29.03.2024

Отдых в Москве и Подмосковье - краткий обзор

Отдых в Москве и Подмосковье - краткий обзор
01.08.2012

Лето – традиционное время года, когда большинство из нас планирует свой отпуск. Однако не каждому удается покинуть пределы родной столицы в силу различных причин. Но не стоит отчаиваться! В Москве и ближайшем Подмосковье есть масса интересных мест, где можно и отдохнуть, и почерпнуть для себя что-то новое.


Краткосрочный отдых – для тех, кто ограничен во времени или в финансах


Вариант 1: Музеи


Выбирая, где отдохнуть, если в запасе всего один или несколько дней, обратитесь к карте музеев Москвы и Подмосковья. Различные тематические экспозиции позволяют удовлетворить практически любые интересы. Вас ждут картинные галереи, исторические и научные музеи, коллекции необычных вещей, музеи-квартиры знамениты писателей, композиторов, художников. Если классические варианты, вроде Оружейной палаты, Алмазного фонда, Пушкинского музея и Третьяковки, вы уже не раз посещали, стоит переключить свое внимание на необычные выставочные экспозиции.


Жарким летним днем загляните в музей «Русские валенки» (2-ой Кожевнический переулок, д.12). Возможно, воспоминания о зиме позволят вам немного охладиться. Это единственный музей в Москве, где представлены уникальные экспонаты этой традиционной древнерусской обуви.


Для тех, кто любит все тайное и секретное, отличным вариантом будет музей «Подпольная типография» (ул. Лесная, д.55). Он расположен в старинном доме, где, действительно, располагалась подпольная типография во времена революции. Экскурсия здесь проводится в виде театрализованного представления, воссоздающего атмосферу тех лет.


Если вы все-таки хотите выехать за пределы мегаполиса, отправляйтесь в Переславль-Залесский. Здесь в 2002 году был открыт Музей Утюга. Помимо всевозможных утюгов в рамках экспозиции представлены некоторые другие предметы быта конца XVIII- начала XX века. Также в этом городе можно посетить Музей чайника, Музей истории денег «Монетный двор», а в деревне Васильево Переяславского района открыт музей «Рождение сказки».


Не хотите уезжать далеко, тогда держите путь по Можайскому шоссе. Через два километра от МКАД вас ждет уникальный Музей позабытых вещей, в котором представлена частная коллекция предметов быта разных эпох.


Если продолжить движение в западном направлении Московской области, то в районе Кубинки вас ждет Музей танков. Он представляет собой несколько гигантских ангаров, в которых стоят танки времен Великой Отечественной Войны, а также некоторые экземпляры современной техники.


Вариант 2: Музеи-усадьбы


Согласитесь, не всегда хочется проводить лето в замкнутых пространствах пусть даже и очень интересных музеев. Мы подскажем, как отдохнуть, совместив приятное с полезным. Организуйте осмотр усадеб, расположенных как в черте Москвы, так и на территории ближайшего Подмосковья. К вашим услугам усадьбы «Кусково», «Царицыно», «Архангельское», «Коломенское», Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки», «Лефортово», Музей-усадьба «Останкино», Царская усадьба «Измайлово» и многие другие.


Здесь можно прогуляться в тени густых аллей, осмотреть древние постройки, по возможности принять участие в экскурсии по территории усадебных домов. На лужайке можно организовать пикник или устроить легкий обед в одном из местных кафе.


Вариант 3: Пляжи


Для поклонников праздного отдыха идеальным решением будет отправиться на пляж. И хотя до моря от столицы не близко, зато крупные водохранилища, озера и реки практически в шаговой доступности. Старайтесь выбирать только разрешенные водоемы для купания, чтобы впоследствии избежать различных проблем со здоровьем.


В Подмосковье можно позагорать и искупаться на Истринском, Клязьминском и Пироговском водохранилищах. Также не меньшей популярностью у отдыхающих пользуются пляжи в Лыткарино и на озере Сенеж, что в Солнечногорске. Большое количество зон отдыха с разрешенным купанием в Зеленограде, где отдохнуть можно на Школьном и Черном озере.


В черте самой Москвы популярны такие элитные пляжи, как Beach Club на Ленинградском шоссе, Супер пляж в районе Крылатского, Gorky пляж на Крымском валу, пляж Монтероссо на территории Строгинской поймы, пляж №1 в Серебряном бору.


Долгосрочный отдых – для тех, кто хочет надолго оторваться от суеты мегаполиса


Если этим летом у вас нет возможности отправиться за границу, а отдохнуть все же очень хочется, выбирайте любой подмосковный пансионат и переезжайте туда хотя бы на две недели. Это поможет восстановить силы, надышаться кислородом, зарядиться энергией и вернуться в трудовую Москву в полной боевой готовности.


Где отдохнуть в Подмосковье, решать вам. Выбрать можно любое направление, отталкиваясь от своих личных предпочтений в отношении профиля пансионата.


Некоторые загородные санатории специализируются на СПА-программах. Отдых в таком месте идеально подойдет для молодых мам, которые, объединившись в компанию, смогут отлично провести время с детьми и порадовать свое тело полезными массажами, обертываниями, масками и другими процедурами красоты.


Есть пансионаты, рассчитанные на заядлых рыбаков и охотников. Здесь созданы все условия как для профи, так и для начинающих, для которых проводятся инструктажи и оказывается всевозможная помощь.


Некоторые санатории считаются исключительно лечебными, где можно пройти курс реабилитации после различных заболеваний. Обычно в такие заведения для восстановления сил отправляются по назначению врача.


Для тех, кто еще не обзавелся собственным приусадебным хозяйством, придуманы дачные отели. Здесь можно поселиться на выходные или на более продолжительный срок. При этом, выбирая отдельный коттедж, у вас будет полное ощущение проживания не в гостинице, а в собственном загородном доме.


Итак, мы представили вам лишь краткий обзор мест и вариантов, как отдохнуть в Москве и Подмосковье, не покидая пределов родины. Попробуйте также самостоятельно спланировать свое мини-путешествие, в рамках которого, быть может, вам удастся взглянуть на столицу и ее окрестности с необычной стороны.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Экскурсионный отдых в Азии - 2014
31.07.2014
Путешествие в Азию - это возможность открыть для себя совершенно новый, удивительный мир. Япония, Китай, Корея, Индия... Посещение азиатских стран невероятно освежает видение мира!далее..
Экскурсионный отдых в Европе - 2014.
23.07.2014
Европейские страны манят нас богатейшим запасом культурных и исторических памятников. Мы расскажем вам о самых популярных направлениях экскурсионных поездок на этот год.далее..
Как отдохнуть летом 2014: пляжный отдых
05.06.2014
Надвигающаяся пора отпусков заставляет сосредоточиться на важнейшем вопросе: куда поехать отдохнуть? Первое, что приходит в голову летом - это пляжный отдых, наслаждение солнцем и морем.далее..
Как отпраздновать Пасху 2014
09.04.2014
Пасха-2014 - праздник, уникальный тем, что впервые за долгое время по всему земному шару его будут отмечать одновременно христиане всех конфессий. далее..
Как отдохнуть на Масленицу-2014?
20.02.2014
Весёлые масленичные гуляния в Москве и её окрестностях пройдут на территории парков и концертно-развлекательных площадок, подходящие мероприятия ждут и ценителей камерного досуга.далее..
Китайский Новый год - 2014
15.01.2014
Китайский Новый год - яркая феерия огней, карнавалов и праздничных шествий. Это день, когда вся родня собирается за одним столом, обменивается подарками, призывает богатство и удачу.далее..
Старый Новый год: что же это за праздник?
09.01.2014
Старый Новый год для многих из нас - всего лишь повод лишний раз накрыть праздничный стол. Однако мало кто точно знает, откуда взялся этот загадочный праздник, и как его полагается отмечать.далее..
Где отдохнуть на Новый год с детьми
23.12.2013
На Новый год нас традиционно ожидает масса увлекательных детских мероприятий! Спектакли, шоу, экскурсионно-развлекательные программы, - что угодно на любой вкус. далее..
Отдых на новогодние праздники: не только с детьми!
19.12.2013
Новогодние праздники предоставляют нам множество вариантов того, как хорошо провести время, по-настоящему отдохнуть и расслабиться в компании друзей или любимого человека!далее..
Подарки родственникам на Новый год
16.12.2013
Новый год - время подарков, когда мы все можем почувствовать себя немного волшебниками. Однако решить, что подарить близким людям, порой бывает совсем не просто!далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru