28.03.2024

Закрываем огурцы на зиму

Закрываем огурцы на зиму
09.08.2013

Несмотря на то, что на прилавках современных магазинов в любое время года можно найти маринованные огурцы, тем менее, большинство хозяек продолжают делать собственные заготовки на зиму, особенно если эти самые огурчики выращены своими руками.


Существуют самые различные рецепты консервирования огурцов, каждый из которых обладает своей непревзойденной изюминкой. Однако есть некие общие правила и даже своего рода секреты правильной засолки, благодаря которым вы будете приятно удивлены полученным результатом.


Шаг 1: подготавливаем сырье


Известно, что есть специальные сорта для засолки. Например, Алтай, Бизнес, Авангард, Бригантина, Засолочный, Великолепный, Надежный, Пальчик, Родничок и др. Эти огурцы отличаются более тонкой кожицей, поэтому при консервации они лучше впитывают жидкость, т.е. рассол. Салатные сорта, напротив, имеют толстую кожицу и значительно больше по размеру, а это не всегда удобно с точки зрения наполнения банки. При выборе сырья важно обратить внимание на его качество и свежесть. Идеальный вариант – если засолка будет произведена в день сбора урожая. Но это, как правило, возможно, только если огурцы выращены на собственном огороде. Также обратите внимание на то, чтобы в банку попали представители одного сорта. 


Пожалуй, ни один рецепт приготовления консервированных огурцов не обходится без специй, зелени и пряностей. Они также должны быть свежими и высококачественными. Во многом это связано с тем, что данные ингредиенты содержат витамин С и обладают бактерицидными свойствами. Именно пряности и специи являются естественными консервантами и способствуют тому, чтобы рассол не помутнеел и банки не взорвались.


Шаг 2: выбираем способ консервации


Огурцы можно солить и мариновать. Это два разных способа заготовки овощей на зиму, поэтому, если вы думаете, как приготовить консервированные огурцы, важно учесть эти особенности. Главное отличие в том, что маринад для огурцов обязательно содержит в себе уксус или лимонную кислоту. При традиционном засаливании этот ингредиент, напротив, не используется. В связи с этим соленые огурцы считаются более полезными, а рассол из-под них можно пить не только с похмелья, но и в жару. Он содержит в себе калий, сок огурцов, масла и ферменты пряностей и трав. Недостаток маринованных огурцов в том, что уксус снижает содержание витаминов и микроэлементов в консервированных продуктах.


Шаг 3: подготовка огурцов к консервированию


Перед тем, как начать укладывать огурцы в банки, нужно замочить их в холодной воде как минимум на 5-8 часов. Это делается для того, чтобы в процессе заготовки овощи не сморщились. Пролежав нужное количество времени в воде, огурцы становятся более упругими. Для сохранения яркого зеленого цвета многие хозяйки рекомендуют обдать овощи кипятком и только потом опускать их в холодную воду.


Шаг 4: закладка огурцов в банки


Для консервирования огурцов можно использовать банки, различные по объему. Если у вас большая семья, то лучше взять трехлитровую тару. А можно закрыть небольшие баночки, содержимого которых хватит на один обед или ужин. Сначала на дно банки укладываются травы и пряности. В каждом рецепте приготовления их перечень будет свой. Затем очередь переходит к огурцам. Важно уложить их в банку плотно. Как правило, слои огурцов перекладываются новыми слоями пряностей и трав.


Шаг 5: подготовка рассола


Не знаете, как приготовить огурцы таким образом, чтобы они получились хрустящими? Секрет кроется в качестве используемой для рассола воды. В мягкой - овощи теряют свою упругость, жесткая вода способна придать им привкус металла. Идеальной водой для засолки огурцов считается колодезная или родниковая. При консервировании, как правило, используется рассол с концентрацией соли 6-8%.


Шаг 6: закатываем банки


Огурцы заливаются горячим рассолом таким образом, чтобы они полностью были покрыты жидкостью. Далее банку накрывают прокипяченной крышкой и ставят прогреваться для стерилизации. В зависимости от объема банки этот процесс может занять от 6 до 15 минут. Узнать, когда следует закончить прогревание, вам поможет цвет огурцов. Если из зеленых они становятся более оливковыми, значит, температура в банке достигла 65-67 градусов и можно перейти к процессу герметизации тары. Маринованные огурцы можно хранить при комнатной температуре, а вот для соленых лучше выбрать место попрохладнее. Идеальным решением будет холодильник или погреб.


И помните, какой бы способ консервации огурцов вы ни выбрали, главное подойти к этому процессу с душой. Тогда и результат будет замечательным!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Солим огурцы: 10 способов засолки
19.07.2013
Соление огурцов - одна из старых русских традиций, ставшая для нас чем-то большим, чем просто способ зимней заготовки продуктов. "Домашний Гуру" предлагает вам 10 способов засолки огурцов - от классических до оригинальных.далее..
Варим варенье
02.07.2013
Варенье для россиян - одно из любимейших лакомств. Варка варенья - одно из непременных умений по-настоящему хорошей хозяйки. Не счесть способов его приготовления и продуктов, которые можно использовать в качестве основы - ведь это не только привычные фрукты и ягоды. далее..
Выбираем помидоры для засолки
27.06.2013
Засолка помидоров в летний период подарит вам возможность всю зиму лакомиться вкусными и радующими глаз своей яркостью плодами. Чтобы вкусно приготовить солёные помидоры, очень важно правильно выбрать плоды для консервирования.далее..
Консервирование продуктов на зиму. Секреты мастерства
14.06.2012
По традиции, каждый год многие из нас занимаются заготовкой овощей и фруктов на зиму, рассчитывая тем самым сохранить пользу собранного урожая и разнообразить зимнее меню на своем столе. Конечно, витаминов и других полезных веществ в консервированных продуктах, подвергнутых тепловой обработке, остается немного, но так приятно осознавать, что маленькая частичка лета оказывается в нашей тарелке с открытием очередной баночки помидоров, огурцов или малинового варенья. далее..
Как сварить варенье
11.03.2012
Как приятно, придя после зимней прогулки, завернуться в теплый плед и попить ароматного чаю с вареньем. И сразу вспоминается солнечное лето, ароматы сада. А еще варенье хорошо употреблять в период лечения и профилактики простудных заболеваний.
Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов. Да и некоторые овощи вполне пригодны для этого. Главное – подойти к процессу приготовления с фантазией и желанием. далее..
Как правильно варить варенье
18.09.2011
Для начала необходимо купить фрукты. Покупайте немного больше, чем нужно. С учетом варки, чистки фруктов Вы получите нужное Вам количество. В обязательном порядке придерживайтесь пропорций ингредиентов, указанных в рецепте. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru