29.03.2024

Консервирование продуктов на зиму. Секреты мастерства

Консервирование продуктов на зиму. Секреты мастерства
14.06.2012
По традиции, каждый год многие из нас занимаются заготовкой овощей и фруктов на зиму, рассчитывая тем самым сохранить пользу собранного урожая и разнообразить зимнее меню на своем столе. Конечно, витаминов и других полезных веществ в консервированных продуктах, подвергнутых тепловой обработке, остается немного, но так приятно осознавать, что маленькая частичка лета оказывается в нашей тарелке с открытием очередной баночки помидоров, огурцов или малинового варенья

 
Несмотря на то, что лето только началось и у нас есть возможность наслаждаться свежими фруктами и овощами, мы расскажем о том, как правильно консервировать те или иные продукты. Как говорится, готовь сани летом.

Шаг 1: выбор и подготовка продуктов для консервации.


Разумеется, продукты для консервации должны быть свежими, без подгнивших бочков, и дозревшими. Иначе ваши банки, даже прошедшие все этапы стерилизации, быстро вскроются, и весь ваш труд окажется в мусорном ведре. Бывают, конечно, рецепты консервации недозревших овощей. Например, зеленые томаты, в целом и фаршированном виде. Но это уже исключение, нежели практика. 

 
Овощи, фрукты и ягоды нужно обязательно тщательно промыть, удалить лишние плодоножки. Если речь идет о заготовке помидоров или огурцов, выбирайте плоды небольшого размера, достаточно плотные, с толстой кожурой. Огурцы должны быть одного сорта. Если вы вырастили их на своем огороде, лучше произвести консервацию в день сбора урожая. Все овощи перед проведением заготовки необходимо бланшировать. 

 
Для приготовления варенья можно брать более мягкие ягоды и фрукты. В процессе варки они все равно потеряют свою форму.

 
Также важно правильно подобрать приправы и другие сопутствующие ингредиенты для консервирования. Если речь идет об овощах, то здесь нельзя обойтись без соли. Не стоит брать йодированную. Иначе есть риск, что банки взорвутся. Некоторые хозяйки предпочитают использовать соль крупного помола. Помимо этого в овощные заготовки кладут листья вишни, черной смородины, зонтики укропа, чеснок, горошины черного перца лавровый лист. Окончательный набор ингредиентов зависит от выбранного вами рецепта. Помните, все составляющие будущей заготовки должны быть вымыты и очищены. 

 
При подготовке сырья не используйте металлическую посуду. Старайтесь не оставлять продукты подолгу в воде. 

 
Если вы хотите заготовить овощи в нарезанном виде, стремитесь, чтобы ломтики и кусочки были одинакового размера. Это нужно не только с точки зрения эстетики. Так они будут равномерно подвергаться тепловой обработке.

Шаг 2: подготавливаем тару.


Как правило, заготовки на зиму производятся в стеклянной таре. Ее проще стерилизовать, в ней легче отследить процесс порчи продуктов, ее можно использовать неоднократно и, наконец, стеклянная тара не впитывает вредные вещества и легко отмывается. 

 
Многие предпочитают использовать банки объемом 3 л. Они больше подойдут для компотов и соков. Для небольшой семьи лучше делать заготовки в литровых, полуторолитровых и двухлитровых банках. Таким образом, вы сможете за обедом или ужином сразу съесть все огурцы и помидоры, не оставляя их на дальнейшее хранение в открытом виде в холодильнике. Для варенья и джемов также подходят баночки небольшого объема. 

 
Помимо банок нам потребуются крышки. Один из вариантов – одноразовые металлические крышки. Для их использования вам потребуется специальная закаточная машинка и определенный опыт в этом тонком процессе. Также вы можете взять стеклянные, пластмассовые или металлические крышки многоразового использования с резьбой. Их минус лишь в том, что они не дают 100% герметизации. 

 
Банки и крышки перед консервированием необходимо тщательно промыть. Для этого подойдет раствор пищевой соды или обычная мыльная вода. Дальше необходимо проверить тару на наличие трещин и сколов. После этого можно переходить к этапу стерилизации.

Шаг 3: стерилизуем банки и крышки.


Стеклянную банку необходимо обдать кипятком и произвести стерилизацию паром. Для этого некоторые хозяйки устанавливают тару над носиком чайника с кипящей водой, хотя есть и гораздо более простой способ стерилизации. Существует специальная конструкция с прорезью для горлышка банки, в которую на несколько минут устанавливается стеклянная тара. Некоторые стерилизуют банки путем помещения их в духовой шкаф, температура в котором составляет около 100 градусов. При таком способе стерилизации лучше оставить тару в духовке как минимум на полчаса. Далее нужно дать время банкам остыть. Крышки для заготовок также необходимо прокипятить.

Шаг 4: укладываем ингредиенты в банки.


Подготовленные овощи, фрукты и ягоды аккуратно укладываются в банки и уплотняются, чтобы осталось как можно меньше воздуха. До горлышка банки должно оставаться 1,5 – 2 см. Далее продукты заливаются маринадом или соком. Лучше наполнять банки через край, чтобы вышел весь лишний воздух из тары. Горячую консервированную жидкость следует наливать постепенно. Иначе стеклянная банка может просто лопнуть.

Шаг 5: закатываем банки.


Если вы используете стеклянные крышки со специальными резиновыми прокладками, тогда необходимо установить резиновое кольцо на горлышко банки и плотно прижать саму крышку при помощи зажима. Банку с содержимым устанавливают в кастрюлю с кипящей водой (температура не более 100 градусов) и оставляют в ней на некоторое время. После процесса стерилизации банки вынимают и остужают. 

 
Если вы делаете выбор в пользу жестяных крышек, то вам также потребуется закатывающая машинка. Сначала крышки устанавливают на банки и также помещают в кипящую воду. Закатывают крышку уже после стерилизации. Далее банки переворачивают и дают им остыть.

Поняв процесс консервирования, остается только выбрать интересный рецепт, подобрать все необходимые ингредиенты и начать экспериментировать.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Готовим помидоры в собственном соку
10.09.2018
Помидоры в собственном соку — вкусная и полезная зимняя заготовка, которая защитит вашу семью от недостатка витаминов зимой. Заготовка летнего урожая помидоров не займёт много времени и усилий.далее..
Как солить кабачки
28.08.2018
Вы собрали богатый урожай кабачков и хотите сделать из них заготовки на зиму? «Дом Гуру» предлагает вам несколько рецептов вкусных и ароматных солений из кабачков.далее..
Консервирование мяса, птицы, рыбы в домашних условиях
01.08.2016
Домашнее консервирование мясных продуктов - непростой процесс, к которому необходимо подойти со всей ответственностью.далее..
Заготовки из мяса, птицы и рыбы
27.07.2016
Домашние заготовки из рыбы и мяса приятно разнообразят ваш рацион и станут основой многих замечательных блюд.далее..
Боярышник - заготовка на зиму и способы приготовления
13.10.2014
Боярышник - вкусные и очень полезные ягоды. Конечно, они не служат панацеей от всех болезней, но пользу приносят просто неоценимую.далее..
Болгарский перец: заготовки на зиму
16.09.2014
Заготовив на зиму болгарский перец, вы сможете в самое холодное и бедное витаминами время года получать всю необходимую организму дозу полезных веществ и насладиться великолепным вкусом этих летних овощей.далее..
Маринуем грибы
02.09.2014
Маринование - один из наиболее популярных методов заготовки грибов наряду с сушкой и засолкой.далее..
Квашеная капуста: история и способы приготовления
01.09.2014
Мы продолжаем рассказывать вам о том, как приготовить квашеную капусту. Из нашей новой статьи вы узнаете о разнообразии способов заготовки квашеной капусты на зиму.далее..
Квашеная капуста: общие правила обработки
01.09.2014
Квашеная капуста - один из самых популярных видов заготовок в России и по всей Восточной Европе. Известно много способов её приготовления, но общие правила едины для них всех. далее..
Готовим квашеную капусту
01.09.2014
Квашеная капуста – традиционная для русской кухни закуска, пользующаяся наибольшей популярностью в осенне-зимний период. Сегодня она представлена на полках в любом магазине, но гораздо приятнее приготовить квашеную капусту самому. Ведь только так можно быть абсолютно уверенным в качестве продукта.   далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru