19.03.2024

Черешня: как выбрать и что приготовить?

Черешня: как выбрать и что приготовить?
27.06.2014

Черешня (другое название – «вишня птичья») – одна из самых древних разновидностей вишни. В диком виде она растёт на юге России, в Украине, на Кавказе, в разных регионах Европы, в Западной Азии, в Северной Африке. Ареал обитания окультуренной черешни гораздо шире.


Наименование черешни на всех языках звучит более-менее сходно: по-латыни – cerasi, по-итальянски – cereza, по-английски – cherry, по-русски – «черешня» и т.д. Все эти наименования восходят к наименованию небольшого городка Керасунта (ныне Гирезун), который в древности прославился своими вишнями.


Черешня – ценный медонос, но гораздо больше любима она за свои плоды. Созревают они с конца мая до конца июня/начала июля. Прекрасный вкус в ягодах черешни сочетается с впечатляющейchereshnya_hands.jpg пользой: в них присутствуют витамины группы В, витамины А, Е, С, РР, антоцианы, органические кислоты, пектиновые вещества, макро- и микроэлементы. Черешня понижает свёртываемость крови, предупреждая тромбозы, помогает при малокровии, стимулирует работу печени и почек, выводит из организма шлаки и токсины, унимает боль в желудке, способствует профилактике и лечению дисбактериоза. Кроме того, черешня способна продлевать молодость кожи.


Как выбрать черешню


Черешню лучше всего покупать на пике сезона, ближе к концу июня. В этот период ягоды не только дешевле стоят, но и приобретают наилучшие вкусовые качества.


chereshnya_ompot.jpgКачественная черешня обязательно выглядит красиво и привлекательно, ягоды имеют ровную глянцевую поверхность, плодоножки на месте и в хорошем состоянии, свежего зелёного цвета. Высохшие плодоножки говорят о том, что ягоды перележали или перезрели. Важнейшее значение имеет состояние поверхности ягод: если они имеют вмятины и мягкие места, то это значит, что они уже начали портиться. Свежая черешня хорошего качества, но с повреждённой шкуркой – тоже не лучший кандидат для покупки: она очень быстро начнёт портиться.


Плоды должны быть целыми, сухими, блестящими, плотными, без подозрительного запаха. Если вы чувствуете в аромате ягод нотки брожения, черешня уже начала портиться. Обязательно потрогайте ягоды, проверьте их на упругость.


Не покупайте ягоды, лежащие рядом с испорченными, даже если они выглядят свежими и аппетитными: скорее всего, они испортятся очень быстро или уже начали портиться.


Если вы покупаете черешню на рынке, обязательно спрашивайте у продавца бланк «экспертного вывода», выдаваемый после оценки качества продукции. Графа «результаты» должна иметь пометкуklafuty.jpg «доброкачественно». Это главный способ понять, насколько хороший продукт вы приобретаете.


От цвета черешни зависят её полезные свойства. Тёмные плоды наиболее насыщены сахарами, органическими кислотами, каротиноидами, антоцианами. А в светлых плодах много витамина С.


Хранить купленную черешню нужно в холодильнике, лучше всего – в банке. На дно банки положите вымытые и высушенные листья черешни, сверху – ягоды (тоже вымытые и высушенные) в один слой, keks.jpgзатем чередуйте слои листьев и ягод. Когда банка заполнится, плотно закройте её крышкой. Так вы сможете сохранить черешню на срок до трёх недель. Если хотите сохранить ягоды на более долгий срок, то их стоит заморозить: промойте черешню, удалите плодоножки и косточки, уложите в один слой на противень и заморозьте, а затем для компактности положите в контейнер и отправьте в морозилку «до востребования».


Что приготовить из черешни?


Естественно, вкуснее всего черешня в свежем виде. Однако ни в коем случае нельзя игнорировать великолепные десерты из этой ягоды, которых очень много в мировой кухне. Самое простое блюдо, привычное для многих из нас с детства – компот из клубники и черешни. Готовить его несложно, главное – отобрать самые крепкие и спелые ягоды.


На сон грядущий, если мучает голод, можно приготовить вкусный и полезный коктейль «Перед сном» на основе кефира. В его состав обязательно входит черешня, своим сложным вкусом балансирующаяkompot.jpg сладость остальных фруктов (персика, дыни, груши).


С черешней можно приготовить удивительно приятные на вкус лёгкие салатики. Салат-коктейль «Праздничный», посыпанный сахарной пудрой и политый коньяком, станет центром внимания на любом торжестве. Ещё одно восхитительное и необычное блюдо – фруктовый салат с сырным кремом. Если хочется чего-то праздничного, сладкого, но попроще, приготовьте фруктовый салат«Венера» или салат «Детский» с грецкими орешками.


Конечно же, среди рецептов из черешни не может не быть выпечки. Нежный французский пирог клафути – для любителей простых, но изысканных блюд. Крамбль с черешней – довольно необычная crumble.jpgвыпечка, пришедшая из английской кухни. Ну и, конечно, просто необходимо приготовить шоколадные кексы с черешней, которые вообще никого не могут оставить равнодушными.


Очень простой, но необычный десерт, который особенно понравится детям (но и взрослые не уйдут от его очарования) – творожный суп с ягодами. Кроме черешни, вы можете добавить туда и любые другие ваши любимые ягоды. Такой холодный сладкий супчик станет полезной альтернативой мороженому в жаркий день.


«Домашний Гуру» советует вам обязательно попробовать вкусные рецепты из черешни. На нашем портале вы найдёте и много других замечательных блюд!

 

 

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ароматная, вкусная и полезная зелень
20.05.2019
Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и целители открывали лечебные свойства трав и использовали их в медицинских целях. Вкусной и полезной зеленью можно украсить любое блюдо, сделать его изысканным и неповторимым. В кулинарии используют множество видов зелени: укроп, петрушка, базилик, кинза (кориандр), мята, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, руккола, зелёные чесночные побеги. Иногда в пищу используют даже ботву моркови и свёклы, шалфей, эстрагон, крапиву. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о таких видах зелени, как укроп, петрушка, базилик, сельдерей, мята, шпинат, щавель и руккола.далее..
Грибы. Часть 2
06.05.2019
Грибы содержат большое количество уникальных питательных веществах. Уровень содержания белка и незаменимых аминокислот в них так велико, что грибами можно легко заменить мясо и рыбу. Помимо белков, грибы содержат все известные витамины, множество минеральных веществ, а также пищевые волокна, полисахариды и уникальные ферменты. Некоторые виды грибов помогают в профилактике и лечении тяжёлых заболеваний, таких, как диабет, рак, туберкулёз и др. Важно помнить, что грибы тяжело перевариваются, поэтому их нужно есть в небольших количествах. В предыдущей статье «Дом Гуру» рассказал о таких видах грибов, как боровики (белые грибы), шампиньоны, шиитаке, лисички, вёшенки и волнушки. В новой статье мы расскажем о груздях, маслятах, опятах, подберёзовиках, подосиновиках, рыжиках, свинушках, сморчках и сыроежках.далее..
Грибы. Часть 1
29.04.2019
Грибы занимают особенное место в кулинарии. Этот дар природы — своеобразный продукт, который отличается специфическим вкусом и ароматом, обладает рядом уникальных питательных свойств. Грибы можно мариновать, сушить, жарить, солить, замораживать, из них готовят всевозможные супы, соусы и закуски. Прежде грибы относились к царству растений, но затем учёные выделили их в отдельное царство. Кулинар должен уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К съедобным грибам относятся боровики (белые грибы), шампиньоны, грузди, опята, рыжики, волнушки, лисички, вёшенки, подберёзовики, подосиновики, маслята, свинушки, сморчки, сыроежки. Чтобы избежать отравления, нужно очень внимательно выбирать грибы.далее..
Зимние согревающие напитки
18.02.2019
Во время долгих холодных зимних месяцев организм сильно нуждается в тепле. Даже активный отдых, например, лыжный спорт или катание на коньках не всегда обеспечивает организму достаточно тепла. Возвращаясь с улицы, многие из нас как можно скорее заваривают себе горячий чай или другое питьё, которое поможет согреться. На долгие прогулки зимой желательно брать с собой в термосах что-нибудь горячее и согревающее. В этой статье «Дом Гуру» расскажет, о том, какие напитки согревают организм и как их приготовить. Речь пойдёт только о безалкогольных напитках и слабоалкогольных коктейлях.далее..
Орехи. Часть 2
07.01.2019
В этой статье «Дом Гуру» продолжит рассказывать об орехах, их полезных свойствах и о том, какие блюда можно готовить с орехами. Эти удивительные вкусные и полезные плоды активно используют в кулинарии. Орехи уже давно считаются излюбленным угощением.далее..
Орехи. Часть 1
31.12.2018
Орехи — твёрдые плоды некоторых деревьев и кустарников, обладающие оригинальным вкусом и множеством целебных свойств. Орехи очень питательны и способны насытить организм энергией. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и замедляют процессы старения в организме.далее..
Сухофрукты
03.12.2018
Сухофрукты представляют собой высушенные различными способами фрукты и ягоды. Чаще всего их сушат естественным путём (например, на солнце), в сушилке для овощей или в дегидраторе. Влажность готовых сухофруктов составляет примерно 20%. Главное преимущество сухофруктов перед свежими ягодами и фруктами заключается в длительном сроке хранения. Кроме того, совсем не обязательно хранить сухофрукты в холодильнике. Все сухофрукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.далее..
Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара.далее..
Экзотические пряности. Часть 2
12.11.2018
Ароматные пряности способны обогатить вкус пищи и подарить блюду восхитительный запах. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых экзотических приправах и специях.далее..
Экзотические пряности. Часть 1
05.11.2018
Ароматные приправы придают готовому блюду особенный неповторимый вкус. Сегодня «Дом Гуру» расскажет об экзотических пряностях и приправах, о том, в какие блюда их можно добавлять.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru