29.03.2024

Выбираем сковороду

Выбираем сковороду
03.07.2014

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы выбрать такой обыденный предмет домашнего обихода, как сковорода. Однако здесь есть свои премудрости, без которых качественную сковородку подобрать у вас вряд ли получится.


Сковородка для хозяйки – вещь первой необходимости. Так как в течение дня пользоваться ею приходится довольно часто, рекомендуем, в первую очередь, обратить внимание на её вес, ведь тяжёлую сковороду вы просто замучаетесь постоянно носить с места на место, а уж если в ней будет много еды, то вы можете просто не суметь поднять её при необходимости. Но и лёгкую сковороду выбирать не нужно: маленький вес означает тонкие стенки, то есть – ненадёжность и недолговечность, а также плохие кулинарные качества.


Выбирайте сковороду средней увесистости, с достаточно толстым дном и хорошей толщиной стенок. От этого напрямую зависит, насколько равномерно будет прогреваться еда в сковороде, а значит – насколько вкусной и качественно приготовленной она будет. Плюс к этому, толстые стенки и днище не позволят сковороде потерять форму. Минимальная толщина дна для сковородки под блины, которая должна достаточно быстро нагреться – 2 мм, для средней алюминиевой универсального назначения – 5 мм, для стальной или чугунной – 4 мм.


Оптимальный диаметр средней сковородки для дома, используемой для универсальных нужд – 24-28 см. Для разогрева пищиskovoroda2.jpg можно приобрести маленькую сковородку 20 см диаметром, а для тушения – побольше, от 30 см.


Сковороды в наше время изготавливают из самых разных материалов. Самый старый и имеющий наилучшую репутацию вариант – чугун. Чтобы выбрать хорошую чугунную сковородку, руководствуйтесь простейшим правилом: чем тяжелее, тем лучше. Чугунные сковороды долго греются, но отлично держат тепло, нетоксичны, долговечны, еда в них не пригорает. Более того, со временем чугунные сковородки становятся ещё лучше – главное, чтобы вы соблюдали простейшие правила ухода за ними. Перед первым использованием, а далее регулярно раз в месяц прокаливайте сковороду в духовке. Для этого нужно сперва вымыть её, затем смазать растительным маслом и поместить в разогретый до 150 градусов духовой шкаф на час. Только при этом условии ваша чугунная сковорода прослужит долго, иначе она будет ржаветь, а ваша еда – выходить невкусной и пригорать. Кроме того, не стоит при работе с чугунной посудой использовать металлические приборы.


Сковороды из алюминия распространены и довольно недороги. Однако вокруг них ведётся множество споров на предмет безопасности материала, так как алюминий легко окисляется, а также деформируется при высоких температурах. Качественная алюминиевая сковорода при правильном обращении прослужит вам максимум 5 лет, а о тонких сковородках не стоит и говорить – через год их можно выбрасывать. Алюминиевые сковороды привлекают, прежде всего, своей доступностью и тем, что они крайне быстро нагреваются. Кроме того, благодаря качественному покрытию алюминиевая сковорода может стать в разы надёжнее и безопаснее.


Сковороды из нержавеющей стали достаточно недороги. На тонкие стальные сковородки не нужно обращать внимания, а вот толстостенные тяжёлые сковороды определённо заслуживают того, чтобы остановить на них своё внимание. Недостатков у них минимум: нетерпимость к абразивным материалам (что легко «лечится» качественным покрытием, правда, такие сковородки достаточно дороги), а также возможность наличия никеля в составе. Никель – аллергенный металл, который может вызвать у отдельных людей достаточно сильную реакцию.


Титановые сковороды – дорогие, качественные, долговечные. Они нечасто встречаются в продаже, но могут стать ценным подарком или выгодным вложением денег. Сковородка из титана может вызвать претензии лишь тем, что немного окисляется при готовке – это связано с тем, что при их изготовлении используется не чистый титан, а сплав титана с никелем.


Покрытие сковороды может быть антипригарным с тефлоном или керамическим. Антипригарное тефлоновое покрытие skovoroda3.jpgобязательно должно быть идеально ровным, без повреждений, иначе оно будет представлять опасность для здоровья. Не используйте при работе с ним никакие абразивы, обращайтесь со сковородой бережно, не давайте ей перегреваться. Тефлон считается материалом, который несёт в себе определённый риск, и совершенно оправданно, так что с ним приходится соблюдать технику безопасности. Однако некоторые современные сковороды снабжены особо прочным покрытием, созданным по новейшим технологиям. Такое покрытие спокойно может выдержать воздействие металлических приборов и серьёзно реабилитирует тефлон в глазах общественности.


Тем не менее, гораздо более благоприятную репутацию имеют сковороды с керамическим покрытием. Керамика несколько дороже, чем тефлон, но гарантированно безопасна, еда на ней прогревается более равномерно и не пригорает. Однако обращаться с ней надо бережно, остерегаясь твёрдых столовых приборов, иначе могут появиться сколы.


Ещё один нюанс при выборе сковороды - ручка. Лучше, если она будет обрезиненной, деревянной или пластиковой. Съёмная ручка даст возможность без проблем пользоваться сковородой и на плите, и в духовке. При выборе сковородки с несъёмной ручкой следите, чтобы она составляла единое целое с корпусом, а не крепилась на болтах, так как они непременно расшатаются, да ещё и будут ржаветь.


Крышку для сковородки можно приобрести и отдельно, стандартные модели из жаропрочного стекла надёжны и недороги, так что не стоит заострять внимание на этом, безусловно, нужном аксессуаре: гораздо важнее, чтобы сама сковорода была качественной и надёжной.


Смотрите наши обзоры моделей сковород на февраль 2014 года:


Обзор сковород на февраль 2014: Tefal;


Обзор сковород на февраль 2014: Gipfel;


Обзор сковород на февраль 2014: Rondell;


Обзор сковород на февраль 2014: Fissler;


Обзор сковород на февраль 2014: Risoli;


Обзор сковород на февраль 2014: итоги.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как выбрать закаточную машинку
03.07.2014
Закаточная машинка - то, что нужно дачникам и просто всем любителям домашнего консервирования. Качественная машинка для закрывания консервов поможет вам сохранить любимые продукты на долгие месяцы.далее..
Мультиварка: быстро, просто и вкусно
03.07.2014
Мультиварка - уникальное современное устройство, которое способно заменить собой практически всю кухонную бытовую технику. далее..
Как выбрать шашлычницу?
03.07.2014
Вы любите шашлык? Вы хотели бы готовить его в любое время года и при любой погоде, а не только в погожие дни дачного сезона? В таком случае вам поможет шашлычница.далее..
5 характеристик отличного кухонного ножа: параметры превосходства
23.04.2014
Высококачественные ножи Samura, производимые по японским технологиям сочетают в себе пять главных параметров, делающих этот род кухонных инструментов превосходным.далее..
Как выбрать шампуры
22.04.2014
Выбор шампуров - занятие такое же ответственное, как выбор мангала. Без качественных шампуров невозможно пожарить вкусный шашлык, так что будьте очень внимательны!далее..
Как выбрать мангал
17.04.2014
Чтобы иметь возможность наслаждаться вкусным шашлыком у себя на даче или просто на природе, необходимо выбрать качественный мангал, стационарный или портативный.далее..
Выбираем тостер
27.09.2013
Тостер - незаменимый маленький приборчик, с помощью которого мы можем обеспечить себе вкусный завтрак за несколько минут. Как выбрать самую удачную модель? Об этом вы узнаете из нашей статьи.далее..
Выбираем варочную панель
10.09.2013
Варочная панель - один из главных кухонных приборов, который традиционно используется хозяйками практически для всех кулинарных нужд. далее..
Выбираем духовой шкаф
30.08.2013
Духовой шкаф - незаменимый помощник на кухне, если вы хотите готовить сложные блюда, да и просто приготовить вкусное запечённое мясо, пирог или сочную курочку на гриле. "Домашний Гуру" расскажет, как выбрать подходящий вам духовой шкаф.далее..
Выбираем пароварку
16.08.2013
Пароварка - устройство, которое можно назвать просто находкой для всех любителей здоровой пищи. Продукты, приготовленные на пару, усваиваются гораздо лучше, чем отварные и тем более жареные, в них сохраняется гораздо больше витаминов.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru