19.03.2024

Выбираем тостер

Выбираем тостер
27.09.2013

Название «тостер» напрямую говорит о назначении устройства: слово “toast” переводится с английского языка как «поджаренный кусочек хлеба», и именно для этого мы приобретаем эти компактные кухонные приборы. Однако современные тостеры предназначены не только для того, чтобы радовать нас каждое утро вкусными, тёплыми и хрустящими сэндвичами. Уже давно выпускают модели, способные подогреть наши любимые булочки и круассаны, поджарить яичницу и сосиски и даже сделать полноценную выпечку. Все тостеры, вне зависимости от типа и функционала, очень просты в обращении, обыкновенно снабжены минимумом управляющих рычагов и быстро выдают требуемый результат. Эти приборы были созданы именно для того, чтобы вы могли быстро и вкусно позавтракать перед тем, как убежать на учёбу или на работу.


Как же выбрать подходящий тостер? Прежде всего, посмотрите на показатель мощности тостера. Он может составлять от 300 до 2500 Вт, а средний показатель равен 1000 Вт. Чем выше мощность, тем эффективнее тостер.


Затем определитесь с необходимым вам типом устройства. Тостеры с механическим управлением требуют от вас полного контроля над процессом готовки. Переворачивание тоста, чтобы он поджарился со второй стороны, осуществляетсяbuterbrod.jpg специальным рычагом. Тостеры с полуавтоматическим управлением обладают термостатическим выключателем. Процесс приготовления в таких тостерах контролируется с помощью датчика, измеряющего температуру хлеба. Автоматические тостеры, которые по готовности хлеба подбрасывают кусочек вверх, управляются с помощью термостата или рычага, устанавливающего время приготовления. Это самый распространённый тип тостеров.


Прорези в корпусе тостера, предназначенные для хлеба, могут быть расположены как сверху, так и сбоку. Готовые ломтики выбрасываются наружу с помощью пружинного механизма. В некоторых моделях имеются отделения, ориентированные на ломтики разной толщины или снабжённые возможностью регулирования толщины. В некоторых тостерах имеется особая опция, позволяющая поджарить хлеб только с одной, а не с обеих сторон.


Нагревание хлеба в большинстве тостеров происходит за счёт инфракрасного излучения, с помощью которого кусочки подсушиваются и подрумяниваются. Излучение производят спирали, в которые заложен нихромовый провод (из сплава никеля и хрома). Более совершенные модели снабжены кварцевыми нагревателями, которые быстрее достигают нужной температуры и позволяют тоньше регулировать температуру. Контролировать степень нагрева провода позволяет специальный рычаг или кнопки, количество возможных режимов может достигать 11.


Конечно же, тостеры снабжены множеством дополнительных функций, которые позволяют равномернее прожарить хлеб, контролировать степень обжарки и в общем и целом всячески облегчать пользование тостером. Прежде всего, это механизм, центрирующий ломтик хлеба в прорези. Благодаря ему хлеб прожаривается с идеальной равномерностью.


Большинство тостеров снабжены особым лоточком для сбора хлебных крошек. Это позволяет реже протирать столешницу от пищевых отходов и делает процесс готовки более опрятным.


Лоток для подогрева булочек в тостерах с функцией разогрева обычно делается съёмным и устанавливается над прорезями тостера, но в некоторых моделях может располагаться и снизу.


toster1.jpgПродвинутые тостеры оснащены функцией запоминания последнего режима приготовления. Режим сохраняется на всё время, когда прибор подключён к сети, однако при отключении электричества все настройки сбрасываются.


Для того чтобы прибор был безопаснее, лучше, чтобы он был снабжён механизмом отключения при падении. При переходе в боковое положение питание тостера отключается, и пружинный механизм выкидывает ломтики наружу. Также, конечно, для безопасности при опрокидывании категорически необходим прочный корпус с теплоизоляцией.


Удобнее делают тостер дополнительные режимы работы. «Быстрая прожарка» - работа тостера на максимальной мощности, которая позволяет в два-три раза быстрее получить поджаристый хрустящий кусочек хлеба. Кнопка отмены позволяет отключить заданную программу, чтобы изменить её на другую.


Конечно, очень важны материалы, из которых сделаны корпус и детали тостера. Лучше всего ,если корпус будет из нержавейки или из алюминиевого сплава, пластиковый корпус – не самый удачный выбор. Внутреннее покрытие должно быть антипригарным или керамическим, иначе у вас будут проблемы с очисткой тостера.


«Домашний Гуру» напоминает: выбрав подходящий тостер, эксплуатируйте его бережно, регулярно производя очистку и, конечно, соблюдая технику безопасности. Тогда он прослужит вам долго, радуя по утрам вкусно пахнущим поджаристым хлебом.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Выбираем раклетницу
25.03.2019
Немногие из нас знают, что такое раклетница. Этот вид кухонной техники знаком только опытным кулинарам, любящим швейцарскую кухню. Раклетница — это прибор, в котором готовят национальное швейцарское блюдо под названием «раклет», представляющее собой жидкий плавленый сыр. Раклет известен уже много веков. Самые древние упоминания о раклете появились в рукописях монастырей, расположенных в кантонах Обвальден и Нидвальден. В старину пастухи, отправляясь в Альпы пасти коров и овец, брали с собой на обед хлеб, солёные огурцы, картошку и большой кусок жирного сыра. Высоко в горах пастухи разрезали сыр и подкладывали его поближе к костру, где он плавился на камнях.далее..
Выбираем френч-пресс
14.01.2019
Френч-пресс — специальная чаша для заваривания напитков: чая, кофе, травяных отваров и др. Название этого кухонного прибора происходит от английских слов french press — «французский пресс». Первые френч-прессы появились в XIX веке во Франции. В 1929 году итальянский дизайнер Аттилио Калимани усовершенствовал конструкцию этого прибора, добавив фильтр, и запатентовал его.далее..
Выбираем скороварку
26.11.2018
Скороварка — это усовершенствованная кастрюля, способная готовить пищу гораздо быстрее обычной. Первую в истории скороварку создал в XVII веке французский изобретатель Дени Папен, работавший над паровыми котлами. Скороварка герметично закрывается крышкой, а внутри создаётся высокое давление, которое увеличивает температуру кипения.далее..
Выбираем кухонный комбайн
17.09.2018
Кухонный комбайн — чрезвычайно полезная вещь на кухне, особенно если в семье много едоков. Перед большими праздниками он упростит жизнь многим хозяйкам.далее..
Выбираем термокружку
31.05.2018
Лето — отличное время для походов и пикников. Во время таких мероприятий сложно подогреть чай или, наоборот, сохранить воду холодной, поэтому термокружка — необходимая вещь для путешествий.далее..
Как выбрать формы для выпечки
02.10.2017
Выпечка пирогов, булочек, тортов, печенья — это поистине настоящее искусство, требующее особенного мастерства. На помощь хозяйке придут разнообразные виды форм для выпечки любых видов выпечных изделий. В этой статье мы расскажем, какими бывают формы для выпечки и на что нужно обратить внимание при их выборе.далее..
Как выбрать сушилку для овощей
25.04.2016
Сушилка для овощей и фруктов может стать просто незаменимой на даче, но и в городских условиях вы легко найдёте ей применение.далее..
Выбираем посудомоечную машину
05.10.2015
Всё чаще в домах россиян появляются посудомоечные машины. Их использование позволяет сэкономить и время, и силы, и коммунальные ресурсы.далее..
Как выбрать электрическую мясорубку
11.08.2014
Электрическая мясорубка - отнюдь не пережиток прошлого. Только она может помочь вам приготовить качественный фарш именно так, как вам это требуется в каждом конкретном случае. далее..
Выбираем соковыжималку
05.08.2014
Свежевыжатые соки, вкусные и полезные, становятся всё популярнее. Но чтобы иметь возможность начинать каждое утро со стакана заряженного витаминами напитка, необходимо приобрести качественную и подходящую соковыжималку. О том, как это сделать ,мы расскажем в этой статье.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru