28.03.2024

Особенности корейской кухни

Особенности корейской кухни
17.10.2012

Наилучший способ знакомства с любой страной – изучение ее культурных традиций и национальной кухни. Это позволяет глубже понять уклад жизни того или иного народа, его философию и взаимоотношения с окружающим миром.


Сегодня во многих европейских странах все большую популярность начинает приобретать корейская кухня. Учитывая тесное соседство с КНДР, Россия также с интересом относится к кулинарнымmorkov_po-koreiski.jpg традициям этой страны. В частности, в Москве можно встретить несколько ресторанов корейской кухни. Однако, по признанию многих гурманов, истинные национальные блюда лучше попробовать, только отправившись в непосредственно саму Южную Корею.


Именно здесь на протяжении многих веков происходило зарождение местных кулинарных традиций и приемов, применяемых в приготовлении блюд и по сей день. О том, что в Корее существовали свои уникальные гастрономические шедевры, свидетельствуют древние китайские и японские источники. Так, китайские манускрипты, датированные VI веком до нашей эры, восторженно описывают искусство корейцев ферментировать соевые бобы. В 700 году до нашей эры японский летописец в своих записях упоминает соевую пасту твенчжан, которая тогда была завезена в Японию из Кореи. Сегодня эту пасту можно встретить под другим названием – мисо, и она очень широко используется в японской кухне.


Большое влияние на формирование корейских кулинарных традиций оказал буддизм, распространение которого здесь началось с 400 года нашей эры. Учитывая, что в конце XIX века 98% населения исповедовало данную  религию, можно говорить, что практически все корейцы придерживались вегетарианства. Сегодня буддизм не настолько силен, поэтому мясо все же входит в рацион питания местного населения. Но по-прежнему в небольших количествах.


Корея - преимущественно аграрная страна, поэтому рецепты приготовления основных блюд национальной кухни базируются на зерновых и бобовых культурах, а также овощах, фруктах и травах.


ve-cha.jpgНеизменный спутник корейской кулинарии – рис. Он является своего рода универсальным ингредиентом, который дополняется различными другими продуктами в зависимости от вкусовых предпочтений.  Обычно при посещении ресторана перед каждым гостем ставится отдельная пиала с рисом, а вокруг нее на общих тарелках подаются другие закуски, так называемые, панчхан.


Корейскую кухню невозможно представить без традиционных острых закусок из овощей, объединенных общим понятием кимчхи. Иногда можно встретить и другое название – чим-чи. Это блюдо готовят из пекинской капусты, сельдерея, огурцов, редьки или других продуктов с добавлением всевозможных специй и приправ. Корейцы считают это блюдо священным. Здесь даже создан Институт кимчхи, а каждую осень в Сеуле проводится кулинарный поединок среди домохозяек, которые демонстрируют свое искусство заквашивания кимчхи.


Всем блюдам корейской кухни свойственна особая острота. При этом ассортимент специй, используемый местными кулинарами, довольно небольшой. Чаще всего применяется красный перец, чеснок,kamdi-cha.jpg имбирь, соевый соус, жареное кунжутное семя.


Рецепты приготовления корейских блюд часто включают в себя различные дары моря. Они входят в состав закусок панчани. Корейцы используют устрицы, крабы, креветки, кальмары. Их маринуют в соевом соусе или просто обжаривают. Рыбу очень часто едят в свежем виде, предварительно маринуя ее в специальном рассоле. Так получается знаменитое блюдо хе.


Помимо кимчхи и панчхан трапеза в корейском ресторане включает в себя обязательное главное блюдо. Оно готовится за столом на гриле или на плитке. Одно из самых популярных блюд – пулькоги. panchani.jpgЭто зажаренные ломтики говядины, предварительно замаринованные в соевом соусе с добавлением чеснока, кунжутного масла и семени, зеленого лука и других приправ. 


Важное место в рационе корейцев занимают супы. Первые блюда здесь предпочитают есть на завтрак или на ужин. Один из распространенных вариантов супа – шябу шябу. Его готовят по-разному – из мяса или морепродуктов, добавляя грибы, травы, коренья и овощи.


В мировой кулинарии встречается немало блюд, которые условно можно отнести к корейским. Например, речь идет о популярной закуске морков-ча. Ее придумали корейцы, которые были депортированы в 30-е годы прошлого столетия в Центральную Азию. Здесь им пришлось адаптировать свою привычную кухню к особенностям местных ингредиентов. Изобретенные блюда былиchim-chi.jpg выделены в отдельное направление – коре сарам (традиционная кухня советских корейцев). К ней можно отнести и такое блюдо, как ве-ча – салат из огурцов, камди-ча - салат из картофеля, популярную в России фунчезу -  крахмальную лапшу, которую также очень часто используют при приготовлении холодных закусок.


Все перечисленные для традиционной корейской кухни блюда корейцы, конечно же, готовят в домашних условиях, но крупные застолья предпочитают устраивать в ресторанах. У них, как и у других представителей азиатской кухни, есть своя философия приема пищи. Поглощение еды – настоящий ритуал, где каждому блюдо отведено свое особое место.


Если ваша кухня представляет собой экспериментальную площадку, и вы думаете, что приготовить на национальный манер, попробуйте проникнуться духом Кореи. Даже адаптированная к европейским особенностям еда приятно удивит вас новыми вкусовыми сочетаниями.

 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Питание по Аюрведе
31.07.2013
Аюрведа - древняя индийская наука о здоровье человека. Она предписывает чёткие принципы питания, которые необходимо соблюдать при желании иметь здоровый дух в здоровом теле, обрести гармонию с собой и с окружающим миром.далее..
Коньяк: история и маркировка
26.06.2013
Коньяк - напиток с давней историей, корни его возникновения уходят в глубокую древность. Как же появился этот замечательный напиток, и что означает маркировка на бутылках с янтарной жидкостью?далее..
Продукты для иммунитета
28.03.2013
Несмотря на то, что до конца календарной зимы осталось всего несколько дней, она не спешит уступать свои позиции и продолжает серьезно атаковать наш иммунитет различными простудными заболеваниями. О том, как бороться с недугом, не прибегая к помощи лекарственных препаратов, мы расскажем в этой статье.   далее..
Почаевничаем?
07.02.2013
Чай в России любим многими. У этого напитка не меньше поклонников, чем у популярного бодрящего кофе. Кто-то предпочитает черные сорта, кому-то больше по душе зеленые. В чем же их основные отличия? Какой чай полезнее? В этом и постарались разобраться эксперты кулинарного портала "Домашний Гуру".   далее..
Как правильно выбрать рыбу
28.01.2013
Рыба – это белковый продукт, менее калорийный, чем мясо, но дающий не меньше полезных веществ, таких, как фосфор и кальций. Что может быть проще, чем выбрать рыбу, конечно, если вы только что видели, как она плавала. Считается, что свежая рыба вкуснее и полезнее.
К покупке данного продукта нужно отнестись ответственно, ведь не совсем свежая рыба может быть причиной сильного заболевания, поэтому её следует покупать в проверенных местах. далее..
Как укрепить иммунитет?
21.11.2012
Для осенне-зимнего периода тема иммунитета становится особо острой. Массовые вирусные заболевания как среди детей, так и взрослых заставляют многих искать простые способы укрепления защитных функций организма. Большинство предпочитает воспользоваться современными лекарственными препаратами, продаваемыми в любой аптеке. Однако существует немало проверенных поколениями народных средств для повышения иммунитета, безопасных для здоровья и, как правило, не требующих согласования с врачом. Вот лишь несколько способов помочь своему организму противостоять напору сезонных вирусов.   далее..
Полезные свойства цикория
07.11.2012
При упоминании цикория большинству из нас приходит на ум растворимый порошок, являющийся распространенным заменителем кофе. И лишь немногие знают о пользе  и удивительных свойствах данного продукта.   далее..
Особенности корейской кухни
17.10.2012
Сегодня во многих европейских странах все большую популярность начинает приобретать корейская кухня. Учитывая тесное соседство с КНДР, Россия также с интересом относится к кулинарным традициям этой страны. В частности, в Москве можно встретить несколько ресторанов корейской кухни. Однако, по признанию многих гурманов, истинные национальные блюда лучше попробовать, только отправившись в непосредственно саму Южную Корею.   далее..
Тыква и ее полезные свойства
07.10.2012
Традиция отмечать праздник Хэллоуин 31 октября пришла к нам из Америки не так давно. Тем не менее, сегодня все больше людей тщательно готовятся к этому событию, уделяя большое внимание не только подбору костюма, но и украшению дома. Классический вариант декора помещения выполнен с помощью знаменитых тыкв-светильников, которые, согласно древним кельтским обычаям, помогали душам найти путь в чистилище. Однако так расточительно относиться к тыкве и бесцельно использовать ее исключительно в качестве предмета интерьера было бы не правильно.   далее..
Вся польза шиповника
24.09.2012
Шиповник – это не просто красивый многолетний кустарник из семейства Розовые, но и полезное растение, чьи плоды обладают уникальными целебными свойствами. Они созревают в начале осени. Важно успеть собрать плоды шиповника до первых заморозков, в противном случае они потеряют всю свою ценность и утратят большинство полезных веществ.   далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru