28.03.2024

Выбираем микроволновку

Выбираем микроволновку
29.07.2013

Микроволновая печь – пожалуй, один из самых распространённых типов бытовой техники, уже много лет занимающий прочное место на кухнях наших соотечественников. Это удобное устройство предназначено, прежде всего, для того, чтобы помочь нам без проблем разогреть себе еду. Более функциональные печи способны даже готовить полноценные блюда, вполне заменяя духовой шкаф. Разнообразие моделей, представленных на рынке, так велико, что сориентироваться в них непросто. Однако «Домашний Гуру» готов дать вам рекомендации по поводу того, как выбрать самую лучшую и подходящую лично вам микроволновку.


Прежде всего, разберёмся, как работает чудо-устройство. Пища в нём подвергается воздействию микроволн, которые производит устройство под названием «магнетрон». Волны воздействуют на содержащиеся в пище молекулы воды, заставляя их колебаться, и продукты фактически варятся изнутри, благодаря чему и происходит нагрев. Базовая функция микроволновой печи позволяет нагреть продукт или разморозить его, кроме того, вы вполне можете сварить в ней сосиску. Чтобы получить от СВЧ-печи больше, ищите устройство, обладающее разнообразными дополнительными встроенными функциями.


Итак, основное понятно: самая простая, базовая микроволновая печь – эффективное устройство для быстрого нагрева продуктов, но никак не для кулинарных экспериментов. Следующая ступень – микроволновая печь с грилем. В ней вы сможете запекать продукты, например, приготовить вкусную курицу или те же сосиски. Гриль может быть либо кварцевым, либо тэновым. Кварцевый гриль лучше тем, что быстрее набирает нужную для работы мощность, его проще чистить, да иmikrovolnovka-03.jpg внутри печи он занимает гораздо меньше места. Тэновый гриль удобен лишь тем, что можно изменять его расположение внутри печи, приспосабливая под форму продукта. Плюс к этому, печи, оснащённые этим типом гриля, стоят дешевле.


Ещё один, чрезвычайно полезный, режим, который сделает вашу микроволновку намного функциональнее – конвекция. Это поток горячего воздуха, который создаётся в камере печи с помощью вентилятора. Благодаря конвекции продукты прогреваются более равномерно, а на поверхности образуется румяная корочка. Наличие конвекции, в принципе, делает необязательным гриль, так что, если вы хотите и приобрести функциональную печку-духовку, и сэкономить, ищите модель с конвекцией, но без гриля.


Разобравшись с режимами, посмотрим на другие параметры печи. Конечно же, очень важен объём: печь может быть 17, 23/24, 27 и 34 литра в объёме. Если вы покупаете печь для подогрева, то можно ограничиться и маленькой, а вот если вы остановили свой выбор на печи с грилем, то лучше взять устройство на 27 литров – в печи меньшего объёма все возможности режима «гриль» просто не реализуются.


Конечно же, нужно обратить внимание и на мощность. Наиболее оптимальная – 800-950 Вт. Ни большая, ни меньшая не имеет смысла.


В любом устройстве важны простота и удобство управления. Видов его может быть два: электронное и механическое. Механическое, конечно же, гораздо проще и надёжнее: микроволновки с этим типом управления снабжены всего двумя рукоятками. Одна рукоятка устанавливает уровень излучения, другая – нужное время. Предельная простота означает, вместе с тем, ограниченность в возможностях: вам не удастся заставить такую печь приготовить что-то по сложному рецепту, а уж тем более ввести рецепт самостоятельно. Механическое управление удобно, если в ваше отсутствие печью будут пользоваться маленькие дети или пожилые люди.


Электронное управление даёт гораздо больше возможностей, вплоть до программирования сложных рецептов. Оно может быть трёх видов: кнопочное, кнопочное с поворотной ручкой и сенсорное. На настоящий момент практика показала, что самым оптимальным вариантом являются кнопочные панели, так как сенсорные могут «пригореть» при резких скачках напряжения в сети.


Срок службы и лёгкость очистки печи напрямую зависят от внутреннего покрытия камеры. Самый распространённый тип – термостойкая эмаль. За ней легко ухаживать, однако она легко царапается и недолго служит, так как слабо выдерживает воздействие высоких температур. При частом использовании эмалированная печь прослужит не больше года.


Очень долговечно покрытие из нержавеющей стали, однако у него есть существенный изъян – его невозможно с лёгкостью отчистить, мытьё микроволновки превращается в настоящее мучение.


pokritije.jpgНовейшая разработка в области покрытий СВЧ – биокерамика. У этого типа покрытий только один изъян – высокая цена, в остальном он идеален: не царапается, не трескается, не портится от времени и легко моется.


Чтобы избавить себя от возни с мытьём и дольше сохранить покрытие камеры в хорошем состоянии, выбирайте печь с функцией очистки паром. Благодаря ей жир и остатки пищи исчезнут легко и быстро.


Какие ещё дополнительные функции могут присутствовать в СВЧ? Перечень довольно любопытен: функция хлебопечки, которая вряд ли позволит испечь полноценную буханку, но аппетитными булочками вы себя точно порадуете; пароувлажнитель, придающий печи возможности пароварки; и, наконец, функция удаления запахов, позволяющая готовить блюда поочерёдно, не боясь, что запахи перемешаются.


Выбирая микроволновку, ориентируйтесь на свои возможности и пожелания, но старайтесь выбирать современные модели – обычно они лишены вращающейся тарелки, благодаря чему внутри у них значительно больше места. Ещё один важный пункт: обратите внимание на то. Как обеспечена безопасность устройства. Должны иметься предохранители, которые отключают подачу микроволн при внезапном открытии печи или при её неплотном закрытии, а также защита от детей.


Оставайтесь с нами. «Домашний Гуру» расскажет вам всё о грамотном выборе бытовой техники.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как выбрать закаточную машинку
03.07.2014
Закаточная машинка - то, что нужно дачникам и просто всем любителям домашнего консервирования. Качественная машинка для закрывания консервов поможет вам сохранить любимые продукты на долгие месяцы.далее..
Мультиварка: быстро, просто и вкусно
03.07.2014
Мультиварка - уникальное современное устройство, которое способно заменить собой практически всю кухонную бытовую технику. далее..
Как выбрать шашлычницу?
03.07.2014
Вы любите шашлык? Вы хотели бы готовить его в любое время года и при любой погоде, а не только в погожие дни дачного сезона? В таком случае вам поможет шашлычница.далее..
5 характеристик отличного кухонного ножа: параметры превосходства
23.04.2014
Высококачественные ножи Samura, производимые по японским технологиям сочетают в себе пять главных параметров, делающих этот род кухонных инструментов превосходным.далее..
Как выбрать шампуры
22.04.2014
Выбор шампуров - занятие такое же ответственное, как выбор мангала. Без качественных шампуров невозможно пожарить вкусный шашлык, так что будьте очень внимательны!далее..
Как выбрать мангал
17.04.2014
Чтобы иметь возможность наслаждаться вкусным шашлыком у себя на даче или просто на природе, необходимо выбрать качественный мангал, стационарный или портативный.далее..
Выбираем тостер
27.09.2013
Тостер - незаменимый маленький приборчик, с помощью которого мы можем обеспечить себе вкусный завтрак за несколько минут. Как выбрать самую удачную модель? Об этом вы узнаете из нашей статьи.далее..
Выбираем варочную панель
10.09.2013
Варочная панель - один из главных кухонных приборов, который традиционно используется хозяйками практически для всех кулинарных нужд. далее..
Выбираем духовой шкаф
30.08.2013
Духовой шкаф - незаменимый помощник на кухне, если вы хотите готовить сложные блюда, да и просто приготовить вкусное запечённое мясо, пирог или сочную курочку на гриле. "Домашний Гуру" расскажет, как выбрать подходящий вам духовой шкаф.далее..
Выбираем пароварку
16.08.2013
Пароварка - устройство, которое можно назвать просто находкой для всех любителей здоровой пищи. Продукты, приготовленные на пару, усваиваются гораздо лучше, чем отварные и тем более жареные, в них сохраняется гораздо больше витаминов.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru