29.03.2024

Сыр: разновидности и их особенности.

Сыр: разновидности и их особенности.
11.09.2014

Французский мыслитель и величайший гурман Жан Антельм Брийя-Саварен в своём трактате «Физиология вкуса» сравнивал трапезу без сыра на столе с красавицей, лишённой одного глаза. Конечно, это утверждение довольно категорично, но, тем не менее, можно найти очень мало людей, которые не любили бы хотя бы один-два сорта сыра. А разнообразие сортов, вкусов и видов этого кисломолочного продукта просто поражает, ведь оно зависит не только от способов обработки, но и от климата местности, где его производят, от корма, к которому привыкли коровы, дающие молоко для этого сыра.


Сыр – это кисломолочный продукт, содержащий большое количество белков, жиров, незаменимых аминокислот и витаминов. Благодаря высокой питательности и способности быстро вызвать чувство насыщения его относят к диетическим продуктам, несмотря на то, что любой сыр, даже обезжиренный, содержит довольно много калорий (от 250 до 400).


Качественный сыр – продукт, идеальный для всех, кто хочет сохранить здоровье и хорошую физическую форму. Следует съедать от 50 до 100 г сыра каждый день, чтобы испытать на себе весь эффект его полезных свойств. Употребление сыра способствует крепости костей и зубов, улучшению состояния кожи и волос, оздоравливает сердечно-сосудистую систему и повышает иммунитет. Так что, если вы любите сыр, можете смело добавлять его в блюда или есть в качестве закуски.


Среди видов сыра можно выделить творожный или «домашний» сыр, очень напоминающий творог и даже вовсе неjulien.jpg признаваемый за сыр многими гурманами. Однако именно эта разновидность ближе всего к тому, что представляли собой первые сыры с примитивной технологией приготовления. Домашний сыр богат белком, содержит мало жира, подходит для детского и диетического питания.


Очень полезны белые, рассольные сыры из овечьего и козьего молока: адыгейский сыр, брынза, фета, сулугуни. Конечно, сыры этих разновидностей можно изготовить и из обычного коровьего, но они будут совсем не так вкусны и полезны. В сырах из молока коз и овец содержится рекордно высокая концентрация полезных бактерий, которые налаживают состояние кишечной микрофлоры и влияют на общее благополучие нашего организма.


Сыр с плесенью, как с белой, так и с голубой, считается деликатесным продуктом. Многие из них очень вкусны, обладают нежным островатым вкусом, но встречаются и сыры с ароматом, как говорится «на любителя». Содержащиеся в них плесневые грибки полезны, они обогащают организм витаминами и минералами, однако беременным и кормящим женщинам употреблять такой сыр не рекомендуется категорически из-за риска инфекций и аллергии.


Твёрдые сыры, отличающиеся высокой сложностью технологии приготовления, считаются королями сырного мира, особенным почётом пользуется самый твёрдый сыр в мире – пармезан. Это очень ценные сыры, обладающие длительным сроком хранения, низким процентом содержания холестерина и великолепным, ярко выраженным вкусом.


julien_s_kuricey.jpgОтдельного упоминания заслуживают сыры вторичной переработки: колбасные и плавленые. Плавленые сыры вырабатывают из сыров твёрдых сортов, в зависимости от технологии приготовления они могут быть и полезными, и довольно вредными из-за большого числа химических добавок. Колбасный сыр – тот же плавленый, но сформованный в виде колбасы, подвергнутый последующему копчению и ароматизации «жидким дымом».


Существуют и немолочные сыры, предназначенные для вегетарианцев и просто для любителей новых вкусов. Самый знаменитый из них – сыр тофу, который готовят, створаживая соевое молоко. Также с помощью молочнокислой ферментации можно получить сыр и из другого растительного сырья: бобовых, семечек, орехов. В этих сырах нет никакой экзотики: например, сыр из гороховой муки упоминается в «Домострое», древнерусском учебнике по домашнему хозяйству.


Сыры разных видов можно использовать в любых кулинарных целях. Прежде всего, это изысканная закуска, начинка для бутербродов и сэндвичей. Но, если вы настоящий ценитель сыра, вы просто неdhal.jpg сможете пройти мимо рецептов сырных супов, салатов, пиццы, лазаньи, пасты, запечённых под сыром птицы, мяса, рыбы. Что уж говорить о разнообразных запеканках, закусках, десертах на основе мягких сливочных сыров.


Среди закусок, в состав которых входит сыр, особенной любовью у нас пользуются жульены: классический грибнойс баклажанамииз почекс курицей и грибами и многие другие. Можно приготовить и оригинальный жульен в блинных мешочках. К дружеской посиделке с пивом очень хороши будут сырные палочки с кунжутом, а в качестве нежного лакомства на фуршет, которое позволит насладиться чудесным вкусом, не запачкав руки, приготовьте профитроли с сыром.


Салаты с сыром, которые можно приготовить и на обычный семейный ужин, и на праздничный стол – салат Итальянскийсалат КарнавалЭльзасский салат и, конечно же, знаменитый салат Цезарь сfile4.jpg пармезаном. Вы можете посыпать тёртым сыром и любой другой свой любимый салат, от этого он обязательно станет ещё вкуснее.


На первое в меню сырного гурмана обязательно должен появиться суп по-валлийски или луковый суп с гренками, можете сделать и экзотический чечевичный суп Дал. А на второе подайте сытные и очень аппетитные отбивные по-миланскизапечённого лосося с сыром или кальцоне с сырной начинкой.


На нашем портале «Домашний Гуру» вас ждёт больше сотни интереснейших рецептов блюд из сыра и много интересной информации об этом великолепном продукте.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Главное, что нужно знать о фондю
09.03.2016
Фондю - традиционное блюдо швейцарской кухни, в которое вы влюбитесь, едва попробовав! далее..
Кляр: разновидности и способы приготовления
20.02.2016
Обжарка в кляре - один из простых способов придать привычным продуктам новый вкус. Дерзайте!далее..
Растительные масла: как их выбирать и как использовать
11.01.2016
Ассортимент растительных масле не ограничен только подсолнечным. Как выбрать хорошее масло и как использовать разнообразные экзотические разновидности?далее..
Вкусный ноябрь: готовим из сезонных продуктов
26.10.2015
Ноябрь - последний месяц осени, однако это далеко не "унылая пора". Ноябрь приносит нам множество радостей, в том числе и в кулинарной сфере.далее..
Сезонные продукты: меню на октябрь
21.09.2015
В октябре на наших столах царит яркая и вкусная тыква, но не только она - этот щедрый осенний месяц дарит нам настоящее продуктовое разнообразие.далее..
Сентябрьское меню: налегаем на овощи и мясо!
17.08.2015
Сентябрь щедр и на овощи, и на фрукты, и на мясо - особенно на свежую дичь. Разнообразие стола в начале осени просто поражает воображение!далее..
Сезонные продукты: август
27.07.2015
Август - месяц, когда погода ещё радует ласковым теплом, а природа особенно щедро осыпает нас своими дарами. Кроме того, это самое время для домашнего консервирования. далее..
Сезонные продукты: что выбирать в июне
15.06.2015
В июне прилавки уже впечатляют предлагаемым богатством даров природы. Свежие овощи и фрукты аппетитны и полны витаминов.далее..
Сезонные продукты: майская "продуктовая корзинка"
18.05.2015
Май - ещё не время изобилия, однако даров природы становится уже существенно больше. В основном, он радует свежими овощами и зеленью.далее..
Весенние продукты: что покупать в апреле?
06.04.2015
Апрель не очень щедр на сезонные продукты, но его дары - это вкусные и полезные продукты, богатые витаминами.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru