28.03.2024

Готовим домашние соусы

Готовим домашние соусы
25.01.2016

Полноценная трапеза без соуса зачастую просто немыслима. Но покупные соусы, особенно популярные, наподобие кетчупа, горчицы, майонеза, часто содержат массу улучшителей вкуса, консервантов и других сомнительных компонентов. Если вы хотите получить гарантированно безопасный, натуральный и, возможно, даже более вкусный продукт, советуем вам попробовать приготовить соус у себя дома.

domash_ketchup.jpg

Начнём с самого популярного соуса в мире – кетчупа. Нельзя сказать, что приготовить его проще простого, но и большой сложности эта задача не представляет. Единственный по-настоящему трудоёмкий аспект в приготовлении кетчупа – необходимость долго уваривать его до нужной густоты, этот процесс может занять больше часа. Главным ингредиентом будут помидоры – они должны быть спелыми и качественными, чтобы кетчуп был вкусным. Также вам понадобятся пряности – вы можете комбинировать их по своему желанию, добиваясь различных вкусовых оттенков ketchup_slivi.jpgсоуса – и, возможно, какие-то дополнительные ингредиенты: другие овощи, фрукты и т.д. Вы можете попробовать приготовить традиционный домашний томатный кетчуп или сделать более сладкий вариант с яблоками и сливами.


Ещё один всеми любимый соус, который очень просто приготовить дома – майонез. Очень вкусный, нежный и изысканный майонез получается на перепелиных яйцах. Яйца перепёлки хороши ещё и тем, что гораздо болееmajonez.jpg безопасны для здоровья в сравнении с куриными: в них не может быть сальмонеллы. Приготовление домашнего майонеза – дело нескольких минут, особенно если у вас есть блендер. Основа майонеза – яйца, лимонный сок и подсолнечное масло, вы можете добавить приправы по вкусу и немного горчицы.


Очень популярен у нас традиционный соус, популярный в Грузии и Абхазии – аджика. Современная аджика часто отдалённо похожа на кетчуп, так как в неё добавляют помидоры, хотя в оригинальном рецепте их не было и быть не ajika.jpgмогло. Второй основной ингредиент аджики – сладкий перец, а прочие составляющие могут сильно отличаться в зависимости от региона, из которого происходит рецепт. Способ приготовления также может быть различным: ингредиенты просто измельчают, пропуская через мясорубку, или же, напротив, долго и методично уваривают. Попробуйте приготовить острую аджику с перцем чили или более нежную аджику с яблоками.


Из средиземноморской (прежде всего, греческой) кухни к нам пришёл соус цацики (дзадзыки). Готовят его из йогурта, свежего огурца и чеснока. Высшим шиком будет, если йогурт для соуса вы сделаете самостоятельно – это не так сложно. Исконно для zaziki.JPGприготовления йогурта, служившего основой для соуса, использовалось овечье или козье молоко. Мы предлагаем вам приготовить изысканный цацики с поджаренным миндалём. Его вкус нежен и благороден, он прекрасно сочетается с хлебом, овощами, жареным мясом или рыбой, такими традиционными блюдами греческой кухни, как гирос и сувлаки.


Наршараб – изумительный азербайджанский соус, название которого переводится как «гранатовое вино». narsharab.jpgАзербайджанцы по-настоящему любят эту приправу, и есть за что: её пикантный сладко-пряный вкус придаёт новые оттенки даже самым обычным блюдам из мяса и птицы, подходит он и к рыбе, особенно жареной на гриле. Чтобы приготовить наршараб, гранатовый сок выпаривают, а потом смешивают с сахаром, кориандром, базиликом и другими пряностями. Конечно же, нечего и думать приготовить наршараб из магазинного гранатового сока. Необходимо купить спелый гранат, извлечь из него семена и выжать сок, затем уварить его, постоянно помешивая (чтобы сберечь красивый природный цвет, можете добавить сок лимона или лимонную кислоту). В загустевший сок добавьте сахар и приправы по вкусу.


Очень вкусный соус к мясу получается на основе слив. Его можно приготовить из любых слив с тёмной мякотью, на вкус он получается ярким, с slivi.JPGлёгкой кислинкой. Можно его добавлять и к овощным блюдам. Интересная вариация на тему сливового соуса – соус со свежей кинзой и кориандром, который можно назвать несколько вольной фантазией на тему ткемали. Такую заправку лучше всего подавать к шашлыку или к другому жареному мясу.


 «Домашний Гуру» советует вам обязательно попробовать приготовить соус к любимому блюду самостоятельно. Это совсем не сложно, а результат будет изумительным.

 

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как правильно сделать картофельное пюре
04.10.2013
Картофельное пюре - не только вкусное и сытное, но и очень простое блюдо...на первый взгляд. Если вы последуете нашим рекомендациям, то сможете приготовить пюре, достойное лучших ресторанов.далее..
Как приготовить куриные крылышки
11.09.2013
Куриные крылышки - продукт, мало популярный у нас, однако замечательный тем, что из него можно приготовить и отличную закуску для дружеской посиделки, и суп, и плов, и холодец... Перечислять можно бесконечно!далее..
Шарлотка: всё гениальное просто!
09.09.2013
Все любят шарлотку: этот простой пирог практически всегда выходит вкусным и аппетитным, радуя нежностью вкуса и восхитительным ароматом. Но при этом не все знают, что, кроме простой яблочной шарлотки, можно испечь ещё много прекрасных вариантов этого десерта.далее..
Геркулесовая каша
29.08.2013
Геркулесовая каша - очень полезное блюдо, но при этом нелюбимое многими с самого детства. Однако если вы всё ещё не любите геркулесовую кашу, есть смысл утверждать: вы просто не знаете всех способов, которыми можно её приготовить.далее..
Блюда из яблок
29.08.2013
Наверное, нет на земле более популярного фрукта, чем яблоко. И ему есть за что пользоваться такой любовью: яблоки вкусны, полезны, и из них можно приготовить сотни вкусных блюд!далее..
Блюда из мёда: сладость и польза
27.08.2013
Мёд можно назвать одним из лучших подарков природы. В нём сочетаются незабываемый вкус, аромат и неоценимая польза для организма. Обогатите свой рацион напитками, десертами и вторыми блюдами, в состав которых входит этот ценный продукт.далее..
Как приготовить куриное филе: 10 кулинарных советов
21.08.2013
Куриное филе - уникальный, практически идеальный диетический продукт, наряду с творогом являющийся почти чистым источником белка. Помимо этого, куриное филе ещё и очень удобно тем, что его можно подвергать любой кулинарной обработке.далее..
Как приготовить куриный бульон
13.08.2013
Куриный бульон - душистый, крепкий. наваристый - проверенное "бабушкино средство" при простудах и других недомоганиях, да и просто вкусное блюдо.далее..
Миндаль: полезные свойства и рецепты
09.08.2013
Миндаль - плод миндального дерева, который ошибочно принято называть орехом - находит самое широкое применение в кулинарии. Это непременный ингредиент сотен вкуснейших десертов, способный преобразить даже самую простую и незатейливую выпечку. Также его добавляют в супы, салаты, вторые блюда. далее..
Как приготовить брынзу в домашних условиях
07.08.2013
Приготовить домашний рассольный сыр абсолютно не сложно. Воспользуйтесь нашими советами и сделайте самостоятельно вкусную и очень полезную натуральную брынзу. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru