28.03.2024

Как приготовить булочки дома

Как приготовить булочки дома
16.09.2014

Булочки – небольшие хлебцы округлой формы. Как правило, их пекут из сдобного теста на дрожжах, но встречаются и бездрожжевые рецепты. Булочки могут быть с начинкой или без неё, сладкие или несладкие. Муку для булочек используют самую разную: пшеничную, ржаную, с цельными злаками, с отрубями и т.д. Из несладких начинок для булочек популярнее всего сыр, ветчина, зелень, из сладких – изюм, цукаты, повидло, джем, мак с сахаром, творог. Сверху булочки посыпают маком, корицей, сахарной пудрой, кунжутом, орешками.


Первые булочки начали выпекать в глубокой древности. Уже в Древнем Египте были толстенькие сладкие хлебцы с мёдом, которые можно считать прототипами булочек. За долгую историю человечества и на Востоке, и на Западе были созданы тысячи рецептов этого вида выпечки. Сейчас, пожалуй, больше всего булочек печётся в самой «хлебной» стране мира – Германии. Популярнее всего там булочки из чёрной цельнозерновой муки.


С многими разновидностями булочек связаны интересные истории и легенды. Так, считается, что, пожалуй, самый популярный вид булочек – с изюмом – изобрёл в середине XIX века Иван Филиппов из знаменитой династии булочников Филипповых. Продукция его булочной поставлялась во многие зажиточные дома Москвы, в том числе и к самому генерал-губернатору. Народная легенда гласит, что генерал-губернатор Арсений Андреевич Закревский обнаружил в одной из присланных ему булочек таракана. Возмутившись, он вызвал к себе булочника, но тот быстро нашёлся, заявив, что это всего лишь изюм, и в доказательство даже съев злосчастную булочку. Вернувшись к себе в булочную, Иван Филиппов испёк целую партию булочек с изюмом, которые получили бешенуюs_koricey.jpg популярность у покупателей.


Забавная легенда о происхождении любимых всеми булочек получила широкое распространение в народе, правда, Святослав Всеволодович Коновцев, видный отечественный специалист по истории и технологии изготовления хлеба, опровергает её. А вот тот факт, что Филипповы с начала XIX века и до самой революции 1917 г. были династией лучших булочников России – чистая правда.


Ещё один вид булочек, обессмертивший своё имя – знаменитые батские булочки, отведать которые желали абсолютно все, приезжавшие в прошлые века и приезжающие ныне на лечение термальными водами в английский город Бат. Пекут их только в одном месте – в Батской пекарне, магазины которой находятся на улицах Вестенхайстрит и Челсироуд, в Брэдфорд-на-Эйвоне и в Фокс Хилле. Будучи там, обязательно стоит попробовать круглые сдобные булочки, в сердцевине которых находится запечённый кусок тростникового сахара или комочек обычного сахара. Сверху булочку тоже посыпают сахаром, как дополнительные ингредиенты могут использоваться свежий виноград, изюм, смородина, цукаты, тмин. Булочки были изобретены как питательное и укрепляющее лакомство для пациентов батских водолечебниц доктором Вильямом Оливером. Рецепт «лечебных булочек» приобрёл заметную популярность и был бережно сохранён до наших дней.


Если вы относитесь к любителям булочек, то лучше всего готовить их дома. Домашняя выпечка всегда вкуснее, ароматнее, в ней точно нет никаких вредных добавок. Мы подскажем вам несколько bulki_k_chaju.jpgрецептов вкусных булочек, которые непременно оценят все, кого бы вы ни угостили.


Булочки к чаю с корицей, цедрой лимона и апельсина, маком или орешками, - что может быть лучше? Душистые и сладкие, они дарят истинное наслаждение вкусом. Если вы предпочитаете несладкие булочки, то попробуйте испечь капустные. При их приготовлении обжаренная капуста и чеснок добавляются прямо в тесто, - вкус получается просто потрясающим!


Булочки с корицей – как говорится, классика жанра. Кажется, что нельзя любить выпечку и не любить их, а если вы печёте, то однажды обязательно обратитесь к одному из рецептов этого лакомства. Начинка – просто смесь сахара с корицей, вкус и аромат – незабываемы.


Если у вас на вооружении имеется мультиварка, то вы можете испечь воздушные булочки с ванилью, корицей, какао, маковой или джемовой начинкой. Чтобы посыпка лучше держалась, верх булочки нужно смазать яйцом или смесью яйца и сахара. В мультиварке булочки, скорее всего, слипнутся друг с другом – не беда, просто отрежьте их друг от друга очень острым ножом.


Аромат свежевыпеченных булочек – один из символов домашнего тепла и уюта. «Домашний Гуру» советует вам хотя бы иногда баловать ими самих себя и своих близких. На нашем кулинарном портале вас ожидает ещё много рецептов вкусной и ароматной выпечки!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Еда, запечённая в глине: готовим птицу, рыбу, мясо
24.09.2014
Запекание мяса в глине - старинный способ приготовления пищи, который до сих пор не утратил своей прелести. Это один из лучших методов для использования в походе.далее..
Как приготовить маш
23.09.2014
Маш - ценная бобовая культура, широко распространённая в восточных странах. Сейчас её начали осваивать и российские хозяйки.далее..
Как приготовить омлет в мультиварке
22.09.2014
Мультиварка, конечно, не заменяет всю кухонную утварь на 100%, но может очень многое. Например, обычный омлет она превращает в настоящее чудо.далее..
Как приготовить булочки дома
16.09.2014
Нет ничего лучше к чаю, чем душистые мягкие булочки. Предлагаем вам узнать ещё немного больше об этом виде выпечки!далее..
Как солить селедку? Кулинарные советы
03.09.2014
Селедка - это не просто традиционная русская закуска, обычно подаваемая с отварным картофелем и кольцами репчатого лука, но и распространенный ингредиент для приготовления самых различных блюд.   далее..
Как приготовить суп-пюре
29.08.2014
Как правильно приготовить крем-суп или суп-пюре? Какие ингредиенты добавлять? Как приготовить суп-пюре без комочков, чтобы он получился нежным и вкусным?далее..
Как приготовить узвар
29.08.2014
Узвар - старинный напиток, напоминающий густой компот, однако, в отличие от компота, сохраняющий в себе гораздо больше ценных веществ.далее..
Как солить баклажаны
21.08.2014
Баклажаны - специфические овощи, которые невозможно есть в сыром виде, но которые становятся очень вкусными после обработки, в том числе и после соления. Солить баклажаны мы научим вас в этой статье.далее..
Как приготовить чечевицу
20.08.2014
Чечевица - уникальный продукт, который идеально усваивается человеческим организмом, принося ему массу пользы. Даже не сомневайтесь в том, что вам стоит научиться готовить блюда из неё.далее..
Как приготовить курицу: 10 оригинальных рецептов
20.08.2014
Курица - одно из самых любимых блюд нашего повседневного меню. Вкусная, полезная, простая в приготовлении, эта птица прочно завоевала себе место на наших столах. Однако рецепты, к которым мы прибегаем, чтобы приготовить курицу на каждый день, обычно достаточно просты и не отличаются оригинальностью. Портал "Домашний Гуру" решил дать вам несколько оригинальных способов приготовления курицы.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru