29.03.2024

Метаболическая диета

Метаболическая диета
22.05.2013

Разнообразные жёсткие диеты с ограничением количества продуктов вплоть до полного голодания, конечно, могут помочь вам быстро похудеть. Однако после выхода из такой диеты килограммы практически неизбежно возвращаются, причём с лихвой. Почему это происходит? Потому, что поставленный в экстремальные условия организм решает: наступил голод, нужно переключаться в режим экономии энергии. И начинает откладывать жировые запасы, по максимуму вытягивая питательные вещества из любой поступающей пищи. В результате после кратковременного похудения вы снова поправляетесь, и восстановить нарушенный обмен веществ будет очень сложно.


Возможен и другой вариант: вы питаетесь так же, как привыкли ещё в юности, и не увеличиваете физическую нагрузку. А с окончанием роста организма обмен веществ неизбежно замедляется, и те калории, которые раньше просто «сгорали», начинают откладываться на бёдрах и талии. Вы с огорчением смотрите в зеркало, наблюдая, как фигура теряет былую стройность и лёгкость, и вздыхая о том, что ничего поделать нельзя…


Можно! Если вы хотите долго оставаться стройной и здоровой, и при этом не особо ограничивать себя в еде, вы можете это сделать. Средство, которое надёжно избавит вас от лишнего жира – разгонка обмена веществ. Хороший метаболизм – залог того, что вы постройнеете, и съеденное вами не будет давать последствий в виде ненужных складок на теле. Конечно, придётся потрудиться: по-настоящему действенный результат невозможно получить за пару недель.


Существуют различные методики ускорения метаболизма, однако все они строятся по базовой схеме: диета плюс спорт. Физические нагрузки необходимы, чтобы сформировать мышечную массу – именно мышцы формируют красивую, не худую, а именно стройную фигуру. К тому же, чем сильнее ваши мускулы, тем больше им требуется энергии для работы, а берут они её из пищи и из жировой массы, сжигая существующие отложения и не давая формироваться новым.


Режим питания, который вы выбираете, должен работать на ваши мышцы, помогая им укрепляться. Это значит – больше белка, меньше жиров и простых углеводов (а зачастую их и вовсе исключают из рациона). Один из возможных вариантов жиросжигающей диеты – трёхфазная Метаболическая диета, которая воздействует на выработку гормонов. Благодаря этой диете уменьшается выработка эстрогена и инсулина, отвечающих за накопление жиров, и увеличивается количество адреналина, соматотропина и других гормонов, помогающих сжечь жировую массу.


Все продукты на этой диете делятся на 5 групп. Каждой группе присваиваются баллы от 0 до 4 в соответствии с тем, как много накапливающегося жира организм может из них получить.


Продукты, имеющие 0 баллов – постное мясо, морепродукты, овощи, водоросли, специи и приправы, грибы, зелёный горошек, обезжиренные молочные продукты, такие, как диетический творог, и протеин для спортивного питания.


Продукты, которым присвоено по 1 баллу – ягоды, свежевыжатые овощные соки и фасоль.


В 2 балла оцениваются отварная свёкла и морковь, ореховые и растительные масла, семечки, орехи, авокадо, маслины и оливки, мясо средней жирности, брынза и фета, хлеб с отрубями, фрукты, крупы (кроме манки), молочные продукты жирностью до 5%.


3 балла – сыры, тёмный шоколад, свежевыжатый фруктовый сок, тёмный шоколад, йогурты с наполнителями.


На 4 балла оценены пиво, крепкое спиртное, майонезные соусы, соки в пакетах, сладкие газированные напитки, колбасные изделия, консервы в масле, сухофрукты, картофель, жирное мясо, сладости и кондитерские изделия, манная крупа, сахар, жирные молочные продукты.


Первая фаза диеты обеспечивает максимальное сожжение жиров. Длится эта фаза от десяти дней до двух недель. Питание на ней имеет очень простую схему – можно есть только те продукты, которые оценены в 0 баллов. Для получения необходимого организму количества жиров каждый день надо принимать 1 ложку оливкового масла. Кроме того, стоит пить мультивитамины. Ужинать нужно за 3 часа до сна, не позже.


Вторая фаза диеты – стабилизирующая - гораздо свободнее в плане позволенных продуктов, однако и схема приёма пищи усложняется. Соблюдать эту фазу вы можете столько, сколько вам нужно до достижения желаемого веса и формы, плюс ещё несколько дней после того, как получили нужный вам результат.


Схема питания следующая:


- завтракаем до 10 часов утра, можно есть продукты на любые баллы вплоть до 4-х;


- до 12 часов нужно перекусить продуктами на 2 балла;


- не позже, чем в 15:00, обедаем, тоже на 2 балла;


- полдник до 18:00 может содержать продукты на 0-2 балла;


- ужин должен быть не позже 20:00. Никаких жиров и углеводов вечером, только белки и клетчатка на 0 баллов.


Завершающая фаза диеты, которая, по сути, должна стать вашим новым образом жизни – поддержание достигнутых параметров. Вы продолжаете придерживаться схемы питания, заданной в фазе 2, но можете прибавить 1 балл к любому приёму пищи: например, включить в обед продукты из трёхбалльной группы. Если вес не стабилизировался и продолжает снижаться, прибавьте балл к другому приёму пищи, и так до тех пор, пока похудение не прекратится и вы не сможете без усилий поддерживать обретённую форму.


«Домашний Гуру» рекомендует: Метаболическая диета – простая и сбалансированная, в сочетании с грамотным фитнесом способная подарить вам отличную физическую форму и, как следствие, прекрасное настроение и самочувствие. 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Диета на Боннском супе
27.11.2013
Диета на Боннском супе - лёгком капустном супчике - приносит очень быстрый эффект и не так тяжела в соблюдении, как другие экспресс-диеты.далее..
Диета TLC: против холестерина
11.11.2013
Диета TLC - разработка Института Здоровья США, предназначенная для борьбы с одной из глобальных бед Америки: повышенным уровнем холестерина, от которого страдает едва ли не большинство граждан.далее..
90-дневная диета раздельного питания
07.11.2013
90-дневная система раздельного питания, получившая в последнее время широкое распространение, основывается на том, как именно происходит расщепление продуктов в нашем организме.далее..
Диета 5:2
28.10.2013
Диета 5:2 создана для тех, кто любит наслаждаться пищей в своё удовольствие, но при этом в состоянии периодически накладывать на себя определённые ограничения.далее..
Осенняя детокс-диета
09.10.2013
Осень - время, когда природа увядает, готовясь к зимнему сну, но это не значит, что вы должны следовать её примеру. Напротив, для вас этот период - отличный шанс обновиться, устроив организму "генеральную уборку".далее..
Диета Эко-Аткинс
23.09.2013
Диета доктора Аткинса прославилась как своей эффективностью, так и массой побочных эффектов, которые приносит высокобелковый рацион. Но на её основе была создана более здоровая альтернатива.далее..
Питьевая диета
17.09.2013
Питьевая диета - эффективный способ очистить организм, а если вы правильно подберёте своё меню на период её соблюдения - ещё и вполне лёгкий и приятный. Очистите организм от токсинов и попутно сбросьте лишние килограммы!далее..
Диета для хорошего настроения
09.09.2013
Чтобы спастись от осенней хандры, совершенно необязательно искать экстремальных развлечений или улетать в тёплые страны. Чаще всего достаточно просто скорректировать своё меню.далее..
Диета плоского живота
02.09.2013
Плоский живот, тонкая талия, крепкий пресс, - всё это не только красиво, но ещё и служит залогом нашего здоровья. Если вы хотите добиться этого, на помощь вам придёт "Диета плоского живота".далее..
"Метаболическое чудо" Дианы Кресс
26.08.2013
"Метаболическое чудо" - диета, призванная исправить главную причину нашей неспособности сбросить лишний вес, несмотря на все старания. Эта причина - метаболический синдром.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru