14.03.2025
Не вся тайская кухня одинаково полезна 18.06.2015

Не вся тайская кухня одинаково полезна

Учёные установили, что одно из популярных в Таиланде блюд - салат koi plaa - повышает риск развития онкологии. Koi plaa - это салат из мелкой речной рыбы, трав, лаймового сока и живых красных муравьёв. Опасность в этом списке ингредиентов представляет именно речная рыба.

Банхоб Срипа, доктор тайского университета Хон Каен, рассказал, что в речной рыбе содержится печёночная двуустка - паразит, который вызывает воспаление, приводящее, в свою очередь, к раку печени. Если бы рыба в салате присутствовала в обработанном виде, то никакой опасности бы не было. 

Исходя из исследований,врачи рекомендуют местным жителям и туристам прекратить употребление сырой рыбы. Невзирая на то, что такие блюда традиционны для северо-восточной части Таиланда, рекомендуется исключить сырую рыбу из всех блюд.

Возврат к списку

 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2025 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru