28.03.2024

Еда, запечённая в глине: готовим птицу, рыбу, мясо

Еда, запечённая в глине: готовим птицу, рыбу, мясо
24.09.2014

Запекание в глине – один из древних способов приготовления пищи без посуды. Лучше всего готовить запечённые в глине блюда на костре. Они получаются совершенно особыми по вкусу, да и настроение, которое возникнет у вас во время еды, будет совсем другим, нежели при поедании обычной пищи, приготовленной на плите. Вкус еды, запечённой в глине, более полон и натурален, пища сохраняет в себе все естественные соки.


Запекание в глине очень популярно в шведской кухне, распространено оно и в кухне других северных народов, и на Востоке, особенно в Китае, и, конечно, в России – в тех регионах, где можно найтиapech.jpg хорошую глину.


Прежде чем начинать готовить, необходимо проверить качество глины, попавшей в ваше распоряжение. «Протестировать» глину несложно: просто скатайте из неё комочек и бросьте его в костёр. Если комочек затвердеет и будет крепким, а не рассыплется в пыль, это благоприятный признак.


В глине лучше всего запекать дичь. Утка, голубь, гусь, фазан, перепёлка, кулик, - сгодится что угодно, кроме нырковых уток: у них очень плотные перья, а подкожный жир после приготовления неприятно пахнет. Перед готовкой тщательно обработайте тушку. Её нужно хорошо выпотрошить (ощипывать не следует), отрезать крылья и шею, натереть изнутри солью и перцем. Почему не стоит выщипывать перья – легко понятно: когда птица будет готова, они отвалятся сами, и вы получите чистую тушку, а вот если вы всё-таки решите ощипать вашу добычу, то мясо, напрямую покрытое глиной, получится грязным, и отделить её будет довольно трудно. Внутрь тушки поместите дикие ягоды с кислым вкусом: клюкву, бруснику. Хорошо подойдёт и кислое яблочко. Подготовленную тушку обмажьте довольно толстым слоем глины – 2-3 см, стараясь, чтобы глина забивалась под перо. Выройте в золе костра ямку, соответствующую размеру обмазанной тушки, засыпьте горячими углями и далее запекайте, постоянно поддерживая маленький костерок. Через час или два, в зависимости от размеров тушки, блюдо будет готово. Один раз за время запекания тушку стоит перевернуть. Глина сама растрескается и отвалится. Подождите, пока она не остынет, иначе можете обжечься – и можно спокойно есть, наслаждаясь поистине идеальным вкусом.


riba_v_gline.jpgТак называемую «красную» дичь – дупелей, бекасов – готовят несколько иначе: брюшко, натёртое изнутри солью, набитое салом или маслом, зашивают (например, крепким стебельком травы или ниткой, если есть), обмазывают тушку глиной и кладут её прямо в огонь небольшого костерка. Когда глина отпадёт, тушку следует насадить на палочку и слегка обжарить над костром, чтобы получилась румяная корочка.


По схожему с первым из описанных нами методов способу запекают рыбу. Процедура аналогична, разница лишь в том, что начинять тушку следует не ягодами или кислыми фруктами, а луком, перцем горошком, лавровым листом. Запекается рыба быстрее, чем птица – каких-нибудь полчаса. Перед запеканием рыбу можно помариновать минут 20, чтобы мясо было понежнее. Чешую с рыбы счищать не следует: она отойдёт вместе с глиной. Если вы всё же решили от неё избавиться, то заверните вашу рыбу в какие-нибудь листья – любые, которые окажутся под рукой и будут достаточно большого размера. Например, очень хорошо подходят для этой цели листья смородины.


Можно приготовить и мясо, запечённое в глине, и оно будет очень вкусным, главное – не забыть об одном нюансе: его необходимо обернуть несколькими слоями марли, чтобы глиняная корка потом легко отделилась. Мясо может запекаться до 2,5 часов. Особенно вкусно получится, если начинить мясо свиным шпиком и ароматным чесночком.


Запекать в глине можно и в домашних условиях – в духовке. Главное, чтобы она была хорошо разогрета (до 225 градусов). Если вы готовите птицу, через полтора часа после начала приготовления температуру нужно убавить до 150 градусов и готовить ещё полчаса-час. Птица получается очень ароматной, нежной, сочной, очень похожей на блюда, приготовленные в русской печке.03-Myaso.jpg Точно так же вы можете приготовить любой другой продукт, адаптируя температурный режим и длительность приготовления.


Запекание в глине – очень древний метод, при этом никогда не теряющий актуальности. Попробуйте, и вы никогда от него не откажетесь!


Портал «Домашний Гуру» подскажет вам интересные методы того, как разнообразить своё меню. Оставайтесь с нами!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как приготовить блины: 10 вкусных рецептов.
01.08.2013
Пожалуй, мы все любим блины, от классических толстых дрожжевых до тончайших блинчиков с начинкой. "Домашний Гуру" даст вам несколько советов, как приготовить вкусные блины - от самых простых до оригинальных.далее..
Как приготовить борщ: 10 рецептов от Домашнего Гуру
31.07.2013
Борщ - одно из знаковых блюд славянской домашней кухни, символ домашнего уюта и обязательный пункт в перечне умений идеальной хозяйки. Видов борщей множество, их приготовление - настоящий простор для кулинарного творчества.далее..
Готовим сезонные овощи: 10 овощей на ваш выбор
16.07.2013
Июль богат на сезонные продукты: прилавки магазинов просто ломятся от свежих и недорогих фруктов и овощей. "Домашний Гуру" предлагает вам несколько интересных вариантов приготовления самых популярных летних овощей. далее..
Молодой картофель: несколько советов по приготовлению
11.07.2013
Молодой картофель - нежный продукт, по вкусовым и питательным свойствам довольно сильно отличающийся от привычной нам зрелой картошки. Он требует особого подхода, и из него можно приготовить не всякое привычное блюдо. Однако он изумительно вкусен, и вам обязательно стоит использовать его на своей кухне.далее..
Готовим опята
11.07.2013
Для любого грибника сбор опят - в радость, ведь эти грибы растут только большими плотными группами: зная, где их искать, можно быстро набрать полную корзину. Чтобы вкусно приготовить опята, необходимо знать, какими они бывают - каждый вид имеет свои кулинарные особенности. далее..
Как правильно готовить рыбу
09.07.2013
Рыба - один из самых ценных пищевых продуктов. Она вкусна, очень полезна, её можно приготовить огромным количеством способов. Самое главное - выбрать подходящую свежую рыбу и правильно подготовить её, в зависимости от того, собираетесь вы рыбу варить, тушить, делать котлеты или суп.далее..
Летние супы
05.07.2013
Летом совершенно не тянет есть горячие тяжёлые блюда. Получить максимум полезных веществ, насытиться и при этом не перегрузить утомлённый жарой организм нам помогут холодные летние супы. Они не только полезны и прекрасно освежают в жару, но и очень вкусны.далее..
Цуккини: полезно, вкусно, просто
26.06.2013
Цуккини - близкий родственник обычного для нас кабачка. Этот итальянский овощ отличается от кабачков ярким зелёным цветом, нежным вкусом и гораздо большим списком полезных свойств. Лучше всего есть его в сыром виде, но и отварной, и жареный цуккини очень вкусен  и даёт широкое поле для кулинарных открытий.далее..
Как приготовить морс дома. Разновидности морсов.
25.06.2013
Большинство из нас с самого детства знает, что такое морс. Этот сладкий напиток, который так вкусно готовила мама или бабушка, освежающий в жару и согревающий в холода, ассоциируется с самыми счастливыми и беззаботными днями жизни. далее..
Как приготовить кукурузу
25.06.2013
Кукуруза - удивительный злак, необыкновенно вкусный и питательный. Индейцы, его исконные потребители, ценили кукурузу дороже золота, и это вполне понятно: она до сих пор так же важна для жителей Южной Америки, как для нас важен хлеб. Золотистые зёрна кукурузы ещё и очень красивы, поэтому их часто кладут в праздничные блюда. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru