27.02.2025

Жирная пища не так вредна, как считалось ранее

Жирная пища не так вредна, как считалось ранее
17.02.2012

Ученые из Автономного мадридского университета, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что жареная пища не оказывает столь пагубного влияние на состояние сердечно-сосудистой деятельности, как считалось ранее. Единственное условие – пища должна быть приготовлена с использованием растительного или оливкового масла.

Исследователи предупреждают, что эти выводы не могут касаться тех случаев, когда еда приготовлена с использованием маргарина, сала или сливочного масла. По их мнению, употребление этих видов жиров способно привести к повышению артериального давления и к росту «плохого» холестерина.

Необходимо учитывать, что результаты данных исследований были получены в странах Средиземноморья и нельзя распространять результаты на все остальные страны. Все участники эксперимента при жарке продуктов использовали ненасыщенные жиры (растительное или оливковое).

Диетологи рекомендуют всем заменить маргарин, сливочное или пальмовое масло на ненасыщенные жиры. С помощью этой нехитрой процедуры можно сохранить в организме низкий уровень холестерина – отмечают ученые. Кроме того, употребление продуктов с высоким содержанием жира приводит к проблемам лишнего веса.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Какие продукты причиняют вред малышам
06.09.2011
По данным исследований ученых по детскому питанию из Саутгемптонского университета, искусственные пищевые красители в большинстве случаев могут вызвать у малышей синдром гиперактивности.
В связи с этим специалисты потребовали запретить продажу таких продуктов. В последнее время эксперты ВОЗ, диетологи крайне обеспокоены тем, что употребление некачественных продуктов вызывает ожирение как у взрослых, так и у детей.далее..
Фестиваль итальянской кухни
06.09.2011
В одном из многочисленных ресторанов Москвы под названием Лимончино, проходит фестиваль итальянской кухни региона Венето, на который Вы можете успеть до 15 октября. Венето расположен на северо-востоке Италии. В основном там выращивают рис и кукурузудалее..
Баскин Роббинс
05.09.2011
В Москве, на Новом Арбате 17, состоялось открытие кафе-мороженого Баскин Роббинс. Самое первое совместное предприятие, Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл, было зарегистрировано в 1990 году. Через шесть лет в Москве заработала самая крупная в Европе фабрика по производству мороженого. В огромной сети компании уже работает около 215 кафе, в ассортименте которых до 130 сортов различного мороженого. Баскин Роббинс знают и любят в 75 городах России и СНГ.далее..
Что вы знаете о зеленом чае
05.09.2011
Наиважнейшей задачей при производстве чая является сохранение природных биологически активных веществ свежих листьев, которые должны проявиться при заваривании. Для этого снятые листья практически сразу обрабатывают паром (при купировании процесса окисления сохраняются полезные свойства листьев). Далее идет подвяливание и сушка (обязательно на открытом воздухе), потом чайные листья скручивают.
далее..
За пиво и длинный язык полицейские будут применять электрошокеры
01.09.2011
Власти приняли закон, согласно которому полиция имеет право применять электрошокеры, дубинки, водометы, газ. Однако, данные полномочия действительны не только при разгоне незаконных акций оппозиции и при нападении на полицейского.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2025 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru