28.03.2024

Продукты, вызывающие аллергию

Продукты, вызывающие аллергию
08.10.2014

Пищевая аллергия коварна и многогранна. Она определяется врачами как гиперчувствиельность к пище, которая связана с патологическими иммунологическими реакциями. В подавляющем числе случаев пищевая аллергия возникает при нарушениях синтеза иммуноглобулина IgЕ.


Ежегодно количество страдающих пищевой аллергией увеличивается. Аллергические заболевания у взрослых и детей становятся более тяжёлыми, распространяются устойчивые к лечению формы. К аллергикам относится примерно четверть населения развитых стран.


Чаще всего аллергия возникает с самого раннего возраста. На предрасположенность к ней у детей влияют наследственность, протекание беременности матери, её питание в период вынашивания и кормления ребёнка, окружающая среда, качество и своевременность прикорма.


Аллергия у детей может возникать и по психосоматическим причинам, например, из-за повышенного желания привлечь к себе внимание матери. Такая аллергия имеет достаточные шансы на излечение.moloko.jpg


Аллергия часто проявляет себя в форме диатеза. Но могут возникать и более серьёзные симптомы: тошнота, боль в животе, рвота, понос, отёк губ, гортани, языка, слезотечение, воспалённые глаза, заложенность носа. В сложных случаях аллергия вызывает рецидивирующие поражения внутренних органов, бронхиальную непроходимость, аллергические васкулиты (воспаления стенок сосудов), анафилактический шок.


Есть случаи, когда аллергия сама проходит с возрастом. Ряд аллергических симптомов можно снять с помощью медикаментов. Однако для большинства аллергиков единственный способ сохранения хорошего самочувствия – знание всех опасных для них аллергенов и тщательное их избегание.


yba.jpgОпасные продукты.


Аллергия может возникнуть, в общем-то, на любой продукт. Но существует целый список продуктов и их сочетаний, которые вызывают аллергию с подавляющей частотой.


Наиболее аллергенными являются коровье молоко, рыба, яйца, орехи, грибы, шоколад, кофе, пшеница, рожь. Из овощей несут в себе риск морковь, томаты, свёкла, сельдерей. Очень много среди сильных аллергенов фруктов и ягод: ананасы, гранаты, малина, цитрусовые, земляника, клубника, дыня, виноград, чёрная смородина. Также часто возникает аллергия на продукты с большим количеством консервантов, улучшителей вкуса, красителей.


Средняя аллергенность у абрикосов, картофеля, гороха, персиков, риса, кукурузы, клюквы, сладкого перца.


Редко вызывают аллергию яблоки (красные – несколько чаще зелёных и жёлтых), репа, кабачки, патиссоны, бананы, крыжовник, миндаль, арбуз, конина, баранина, крольчатина, нежирная индейка иmoreprodukty.jpg свинина.


Наиболее сильным аллергеном является коровье молоко. 90% случаев детской аллергии возникает из-за его несвоевременного употребления. К сожалению, многие молочные смеси делаются с применением этого молока, а ведь ферментная система ребёнка пока не может его расщепить. Но есть производители, которые выпускают безлактозные детские смеси – лучше останавливать свой выбор на них, тем более, если имеется риск аллергии.


Устойчивая аллергия на молоко приводит к тому, что во взрослом возрасте страдающему ей требуется употреблять исключительно безлактозные продукты. К счастью, в магазинах сейчас можно найти безлактозное молоко, а большинство кисломолочных продуктов не содержит её по определению, так что жизнь человека с аллергией на лактозу может абсолютно не отличаться по качеству от жизни человека вообще без какой-либо аллергии.


Рыба и морепродукты – второй по частоте аллерген и для детей, и для взрослых. Этот вид аллергии почти никогда не проходит с возрастом. 10% аллергиков страдают непереносимостью вполне конкретных сортов рыбы.


orehi.jpgЯичный белок – также очень популярная причина аллергии. Организм переносит его намного хуже, чем желток.


Аллергия на овощи и фрукты чаще всего возникает в отношении тех продуктов, которые поедаются вместе с семечками, например, на малину. Также очень часта аллергия на цитрусовые.


Аллергия на орехи – достаточно частое явление. Особенно опасен в этом плане арахис. Ореховая аллергия в целом требует очень большой осторожности от страдающего ей человека, ведь 90% смертельных исходов от пищевой аллергии приходится именно на неё. Если имеется аллергия только на один орех, то скорее всего, это будет арахис (относящийся к орехам, в общем-то, только формально). Встречается и аллергия на целый ряд разновидностей. Резко усиливает аллергическую реакцию употребление алкоголя, причём в любых количествах: достаточно даже конфетки с ликёром,arahis.jpg чтобы съеденная после неё пара орешков вызвала роковой исход. Более того: ореховым аллергикам нельзя даже поцеловаться с любимым человеком, если до этого он погрыз фундука или арахиса. Обработанный аллерген вызывает гораздо более сильную реакцию, чем сырой. То есть, сырой фундук может отозваться всего лишь сыпью, а жареный, ещё и с солью – вызвать отёк Квинке или анафилактический шок.


Часто проявляются аллергии на продукты, в ходе приготовления которых используются грибки – они и становятся причиной негативной реакции. К таким продуктам относятся некоторые виды сыров, кефир, квас, дрожжевая выпечка.


В последнее время стала более распространенной аллергия на глютен, или клейковину – группу белков, содержащуюся в семенах злаков. Хотя всё же этот вид аллергии достаточно редок, им страдает не более 1% людей в мире. Однако таким людям приходится идти на довольно жёсткие ограничения в еде, исключая из питания большую часть круп, за исключением риса, кукурузной крупы, гречки, проса, квиноа и амаранта, а также продукты других видов с глютеном в составе: сладости, соки, колбасы, некоторые молочные продукты, томатный соус, растворимый кофе, сладкие какао-напитки (натуральный какао пить можно).


Как лечат пищевую аллергию? Чаще всего самый эффективный способ – диета с полным исключением опасного продукта. Если аллергия выражена сильно, то стоит распрощаться с ним на всю жизнь. Если же она слабая, то через два-три года можно с осторожностью попробовать этот продукт, отслеживая своё состояние. При любой непереносимости - немедленно прекратите! Также аллергию облегчают и даже в некоторых случаях излечивают медикаментозным путём.


На портале «Домашний Гуру» вы найдёте много полезной информации, которая поможет вам сохранить и приумножить ваши здоровье и красоту. Оставайтесь с нами!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Цикорий: вкус и польза
09.02.2015
Цикорий - одно из любимых средств народной медицины. Но от многих из подобных средств он выгодно отличается тем, что способен приносить реальную пользу.далее..
Как приготовить краба
17.11.2014
Крабовое мясо - продукт, относимый к деликатесам. Кроме великолепных вкусовых качеств, он отличается ещё и невероятной пользой, которую приносит организму.далее..
Продукты для иммунитета: что есть осенью
05.11.2014
Осенью очень важно позаботиться об укреплении иммунитета, иначе не миновать простуд и других неприятных заболеваний. В этом вам помогут вкусные и полезные дары природы.далее..
Продукты, вызывающие аллергию
08.10.2014
Пищевая аллергия - довольно частое явление в наши дни. Она приносит массу неприятностей, но с ней можно справиться и жить полной жизнью, если знать "врага" в лицо.далее..
Немного о сыроедении
12.09.2014
Сыроедение - это целая философия, углубление в которую подойдёт не каждому. Однако любой желающий может приспособить эту систему для своих собственных нужд: оздоровления и похудения.далее..
Кинза, ароматная и полезная
12.09.2014
Кинза - лишь чуть менее частый гость на нашей кухне среди приправ, чем петрушка и укроп. Эта пряность со специфическим ароматом улучшает вкус супов, салатов, рагу и многих других блюд.далее..
Кунжут: польза и применение
12.09.2014
Кунжут - маленькие поджаристые семечки, украшающие поверхность булочек, хлеба и восточных сладостей. Но только ли этим ограничивается его применение? Отнюдь нет! Из этой статьи вы узнаете об оригинальных рецептах с использованием кунжута.далее..
Молочные продукты: их свойства и применение
12.09.2014
Молочные продукты занимают очень большое место в нашем повседневном рационе. Они полезны и вкусны, хорошо насыщают и служат необходимым ингредиентом приготовления множества блюд.далее..
Готовим каши в мультиварке
11.09.2014
Если вы любите каши, то без мультиварки вам точно не обойтись: приготовленная в этом умном устройстве каша получается такой вкусной, что ни одна другая, сваренная иным способом, с ней не сравнится!далее..
Выбираем спелый гранат
11.09.2014
Волшебный плод под названием "гранат" - бесценный природный источник здоровья и красоты. Чтобы не ошибиться при покупке и насладиться спелым, сочным гранатом, следуйте нашим советам.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru