28.03.2024

Как приготовить рыбу быстро и вкусно?

Как приготовить рыбу быстро и вкусно?
20.12.2012

Рыба - уникальный источник полезных белков, различных витаминов и микроэлементов. Также в рыбе содержатся ценные омега-3 жирные кислоты, которые невозможно встретить ни в одном другом продукте. Благодаря этим полезным компонентам при регулярном употреблении рыбы снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа головного мозга и сердечнососудистой системы.


Сегодня на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент рыбной продукции. Каждый покупатель может выбрать товар и по своему вкусу, и по кошельку. Наиболее полезной считается морская рыба. В ней содержится много йода и фтора. Но если на Вашем столе оказалась речная рыба, не беда. Она тоже очень полезна и, к тому же, гораздо более доступна по цене.


Многие хозяйки искренне думают, что на приготовление практически любого блюда из рыбы уходит очень много времени. Больше всего их не прельщает процесс чистки и потрошения тушек. Однако сегодня с этой задачей успешно справляются работники супермаркетов, поэтому остается только подобрать интересные рецепты приготовления рыбы и настроиться на прекрасный ужин.


Самый простой способ приготовить рыбу быстро и вкусно - запечь ее в духовке. За счет этого существенно экономится время. Можно поставить блюдо в печь и забыть о нем ненадолго, занявшисьzapechennaya_semga.JPG другими делами. Некоторые для запекания рыбы используют фольгу или специальные кулинарные карманы. Но можно и просто положить тушку на противень, добавить любимые травы, дольки или кружки лимона, посыпать все морской солью и оставить запекаться до готовности. Обычно на это уходит чуть менее получаса. Не стоит передерживать рыбу в духовке. Она может высохнуть и стать невкусной. Если хочется расставить новые вкусовые акценты, можно запечь рыбу под шапкой из моркови, репчатого лука и тертого сыра. Сладковатые нотки овощей и хрустящая сырная корочка придутся по вкусу каждому. Для запекания подходят почти все сорта рыбы, но вкуснее всего получается рыба "благородных" сортов, например, запечённая сёмга.


Еще один рецепт приготовления, известный с давних времен, - рыба в кляре. Как правило, основой для него является мука и яйца. Некоторые хозяйки добавляют сыр, горчицу и другие ингредиенты. Тут все зависит от личных вкусовых предпочтений. Перед тем, как положить порционные куски рыбы на разогретую сковородку, их нужно обвалять в муке, смешанной с солью, затем в кляре. Жарится рыба довольно быстро. Необходимо следить, чтобы корочка лишь стала хрустящей, но ни в коем случае не подгорела. Иначе весь труд будет проделан впустую.


Рыба считается диетическим продуктом. Для тех, кто придерживается канонов правильного питания, лучше будет рыбу не пожарить, а отварить. Но для многих такой вариант покажется скучным. Тогда советуем взять на заметку рецепт рыбы по-польски. Во время варки используется корень петрушки и лук, за счет чего мякоть рыбы приобретает совсем иной вкус. Перед подачей кусочки поливаются растопленным сливочным маслом и засыпаются вареным яичным желтком.


Как мы видим, быстрый и вкусный ужин из рыбы - не мечта, а реальность. Если Вы в очередной раз задумаетесь над вопросом, что приготовить из этого продукта, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как приготовить креветки
24.06.2013
Практически любое простое блюдо превращается в изысканный деликатес, если в него добавить креветки. Этот морепродукт с нежным вкусом и ароматом ещё и очень красив, благодаря чему блюдо с креветками - желанный гость на столе во время праздника и на романтическом ужине.далее..
Что приготовить из кураги: рецепты и советы
24.06.2013
Курага - очень вкусный и полезный сухофрукт, который любят практически все и который прекрасно проявляет себя в самых разных блюдах: компотах, печенье, запеканках, пловах, рагу. Мы расскажем вам, как выбрать хорошую курагу и что необычного можно приготовить с её использованием.далее..
Как приготовить блинный торт
29.05.2013
Блинный торт - простое и вкусное блюдо, которое может быть как десертом, так и основным блюдом или закуской на вашем столе. Он подойдёт и для повседневных трапез, и для праздничного ужина, а усилий на его приготовление уйдёт гораздо меньше, чем на бисквитный торт.далее..
Как приготовить плов: 10 вкусных рецептов
15.05.2013
Плов - сытное  блюдо, которое может подойти как для повседневного обеда или ужина, так и для праздничного стола и даже для пикника. Всем известны рецепты плова с бараниной или с курицей, и зачастую весь ассортимент в семейном кулинарном репертуаре ограничивается лишь этими двумя вариантами. Однако есть множество способов разнообразить меню оригинальными рецептами плова.далее..
Приготовление кофе в домашних условиях
13.05.2013
для многих из нас кофе - необходимая составляющая удачного начала дня. Кто-то ограничивается сублимированным растворимым напитком, а кто-то подходит к процессу со всей основательностью. Приготовить по-настоящему вкусный кофе дома далеко не так сложно, как может показаться.далее..
Приготовление пудинга: 10 советов от Гуру
06.05.2013
Пудинг - интереснейшее блюдо, которое может быть как основой всей трапезы, так и завершающим её лакомством. Множество вариаций приготовления пудинга предоставляет огромный простор для фантазии и кулинарного творчества. "Домашний Гуру" даёт несколько советов тем, кто решил взяться за это блюдо.далее..
Быстрый и вкусный ужин - как приготовить?
03.05.2013
В последнее время темп жизни возрос настолько, что нам редко удаётся собраться за ужином всей семьёй, насладиться вкусной едой в тёплом кругу близких и обсудить прошедший день. Однако при большом желании в любом напряжённом распорядке можно выкроить немного времени, чтобы приготовить быстрый и вкусный ужин. "Домашний Гуру" готов подать вам несколько идей.далее..
Лучшие шашлыки для майских праздников
30.04.2013
Майские праздники - благодатная пора для отдыха на лоне природы. Для многих россиян это означает выезд на шашлыки. Традиционные рецепты этого блюда очень вкусны и известны большинству, но, может, вы пожелаете разнообразить своё шашлычное меню чем-то оригинальным? Выбор за вами!далее..
Как приготовить фарш
03.04.2013
Все знают, что такое фарш, но не каждый знает, как приготовить его правильно и что добавить, чтобы изделия из него получились нежными и сочными. Фарш любого вида, будь он из мяса, птицы или рыбы, имеет свои тонкости и секреты в приготовлении, а к фаршу для детского питания нужен совершенно особый подход. Известно ли вам, что в рыбный фарш для мягкости нужно класть сливочное масло, а хлеб – не лучшая добавка к рецепту мясных котлет? «Домашний Гуру» познакомит вас со способами приготовления фарша, которые позволят вам сделать блюда из повседневного меню вкусными и аппетитными. далее..
Что приготовить на завтрак в выходной?
10.03.2013
Для большинства работающих людей завтрак представляется как перехваченный на лету бутерброд и чашка обжигающего кофе, которая никогда не допивается до дна. И только в выходные многие позволяют себе расслабиться, подольше понежиться в постели, а потом порадовать себя чем-нибудь вкусным, сытным и полезным.  Кулинарный портал "Домашний Гуру" подобрал для вас несколько идей на тему, что приготовить на завтрак в выходной.   далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru