28.03.2024

Обзор казанов на январь 2014: украинские казаны

Обзор казанов на январь 2014: украинские казаны
30.01.2014

Основные украинские предприятия, производящие казаны – СИТОН, находящееся в г. Днепропетровск, и БИОЛ, г. Мелитополь, также казаны производятся на предприятии «ПроЛис». Это качественные изделия, изготовленные на высоком профессиональном уровне и позволяющие использовать их для самых разных кулинарных опытов. В ассортименте предприятий – казаны самых разных формаций: маленькие, большие, огромные, с крышками и без, со скруглённым и с плоским дном, для улицы и для домашнего использования.


Сегодня наша задача – изучить казаны производства вышеупомянутых компаний: БИОЛ, СИТОН, ПроЛис. Среди них есть как традиционные, так и весьма современные модели.

ИзделиеКазан-кастрюля с крышкой-сковородкойКазан чугунный классическийКазан чугунный с 4-мя ручкамиКазан туристическийКазан со стеклянной крышкой
ПроизводительБИОЛСИТОНСИТОНПроЛисБИОЛ
Цена2 000 - 2 3003 000 - 3 5003 500 - 4 000500 - 1 2001 500 - 1 700
Объём (л)65,5885
Материалчугунчугунчугуналюминийчугун
Вес (кг)5,24,9764,6
ФормаКастрюля, чуть расширяющаяся кверху, с плоской крышкойПолусфера с наплавлением на донышке, плоская крышка с ручкойПолусфера с плоским дном, плоская крышкаКастрюлька с расширением кверху, плоская крышкаКастрюлька с расширением кверху, плоская крышка
Покрытиенетнетнетнетантипригарное ШЕФ
Типдля домадля дома, для улицыдля дома, для улицыдля дома, для улицыдля дома
Подходит для плитгазовые, электрические, индукционные, стеклокерамические, галогеновыегазовые, электрические, индукционные, стеклокерамические, галогеновыегазовые, электрические, индукционные, стеклокерамические, галогеновыегазовые, электрическиегазовые, электрические, индукционные, стеклокерамические, галогеновые
ЦветчёрныйчёрныйчёрныйСеребристыйЧёрный, крышка прозрачная
ПлюсыУдобная кастрюля, крышка действует как сковорода-жаровня, универсальность, надёжностьУдобный для использования дома и на улице, качественное распределение теплаЧетыре ручки, надёжность, близость к классике, удобен для использования в домеДешевизна, удобство, универсальностьСовременный, красивый, удобный, почти универсальный, хорошее антипригарное покрытие
МинусыНе очень качественное распределение тепла, неудобно использовать на улицеКрышку нельзя использовать как сковородкуНе так удобен для использования на улице, не вполне равномерное распределение теплаНе очень хорошее качество, не для всех плит, уязвим для открытого огняТрадиционные среднеазиатские блюда выходят не очень аутентично, недостаточно равномерный прогрев еды

Казан туристический из алюминия ПроЛис практичен, относительно лёгок, не создаёт никаких проблем с транспортировкой, использованием в доме и на улице. Но при использовании по целевому назначению – в походе – придётся соблюдать осторожность, так как этот казан ,как и другие казаны из алюминия, уязвим для открытого огня и при оставлении без присмотра способен расплавиться. В доме вы сможете использовать его не на всех типах плит: для индукционных он не очень подходит. Да и качество литься этого казана далеко от идеала, но это отчасти компенсирует его очень гуманная цена.


Казан-кастрюля с крышкой-сковородкой от БИОЛ – удобное и практичное решение, так как в одной посуде вы получаете сразу две. Возможность использовать крышку в роли жаровни позволяет качественно обжарить отдельные ингредиенты перед тем, как добавлять их в казан. Этот казан сочетается с плитами всех типов (но помните, что стеклокерамику он может оцарапать, так что ставьте его на плиту осторожнее). Недостатки его в том, что он недостаточно реализует свойства, ожидаемые от казана, из-за своей формы, более близкой к обычной кастрюле: она ухудшает теплоёмкость и распределение тепла в несколько раз. Также из-за его формы этот казан не очень удобно использовать на улице.


Казан со стеклянной крышкой БИОЛ – образец использования современных технологий по производству посуды при опоре на традиционные модели. Это скорее толстостенная кастрюля, которая является по своим свойствам не вполне полноценным казаном, однако пригодным для приготовления очень разных блюд. Хорошая теплоёмкость этого казана-кастрюли, хоть и меньше, чем у полноценного казана, позволяет приготовить в нём редкостно вкусный суп, рагу и т.д. А вот аутентичные блюда кухни Средней Азии в этой посуде получаются недостаточно вкусными, правильный плов в таком казане вы не сможете приготовить. Стеклянная крышка казана гигиенична, поглощает запахи и хорошо удерживает тепло. Двухслойное антипригарное покрытие, являющееся усовершенствованной версией немецкого покрытия GREBLON, надёжно, не отслаивается и не коробится.


Казан чугунный с 4-мя ручками СИТОН очень близок к классическим образцам. Он удобен и для дома, и для улицы, а его достаточная вместительность позволяет готовить на относительно большую компанию. 4 ручки делают его особенно удобным для переноски, ушки в них дают возможность подвешивания. Этот казан прогревается почти равномерно (несколько несовершенным нагрев делает уплощённое дно), хорошо удерживает тепло, чему способствует и особая термическая обработка его внутренней поверхности.


Казан чугунный классический от СИТОН с наплавлением на донышке имеет идеальную полусферическую форму внутренней поверхности. Благодаря чему пища в нём превосходно прогревается, ваш любимый плов, казан-кебаб или дымляма выйдут совершенно такими, какими должны быть. Небольшое наплавление на дне обеспечивает казану устойчивость, так что вы можете использовать его на плите, хотя в целом он больше подходит для дачи, для открытого огня. Обработка внутренней поверхности по особой технологии гарантирует, что пища не пригорит, а также выглаживает все выщербины и ямки, которые неизбежно образовываются на поверхности казанов, изготовленных исключительно методом традиционного литья, так что вам нет нужды беспокоиться по поводу застрявших в них остатков еды.


Нашим итогом становится присуждение первого места в нынешнем обзоре классическому чугунному казану СИТОН объёмом 5,5 л.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Обзор мясорубок на май 2017 г.
10.05.2017
В новом обзоре мясорубок от портала "Домашний Гуру" мы рассмотрим ряд моделей, наиболее оптимальных по соотношению качества и цены.далее..
Обзор мультиварок на декабрь 2016: Tefal
07.11.2016
Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новых мультиварок от известного производителя Tefal.далее..
Обзор мультиварок на декабрь 2016: Lumme
31.10.2016
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор недорогих мультиварок Lumme.далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: ИТОГИ
06.06.2016
Наступило время подвести итоги обзорного цикла по сушилкам для фруктов и овощей.далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: Спектр-Прибор
30.05.2016
В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим сушилки от отечественного производителя "Спектр-Прибор".далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: Агропласт
23.05.2016
В нашем новом обзоре мы представляем вам отечественные сушилки от компании "Агропласт".далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: SUPRA
16.05.2016
В нашем очередном обзоре бытовых сушилок для овощей, фруктов и грибов вы встретитесь с моделями марки SUPRA.далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: Scarlett
11.05.2016
Сегодня мы приготовили для вас обзор сушилок для овощей марки Scarlett. Модели отличаются разнообразием и приятной стоимостью.далее..
Обзор сушилок для овощей на май 2016: Polaris
04.05.2016
Мы начинаем серию обзоров сушилок для фруктов и овощей, которую открывает бренд Polaris!далее..
Обзор тостеров на ноябрь-декабрь 2015: ИТОГИ
28.12.2015
Наконец, мы подводим итоги нашего обзора тостеров. Какая модель станет лучшей из лучших?далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru