотью стоят недорого, легко усваиваются организмом, малокалорийны и подходят для диетического питания, в том числе и для людей, страдающих заболеваниями желудка.


Из кабачков можно приготовить очень много разных блюд. Их можно использовать сырыми, добавляя в салаты, можно жарить, тушить, отваривать, мариновать. Очень вкусными получаются фаршированные кабачки с мясом или с другими овощами.

kabachki_smetana.jpg


Очень простое, лёгкое и вкусное блюдо – жареные кабачки. Чтобы приготовить их, вымойте и обсушите несколько плодов. С молодых кабачков шкурку можно не снимать, а вот со зрелых – придётся, она у них довольно жёсткая. Нарежьте кабачки относительно тонкими кружочками (0,5 см), обваляйте в перемешанной с солью муке и жарьте на сковороде в достаточном количестве масла до образования румяной корочки. Жареные кабачки хорошо подавать к столу со сметаной, каким-либо соусом на основе сметаны, кефира или йогурта.


marinov_kabachki_spagetti.jpg

Можно приготовить и кабачки, жареные с томатами. Для этого блюда вам будут нужны, кроме кабачков и подсоленной муки, чеснок и помидоры. Нарежьте кабачки кружочками и обжарьте, как в предыдущем рецепте. Очень мелко нарежьте помидоры и обжарьте их отдельно с давленым чесноком и солью. Выложите жареные кабачки на тарелку в один слой и на каждый кружок положите помидоры. Украсьте блюдо веточками укропа.


Очень нежное блюдо – кабачки, тушенные со сметаной. Оно станет идеальной лёгкой закуской, гарниром или самостоятельным блюдом для летнего стола. Салат из кабачков с майонезом - чуть калорийнее, но не намного.


Замечательным гарниром к основному горячему блюду станут кабачки, тушёные с помидорами. Нарежьте кабачки кубиками. Помидоры и чеснок нужно порезать как можно мельче. Кабачки потушите в глубокой сковородке или сотейнике 10-15 минут, потом добавьте к ним чеснок и помидоры. Накройте крышкой и тушите ещё 7-8 минут.

salat_kabachki_majones.jpg



Сытное, вкусное и при этом диетическое блюдо – кабачки с мясом. Чтобы приготовить их, мелко нашинкуйте лук и слегка обжарьте его. Затем возьмите пшено или рис, отварите и охладите. Пропустите через мясорубку говядину, смешайте её с рисом или пшеном, добавьте в фарш обжаренный лук, посолите, поперчите. Очистите кабачки от шкурки, разрежьте каждый на 3-4 куска и извлеките сердцевину с семенами. Сварите кабачки до полуготовности, выньте из кастрюли, поставьте стоймя на сковородку или противень и плотно уложите внутрь фарш. Приготовьте подливку: томатное пюре нужно прокипятить с маслом, добавить сметану и разведённую водой муку. Посолите кабачки, залейте их подливкой и отправьте запекаться на полчаса-40 минут.


ragou_kabachki_ris.JPG

Кабачки часто становятся составляющей сложных блюд, например, овощных рагу. Попробуйте овощное рагу с курицей - сытное и вместе с тем лёгкое второе блюдо, где горячее сразу сочетается с гарниром. Ещё один прекрасный вариант сложного блюда - рагу из кабачков с рисом.


Из молодых кабачков можно приготовить вкусную закуску: рулетики с начинкой из мяса и сыра. Нарежьте плоды вдоль тонкими лентами. Подготовьте мясной фарш – домашний или покупной: посолите, поперчите, вбейте яйцо, размешайте. Нарежьте ломтиками адыгейский сыр: 1 кусок на каждый рулет. Положите на край каждого ломтика кабачка по кусочку сыра, а сверху – фарш. Сверните рулетики и сколите их зубочистками. Обжарьте в растительном масле, а затем запекайте до готовности в микроволновке или в духовке.


Можно приготовить из кабачков и вкуснейшие консервы. Для того, чтобы сделать маринованные кабачки, вскипятите в большой кастрюле воду с растительным маслом, томатной пастой, уксусом, солью и сахаром. Нарежьте маленькими кубиками кабачки, лук и болгарский перец. Сперва отправьте в маринад кабачки, через 10 минут кипения добавьте перец, а ещё через 10 минут – лук. Через 15-20 минут снимите кабачки с огня, разложите по банкам и закатайте. 

ragu_ovoschi_kurica.jpg



Ещё один крайне оригинальный салатик, острый, с азиатскими нотками - маринованные кабачки-спагетти.


Вкусными получатся кабачки, маринованные с мёдом. Кабачки посолите и оставьте на полчаса. Приготовьте маринад: смешайте измельчённый чеснок, мёд, уксус, зелень, оливковое масло и чёрный перец. Залейте маринадом кабачки, перемешайте, оставьте на ночь в холодном месте.


farsh_kabachok.jpg

Ещё один замечательный вариант заготовок – кабачки, маринованные по-болгарски. Кабачки порежьте кружочками и оставьте отмачиваться на ночь в холодной воде. Для маринада вскипятите кастрюлю воды с солью и сахаром, добавьте уксус, закройте кастрюлю и оставьте ещё на 5-7 минут на огне. Простерилизуйте банки, положите в них чеснок и зелень: листья вишни, смородины и хрена, укроп. Осторожно наполните банки кабачками, залейте маринадом. Закатайте банки, переверните, укутайте одеялом и ждите, пока они не остынут окончательно.


Фаршированный кабачок по-русски - вкусное и красивое блюдо, которое станет достойным украшением вашего стола. Это изысканная закуска, особое благородство которой придают белые грибы. 


Из кабачков можно приготовить не только основные блюда, закуски и консервы, но и супы, и даже соусы. Например, вы можете сделать дип из кабачков и авокадо (дип – соус, который предназначен не для поливки блюд, а для обмакивания, подаётся к чипсам, овощным нарезкам и т.д.). Для этого соуса кабачки надо порезать кубиками, обжарить, измельчить вместе с авокадо с помощью блендера. Затем сделайте из яиц, соли, сахара, растительного масла, уксуса и горчицы домашний майонез и смешайте с массой из авокадо и кабачков.


Как видите, кабачки – продукт, из которого можно приготовить очень много простых и вкусных блюд. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить из редиса
27.05.2019
Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый сорт редиса вырастил французский крестьянин в эпоху Средневековья. Возле редьки он увидел маленькие розовые клубни и решил вырастить из них самостоятельный овощ. На самом же деле родиной редиса считают Среднюю Азию, где он известен со времён глубокой древности. Испокон веков редис был известен в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме и в Древней Японии. Древние римляне ели редис с мёдом, солью и уксусом. В XVI веке жители Европы стали выращивать редис в качестве овощной культуры. Тогда был распространён редис с белым корнеплодом в форме моркови. В России редис появился при Петре I, который привёз диковинный овощ из Амстердама.далее..
Способы приготовления грибов
13.05.2019
Грибы считаются изысканным деликатесом. Они содержат много полезных веществ, например, белка в грибах больше, чем в мясе. Из грибов готовят вкусные и ароматные супы, бульоны, жульены, трюфели, подливы, соусы, котлеты, пюре и даже икру. Грибы можно есть в свежем виде, сушить, солить, мариновать, жарить, варить, тушить, жарить на гриле, фаршировать, готовить в кляре, растирать в порошок, добывать вытяжку и др. В этой статье «Дом Гуру» расскажет об основных способах приготовления грибов, об особенностях их обработки и секретах приготовления вкусных грибных блюд. Грибы отлично сочетаются с овощами, особенно с картофелем, зеленью, специями, сметаной, сыром, морепродуктами, мясом, рыбой. Грибы дополняют вкус продуктов и делают блюда ароматнее и вкуснее.далее..
Учимся готовить витаминные напитки
18.03.2019
В конце зимы и в начале ранней весны многие люди страдают от недостатка витаминов. Решить проблему сезонного авитаминоза и восполнить дефицит полезных веществ помогут различные витаминные напитки — морсы, компоты, отвары, чаи и многие другие. Их готовят из различных ягод, фруктов, овощей, трав, специй, мёда. Можно выбирать самые разные ингредиенты и сочетать их между собой.далее..
Учимся готовить домашнюю пиццу
21.01.2019
Пицца — блюдо итальянской простонародной кухни. Это блюдо полюбили жители всех стран мира. В древности пицца или плакунтос представляла собой лепёшку из пресного теста, на которую укладывали сыр. Помидоры стали добавлять в пиццу только XVII веке, эту традицию ввели неаполитанские моряки.далее..
Учимся готовить домашние торты
24.12.2018
Торт — одно из самых долгожданных блюд к любому праздничному столу. Красивые и сладкие торты можно готовить в домашних условиях, получая в результате настоящие шедевры искусства. Торт состоит из основы (одного или нескольких коржей), начинки и декоративных элементов. Коржи пекут из самых разных сортов и видов теста. Торты украшают ягодами, орехами, кусочками фруктов, марципаном, кокосовой стружкой, взбитыми сливками.далее..
Что приготовить из тыквы?
29.10.2018
Тыква — вкусный и полезный ярко-оранжевый овощ, из которого можно готовить самые разные блюда. Тыква родом из Северной Америки, а ещё точнее, из Мексики. Оттуда к нам пришли рецепты разнообразных блюд из этого овоща. По сведениям историков и археологов, мексиканские индейцы использовали тыкву в кулинарии и медицине 5000 лет назад.далее..
Учимся готовить варенье
08.10.2018
Варенье — одно из самых вкусных домашних блюд, которые любит готовить почти каждая хозяйка. Спелые ягоды или фрукты варятся в сахарном сиропе. Выбирайте только спелые ягоды или фрукты без повреждений.далее..
Учимся готовить отвар шиповника
16.03.2018
В зимнее время остро ощущается нехватка витаминов. О своём здоровье вы сможете позаботиться сами, приготовив вкусный и полезный отвар шиповника.далее..
Учимся готовить морс
09.10.2017
Морс — это вкусный прохладительный напиток, богатый витаминами A, B1, B2, C, E, K, PP и полезными микроэлементами: железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, медью, марганцем. Кроме того, в его состав входят пектин и органические кислоты: лимонная, уксусная, винная, бензойная и др. Его готовят из свежих или замороженных ягод: клюквы, брусники, черники, вишни, малины, костяники, ежевики, смородины и даже клубники. Можно варить морс одновременно из ягод и фруктов, например, яблок. Изредка его делают даже из варенья. В готовый напиток можно добавлять мёд. Морс содержит 1% алкоголя и часто входит в состав коктейлей.далее..
 Спаржа: драгоценный овощ
09.08.2016
Деликатная, изысканная спаржа - удовольствие для утончённых гурманов, но справиться с её приготовлением не так уж сложно.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru