28.03.2024

Как приготовить суши и роллы в домашних условиях

Как приготовить суши и роллы в домашних условиях
12.11.2013

Суши и роллы уверенно заняли место в наших сердцах и желудках. Эти японские вкусности, полезные для здоровья и чрезвычайно эстетичные, можно отведать и в суши-баре, которые сейчас встречаются на каждом шагу, и просто заказав понравившийся набор по телефону. Однако мы предлагаем вам почувствовать себя настоящим японским поваром и приготовить роллы и суши у себя дома.


Вероятно, вам будет интересно узнать, что исконно японским блюдом являются лишь суши: комочек клейкого риса, на который сверху положен ломтик рыбы, креветка или другой ингредиент. Для прочности этот крошечный «бутерброд» иногда обвязывают водорослью. Роллы же – современное изобретение, созданное под влиянием практичных американцев, которые предложили сделать суши более изящными и удобными для еды. В настоящее время роллы явно лидируют по популярности в сравнении с другими японскими блюдами.


Сейчас совсем не сложно найти ингредиенты, необходимые для приготовления роллов и суши: всё нужное вы можете найти вsushi2.jpg отделах японской кухни, которые есть в каждом крупном супермаркете, а также в специализированных магазинах, которые иногда располагаются вблизи крупных японских ресторанов. Вот без чего вы совершенно не сможете обойтись:


- специальный рис для суши. Это мелкий круглозёрный рис, продающийся пачками по 500 г. этого количества риса вам хватит на 40-50 роллов или суши. Также можно использовать круглозёрный рис других сортов, при правильном приготовлении у вас может получиться вполне приличный результат;


- нори. Это сушёные морские водоросли, в сухом виде на ощупь напоминающие пергамент. При контакте с водой они размокают и становятся пластичными. Продаются нори упаковками по 10 листов;


- начинка: кусочки авокадо, рыбы, огурцов и т.д.;


- маринованный имбирь. Его розоватые пластинки необходимы, чтобы перекусывать между поеданием роллов: так вы освежаете вкусовое восприятие;


sushi3.jpg- васаби. Зелёный «японский хрен» делает вкус роллов и суши ярче, его используют как приправу и иногда как начинку;


- мирин. Сладкое рисовое вино, которое можно заменить рисовым уксусом или более простой и доступной приправой для суши;


- соевый соус, в который роллы и суши макают, прежде чем есть;


- бамбуковый коврик в качестве рабочей поверхности.


Прежде чем делать роллы или суши, необходимо сварить рис. Он должен быть исключительно пресным, без каких-либо приправ. Первый этап – промывание риса. Засыпьте его в миску, залейте прохладной водой и аккуратно помешайте рукой, чтобы вымыть лишний крахмал. Слейте воду, затем повторите процедуру. Нужно делать это до тех пор, пока вода не будет оставаться совершенно прозрачной.


Вскипятите 750 мл воды, всыпьте промытый рис, варите его на сильном огне около 5 минут, затем, сбавив температуру до минимальной, варите 10-15 минут. Не открывая крышку .снимите кастрюлю с плиты и дайте рису настояться ещё 10 минут.


Выложите готовый рис толстым слоем на деревянную доску и остудите. Можете по примеру японцев ускорить процесс, обмахивая рис веером.


Приготовьте приправу: смешайте рисовое вино с сахаром и солью, прогревайте на маленьком огне, пока раствор не станет однородным. Не давайте ему закипеть! Можно использовать и готовую приправу для суши.


Когда рис остынет до температуры чуть выше комнатной, залейте его приправой для суши, используя деревянную ложку.


Уберите рис в холодильник, чтобы он остыл и хорошо пропитался.


Дальше наступает момент собственно приготовления роллов или суши. Подготовьте выбранную начину: если это рыба или морепродукты, то они должны быть исключительной свежести, ведь вам предстоит есть их сырыми. Для разделки рыбы используйте специальный японский или просто очень остро заточенный нож. Также вам понадобится уксусный раствор (2 ст.л. рисового уксуса разведите в миске с водой) и немного васаби.


Существует пять способов разделки рыбного филе для суши и роллов: просто ломтиками, кубиками, прозрачными ломтиками толщиной с лист бумаги, под углом, а также с помощью проволоки (используется, в том числе, и для разделки кальмаров). Если вы решили сделать суши, то рыбу лучше резать под углом. Нарезав рыбу, приступайте к формированию маленьких «колбасок» из риса, постоянно смачивая руки в мисочке с уксусным раствором.


Чуть смажьте кусочек рыбы васаби, положите сверху рисовую «колбаску» и немного придавите. Повторите процедуру с каждым суши.


Для начинки суши также используют креветки, щупальца осьминогов, мясо кальмаров и т.д.


В приготовлении роллов (по-японски – «маки) вы можете проявить куда больше фантазии, чем в приготовлении суши. Для начинки обычно используют любые морепродукты в сочетании с овощами, сливочным сыром и т.д. Формируют их при помощи бамбукового коврика.


Самый простой вид роллов – хосо-маки, тонкие роллы. Для их приготовления разрежьте лист нори вдоль и уложите на коврик блестящей стороной вниз, совместив его край с краем коврика, затем распределите по его поверхности примерно 4 столовыеsushi4.jpeg ложки риса. Примерно посередине смажьте рис васаби так, чтобы получилась полоса, делящая его поверхность пополам. По этой полосе выложите тонкие ломтики рыбы. Аккуратно, следя, чтобы начинка не выпала, заверните коврик, формируя рулет. Немного сожмите ролл внутри коврика и покатайте туда-сюда. Разверните коврик, затем аккуратно нарежьте ролл на кусочки очень острым ножом, смоченным в растворе уксуса.


Толстые роллы (футо-маки) делаются так же, как и тонкие, но для них используют целые листы нори, а для начинки можно взять до пяти различных компонентов.


Подавайте роллы с соевым соусом, васаби и маринованным имбирём. Есть их, конечно, лучше всего палочками. Если же вы не умеете ими пользоваться…учитесь! Это совсем не так сложно, как кажется.


«Домашний Гуру» желает вам приятного аппетита, говоря по-японски – итадакимаас!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить из редиса
27.05.2019
Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый сорт редиса вырастил французский крестьянин в эпоху Средневековья. Возле редьки он увидел маленькие розовые клубни и решил вырастить из них самостоятельный овощ. На самом же деле родиной редиса считают Среднюю Азию, где он известен со времён глубокой древности. Испокон веков редис был известен в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме и в Древней Японии. Древние римляне ели редис с мёдом, солью и уксусом. В XVI веке жители Европы стали выращивать редис в качестве овощной культуры. Тогда был распространён редис с белым корнеплодом в форме моркови. В России редис появился при Петре I, который привёз диковинный овощ из Амстердама.далее..
Способы приготовления грибов
13.05.2019
Грибы считаются изысканным деликатесом. Они содержат много полезных веществ, например, белка в грибах больше, чем в мясе. Из грибов готовят вкусные и ароматные супы, бульоны, жульены, трюфели, подливы, соусы, котлеты, пюре и даже икру. Грибы можно есть в свежем виде, сушить, солить, мариновать, жарить, варить, тушить, жарить на гриле, фаршировать, готовить в кляре, растирать в порошок, добывать вытяжку и др. В этой статье «Дом Гуру» расскажет об основных способах приготовления грибов, об особенностях их обработки и секретах приготовления вкусных грибных блюд. Грибы отлично сочетаются с овощами, особенно с картофелем, зеленью, специями, сметаной, сыром, морепродуктами, мясом, рыбой. Грибы дополняют вкус продуктов и делают блюда ароматнее и вкуснее.далее..
Учимся готовить витаминные напитки
18.03.2019
В конце зимы и в начале ранней весны многие люди страдают от недостатка витаминов. Решить проблему сезонного авитаминоза и восполнить дефицит полезных веществ помогут различные витаминные напитки — морсы, компоты, отвары, чаи и многие другие. Их готовят из различных ягод, фруктов, овощей, трав, специй, мёда. Можно выбирать самые разные ингредиенты и сочетать их между собой.далее..
Учимся готовить домашнюю пиццу
21.01.2019
Пицца — блюдо итальянской простонародной кухни. Это блюдо полюбили жители всех стран мира. В древности пицца или плакунтос представляла собой лепёшку из пресного теста, на которую укладывали сыр. Помидоры стали добавлять в пиццу только XVII веке, эту традицию ввели неаполитанские моряки.далее..
Учимся готовить домашние торты
24.12.2018
Торт — одно из самых долгожданных блюд к любому праздничному столу. Красивые и сладкие торты можно готовить в домашних условиях, получая в результате настоящие шедевры искусства. Торт состоит из основы (одного или нескольких коржей), начинки и декоративных элементов. Коржи пекут из самых разных сортов и видов теста. Торты украшают ягодами, орехами, кусочками фруктов, марципаном, кокосовой стружкой, взбитыми сливками.далее..
Что приготовить из тыквы?
29.10.2018
Тыква — вкусный и полезный ярко-оранжевый овощ, из которого можно готовить самые разные блюда. Тыква родом из Северной Америки, а ещё точнее, из Мексики. Оттуда к нам пришли рецепты разнообразных блюд из этого овоща. По сведениям историков и археологов, мексиканские индейцы использовали тыкву в кулинарии и медицине 5000 лет назад.далее..
Учимся готовить варенье
08.10.2018
Варенье — одно из самых вкусных домашних блюд, которые любит готовить почти каждая хозяйка. Спелые ягоды или фрукты варятся в сахарном сиропе. Выбирайте только спелые ягоды или фрукты без повреждений.далее..
Учимся готовить отвар шиповника
16.03.2018
В зимнее время остро ощущается нехватка витаминов. О своём здоровье вы сможете позаботиться сами, приготовив вкусный и полезный отвар шиповника.далее..
Учимся готовить морс
09.10.2017
Морс — это вкусный прохладительный напиток, богатый витаминами A, B1, B2, C, E, K, PP и полезными микроэлементами: железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, медью, марганцем. Кроме того, в его состав входят пектин и органические кислоты: лимонная, уксусная, винная, бензойная и др. Его готовят из свежих или замороженных ягод: клюквы, брусники, черники, вишни, малины, костяники, ежевики, смородины и даже клубники. Можно варить морс одновременно из ягод и фруктов, например, яблок. Изредка его делают даже из варенья. В готовый напиток можно добавлять мёд. Морс содержит 1% алкоголя и часто входит в состав коктейлей.далее..
 Спаржа: драгоценный овощ
09.08.2016
Деликатная, изысканная спаржа - удовольствие для утончённых гурманов, но справиться с её приготовлением не так уж сложно.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru