28.03.2024

Как приготовить краба

Как приготовить краба
17.11.2014

Мясо краба – очень вкусный продукт, благодаря чему он может быть вполне самодостаточным блюдом. Особенно любят рецепты из крабов в восточной и средиземноморской кухне, но и в других странах, в частности, в России, он ценится как изысканный деликатес – не слишком большая его распространённость у нас обусловлена разве что дороговизной.


Крабовое мясо очень полезно для здоровья, в нём много витаминов группы В, а также А, С, РР. В крабе много белка – 16%, а широкий спектр минеральных компонентов. Употребление краба неAlaskan_King_Crab_0a70d9f.jpg приводит к лишнему весу, омолаживает кожу, оздоравливает сердечно-сосудистую систему, помогает укрепить и нарастить мышцы при спортивных занятиях.


Выбирая живого краба, обращайте внимание на самых энергичных – это здоровые животные с вкусным мясом. Вялый краб может оказаться больным.


Краб легко готовиться и прекрасно сочетается с другими продуктами. От одного краба мяса получается довольно мало – съедобны в нём только клешни, ноги и места сочленения ног с панцирем. Также съедобна крабовая икра. В сыром виде мясо крабов сероватое, после термической обработки становится белым и волокнистым.


В супермаркетах и на рыбных рынках крабов можно купить живыми, варёно-мороженными, цельными, разделанными. Живые крабы считаются наиболее ценным продуктом. Чтобы приготовить такого краба, необходимо сперва почистить его панцирь с помощью жёсткой щётки и на час опустить краба в пресную воду. Затем понадобится кастрюля, которая будет достаточно большой, чтобы краб свободно помещался в ней. Вскипятите подсоленную воду (полторы столовые ложки соли на каждый литр), после чего положите в кастрюлю цельную луковицу, морковь, укроп и душистый перец. kak-varit-kraba-zamorozhennogo.jpgНемного подождите и опускайте краба в воду. Для большей изысканности вкуса мяса можно влить в кастрюлю полстакана белого вина.


Полуторакилограммовый краб варится 15-20 минут, крабы помельче – 10-15 минут.


Готового краба нужно вынуть из кастрюли и дать остыть, положив его на спину. Класть краба на спину нужно, чтобы не вытек ценный сок.


Разделывают крабов следующим образом: сперва отрывают передние ноги с клешнями, затем отделяют, вращая в противоположную от места прикрепления клешней сторону и раскалывают щипцами ноги, извлекая белое мясо. Клешни также надо расколоть с помощью щипцов. Затем отламывают хвост, при необходимости помогая себе ножичком. После этого тушку краба надо поставить на реброobject4b7127fa02cf1.jpg хвостом к себе и отделить брюшину от панциря. Затем аккуратно удаляют желудочный мешок, «чёртовы пальцы» и прочие органы, вычерпывают мягкое, пастообразное коричневое мясо.


Чтобы красиво подать краба, можно использовать панцирь: тщательно очистите его, промойте, высушите и уложите мелко нарезанное мясо – каждый сорт отдельно. Для украшения можно использовать петрушку и рубленое яйцо. Мелких крабов обычно подают неразделанными.


Замороженный краб готовится точно так же, только меньше по времени: для мелких крабов срок варки сокращается на 10 минут, для крупных – на 5.


Хранить отваренного краба можно в холодильнике не более трёх дней.


P1120795.jpgПри приготовлении живых крабов необходимо довести их до полной готовности – это можно определить по покраснению панциря. В противном случае можно получить отравление. Но и слишком долго варить краба не стоит, иначе он станет «резиновым» и невкусным. Для полноценного вкуса используйте при варке морскую соль.


Ещё один ценный совет – после варки поболтайте краба в кипятке (но осторожно, чтобы не обжечься!). Это поможет вымыть оставшийся «морской мусор».


Очень хороши изысканные салаты и закуски из крабов. Например, можно приготовить крабовые профитроли – для этого нужно испечь пустотелые шарики из сырного теста, затем проделать в них дырочки и наполнить начинкой из измельчённого отварного мяса крабов, сливок и приправ.


Также можно приготовить крабовый салат – вкус этого деликатного мяса прекрасно оттенят самые простые продукты, такие, как яйцо, картофель, солёные и свежие огурцы.


Очень хороший рецепт в восточном стиле – краб с китайской капустой. Чтобы его приготовить, понадобится вок – только в этой специфической посуде получится правильно обжарить все ингредиенты. Особую пикантность блюду придают кокосовое молоко и паста карри.


Краб хорошо гармонирует с другими морепродуктами, в том числе и с креветками. Сделайте салат из креветок с крабовым мясом к праздничному столу, и все без исключения гости останутся довольны!


Невероятно простая и при этом вкусная закуска – крабовый рулет. Его можно сделать и с имитацией крабового мяса, но с настоящим мясом это элементарное блюдо выйдет по-настоящему вкусным и изысканным.


Мясо краба – деликатес, который никого не оставит равнодушным. На портале «Домашний Гуру» вы найдёте интересные рецепты с этим ингредиентом и много других рецептов вкусных блюд для праздников и повседневного стола. Следите за обновлениями! 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Варенье из яблок
11.09.2014
Варенье из яблок - десерт, который в любом сезоне будет пользоваться успехом. Приготовить его можно несколькими десятками способов, от самых простых до довольно экзотических.далее..
Сыр: разновидности и их особенности.
11.09.2014
Количество сортов сыра на Земле исчисляется десятками, если не сотнями. Каждый из них по-своему хорош, так что даже человек, не считающий себя сырным гурманом, найдёт среди них что-то по вкусу.далее..
Лавровый лист: свойства и применение
11.09.2014
Лавровый лист - приправа, которую мы все привыкли добавлять в супы или, в крайнем случае, в рагу. Однако сфера его применения гораздо шире: лавровый лист поможет вам сделать вкуснее даже напитки и сладости.далее..
Ягоды годжи - тибетское чудо
27.08.2014
Популярность ягод годжи, которые имеют репутацию природной панацеи, мало с чем сравнима. Действительно ли эти чудо-ягоды так полезны, как о них говорят?далее..
Бутерброды: история и современность
27.08.2014
Бутерброд - самое простое и распространённое блюдо в мире. Вероятно, оно возникло практически тогда же, когда человечество научилось печь хлеб, и до сих пор не сдаёт позиций по популярности.далее..
Martini: элегантный напиток для элегантных людей
25.08.2014
Мартини - один из самых популярных напитков в мире. Его начали производить в середине XIX века, и с тех пор его триумфальное шествие по планете не останавливается.далее..
Молоко: полезные свойства и применение
14.08.2014
Молоко - незаменимый в нашем рационе продукт, уникальный по питательным свойствам и широте применения. Его можно пить в чистом виде, использовать для приготовления различных блюд и молочных продуктов. далее..
Арбуз и дыня: как выбрать, что приготовить
11.08.2014
Август традиционно считается началом сезона арбузов и дынь, которыми мы имеем удовольствие наслаждаться вплоть до октября.  далее..
Готовим цветную капусту
29.07.2014
Цветная капуста - очень популярный овощ. Всенародную любовь он завоевал благодаря своим великолепным вкусовым качествам и кулинарным свойствамдалее..
Как выбрать ананас
17.07.2014
Выбрать вкусный, спелый, сочный и ароматный ананас - задача непростая, однако мы постараемся облегчить её для вас, рассказав о правилах покупки этого экзотического фрукта.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru