11.12.2014
Боитесь переесть? Поешьте сладенького!
Врач-диетолог Джеймс Гардинер полагает, что для лучшего контроля за количеством принимаемой пищи обед необходимо начинать с десерта.
Сахар - основной источник энергии для работы мозга. Его количество отлеживается организмом при помощи особого мозгового белка - глюкокиназы. Если сахара недостаёт, организм начинает "требовать" употреблять сладкие и крахмалосодержащие продукты. Такую команду он получает из-за повышенного уровня глюкокиназы, который увеличивается из-за длительного голодания. А в случае, если обед начинается со сладкого, организм фиксирует, что в него попало нужное количество сахара, и уровень соответствующего белка в мозгу понижается. Соответственно, аппетит уменьшается - как и потребность съесть что-то вредное.
Если вам претит мысль есть сладкое перед основной едой, обратите внимание на крахмалосодержащие продукты - картофель, рис, пасту, хлеб. Они также могут помочь унять неумеренный аппетит.