19.04.2024

Маринуем грибы

Маринуем грибы
02.09.2014

Маринование грибов – очень популярный вид домашней заготовки грибов на зиму, успешно конкурирующий по распространённости с засушкой и засолкой. Маринование крайне надёжно защищает грибы от порчи: сперва высокие температуры убивают микробы, а затем уксусная (или лимонная) кислота в сочетании с солью уничтожает оставшиеся микроорганизмы и надёжно предохраняет их от порчи в будущем.


Маринование грибов всегда нужно начинать с сортировки. Все некачественные грибы надо выбросить, повреждённые, но несильно – отложить для других целей. Для заготовки подходят только молодые грибы, крепкие и без червивости. Маринуют в основном белые грибы, подберёзовикиподосиновикимаслята (очищенные от кожицы с верхней части шляпки), лисички, опята осенние. Можноgruzdy.jpg мариновать и многие другие виды грибов – сыроежкиволнушкигруздиборовики - но они должны быть, как было уже сказано, молодыми, хорошего качества.


Грибы сортируют по видам и маринуют отдельно, так как они обладают различным вкусом и разным временем варки. Категорические запреты в этой области – варка маслят вместе с подосиновиками, подберёзовиков – с подосиновиками и белыми грибами. Также грибы необходимо рассортировать по размеру, осмотреть каждый гриб и срезать повреждённые места.


При подготовке грибов сначала очень тщательно промойте и очистите их, но не держите долго в воде, так как они очень быстро впитывают жидкость. Многие грибы на воздухе быстро темнеют (маслята, моховики, шампиньоны, рыжики, подосиновики), приобретая непривлекательный вид, поэтому обрабатывайте грибы быстро, не оставляйте их на воздухе, а сразу же опускайте в воду, в lisichki.jpgкоторую нужно положить немного лимонной кислоты или соли.


При мариновании грибов можно использовать как уксусную, так и лимонную кислоту, однако с лимонной кислотой маринад получается всё же не таким надёжным. При её использовании необходимо строго проконтролировать герметичность банок и стерилизовать их час при температуре 100 градусов.


Ножки после чистки разрежьте поперёк на кусочки толщиной 2-3 см и варите отдельно от шляпок, так как для их варки требуется больше времени. Крупные шляпки так же порежьте на части. После того как грибы очищены, опустите их в небольшое количество горячей воды и отварите. В воду добавьте соль и пряности. При отваривании грибов добавьте по вкусу соль — приблизительно 30 г на 1кг подготовленных грибов, перец душистый — 4-5 зёрен, лавровый лист — 2 шт., бадьян — 2-3 зубчика, гвоздику — 2-3 шт., корицу — приблизительно столько же. Если все эти пряности вы положите при варке, то больше их не добавляйте, когда будете выкладывать грибы в посуду для хранения.


Варите грибы при медленном кипении (для шляпок 8-10 минут, для ножек — 15-20 минут). За это время грибы полностью проварятся, приобретут приятный вкус и аромат. Если вы не доварите грибы,podosinoviki.jpg то они могут заплесневеть, а переваренные выйдут дряблыми, и вкус их будет довольно неприятным.


После отваривания грибы сразу же отделите от лишней воды, откинув на дуршлаг. Если вы отварили грибы нормально, то жидкость, стекающая через дуршлаг (грибной сок), будет почти прозрачной. Если грибы старые или переварены, в жидкости будет много взвешенных частиц. В ещё горячем виде смешайте грибы с уксусной эссенцией. На 1 кг отваренных грибов (или на 1 л) возьмите 1 полную чайную ложку эссенции, что приблизительно соответствует 5г и разбавьте её грибным соком (1/3 стакана). Грибы переложите в кастрюлю и равномерно полейте разбавленной эссенцией. Затем грибы, перемешанные с уксусом, быстро охладите.


svinushki.jpgХранить маринованные грибы можно без герметичной укупорки в сухом прохладном месте, при температуре 0-3 градуса, срок хранения 1-1,5 месяца. Грибы должны быть целиком и полностью покрыты маринадом. Если на грибах появится плесень и маринад помутнеет, то слейте маринад и промойте грибы кипятком. Затем сварите новую порцию маринада и залейте грибы. От помутнения грибы можно уберечь, если после заливки маринадом, когда грибы осядут на дно банок, влить в них 100-200 мл уксусной эссенции.


Для хранения маринованных грибов пригодны не только банки, но и бутылки с широким горлом – например, из-под молока или из-под кефира. В таких бутылках меньше площадь испарения, и нужный уровень маринада будет поддерживаться дольше.


На нашем портале «Домашний Гуру» вы найдёте оригинальные рецепты маринованных грибов. Обязательно попробуйте маринованные подберёзовики с корицеймаринованные волнушки с морковью и лукоммаринованные грибы лисички с перцем чили. Успеха вам в домашних заготовках!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Солим огурцы: 10 способов засолки
19.07.2013
Соление огурцов - одна из старых русских традиций, ставшая для нас чем-то большим, чем просто способ зимней заготовки продуктов. "Домашний Гуру" предлагает вам 10 способов засолки огурцов - от классических до оригинальных.далее..
Варим варенье
02.07.2013
Варенье для россиян - одно из любимейших лакомств. Варка варенья - одно из непременных умений по-настоящему хорошей хозяйки. Не счесть способов его приготовления и продуктов, которые можно использовать в качестве основы - ведь это не только привычные фрукты и ягоды. далее..
Выбираем помидоры для засолки
27.06.2013
Засолка помидоров в летний период подарит вам возможность всю зиму лакомиться вкусными и радующими глаз своей яркостью плодами. Чтобы вкусно приготовить солёные помидоры, очень важно правильно выбрать плоды для консервирования.далее..
Консервирование продуктов на зиму. Секреты мастерства
14.06.2012
По традиции, каждый год многие из нас занимаются заготовкой овощей и фруктов на зиму, рассчитывая тем самым сохранить пользу собранного урожая и разнообразить зимнее меню на своем столе. Конечно, витаминов и других полезных веществ в консервированных продуктах, подвергнутых тепловой обработке, остается немного, но так приятно осознавать, что маленькая частичка лета оказывается в нашей тарелке с открытием очередной баночки помидоров, огурцов или малинового варенья. далее..
Как сварить варенье
11.03.2012
Как приятно, придя после зимней прогулки, завернуться в теплый плед и попить ароматного чаю с вареньем. И сразу вспоминается солнечное лето, ароматы сада. А еще варенье хорошо употреблять в период лечения и профилактики простудных заболеваний.
Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов. Да и некоторые овощи вполне пригодны для этого. Главное – подойти к процессу приготовления с фантазией и желанием. далее..
Как правильно варить варенье
18.09.2011
Для начала необходимо купить фрукты. Покупайте немного больше, чем нужно. С учетом варки, чистки фруктов Вы получите нужное Вам количество. В обязательном порядке придерживайтесь пропорций ингредиентов, указанных в рецепте. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru